После ФГС и биопсии поставили диагноз пищевод баретта, грыжа.. Принимаю нимексудин, ребагит, альфазокс. Изжоги нет, а боль не проходит и не зависит от приема пищи. Сколько продолжительность жизни с пищеводом баретта до перехода в рак.
Принимаю нимексудин, ребагит, альфазокс. Изжоги нет, а боль не проходит и не зависит от приема пищи. Грыжу следует удалять? Сколько продолжительность жизни с пищеводом баретта до перехода в рак, очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день, заключение морфолога без микроскопического описания клеток и эпителия слизистой. Я бы рекомендовала забрать стёкла препарата и пересмотреть в другом учреждении. Т.к диагноз серьезный и иногда требуется мнение нескольких морфологов для подтверждения
Грыжу трогать не нужно , если по рентгену в положении тренделенбурга она небольшая и не доставляет загрудинных болей, неукротимой изжоги.
Точно сказать сроки перехода в рак никто не сможет , это зависит от степени дисплазии , если она высокая, то риски выше и нужна конс онколога. Опять же нет качественного описания биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте! По биопсии не понятно, на основании чего Вам выставили этот диагноз, нет никакого описания! Обратитесь к заведующему отделения того мед. учреждения где делали ФГДС, заберите стекла и отдайте на пересмотр, по возможности в онкологию(они как правило стекла смотрят хорошо).
По поводу грыжи, оперировать её не желательно, так как в большинстве случаев она сново рецедивирует.
Обязательно нужно соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
К лечению добавьте :дюспаталин по 1т 2 раза в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие болезни Барретта не сокращает продолжительность жизни и не переходит в опухоль при правильном лечении. Без лечения переход в опухоль по статистике около 5% в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ФГДС нет признаков пищевода Барретта, так же как и эрозий пищевода. Рекомендую пересмотреть стекла биопсии для уточнения диагноза для назначения корректной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходимо чтобы ваши стеклышки обследований пересмотрели .
По фгдс данных за Баррета нет . Описание морфологического толком нет , на основании чего поставили данный диагноз
Екатерина, Биопсию брали
Описания нет морфологического , чтобы оценить на основании чего поставлен Баррета , просто написано заключение