Экзема на теле

Здравствуйте! Уже почти год мучаюсь с экземой. Крема Адвантан, Акридерм и т.д не помогают, от них кратковременный эффект, от Цетрина толку мало, кремом Ля Рош Цикапласт пользуюсь на постоянной основе, после него становится немножко легче, сейчас пью Ксизал в каплях, хорошо снимает зуд, очень сильно начинают чесаться руки сразу после пробуждения, бытовые дела стараюсь делать в перчатках, стараюсь не контактировать с моющими средствами, в плане питания сладкое совсем исключить не хватает силы воли, но кушаю в ограниченных количествах, цитрусовые почти не ем, курицу тоже очень мало кушаю и не каждый день, высыпания уже пошли по телу, на животе, на бёдрах, на груди, очень сильно чешутся соски на груди, расчесываю до крови. Сдавала анализы на аллергены, около 300 основных показателей, ни на что не выявили, даже на шоколад нет, на котов нет(дома два кота), качество жизни ухудшилось, пальцы на руках по ощущениям как будто "горят", и очень чешутся, кожа на руках трескается до крови, город небольшой толковых дерматологов к сожалению нет. Скажите пожалуйста как выяснить причину экземы, и что сделать чтобы у меня это прошло, может быть есть какие то более сильные препараты? Так жить очень тяжело, просто нет сил уже.

СИБР, гастрит, хандроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга.
Экзема - хроническое заболевание, характерны периоды ремиссии и обострения. Чаще всего в результате комплексного воздействия факторов ( внешних и внутренних), приводят к развитию.
Провоцирующие внешние факторы при таком заболевании могут быть: при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), водой,сухой воздух.
Внутренние факторы генетическая предрасположенность, стресс, психические нагрузки, нарушения щитовидной железы.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь дермовейт тонким слоем 1 раза в день- 10 дней, затем мазь протопик 1% 2 раза в день- 14дней, затем 1 раз в день – 14 дней, затем два раза в неделю ( например во вторник, пятницу)- 1 месяц, при контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями, не носить украшения из металлов, которые могут содержать никель.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, Мази Протопик в городе в аптеках нет,только под заказ, его можно заменить другим? Помогут ли мне эти крема или от них будет такой же кратковременный эффект как и от других? Мне продолжать пить Ксизал?

Ольга, элидел так же под заказ? это негормональные препараты, они как правило, приводят к длительной ремиссии, схему применения написала. Ксизал можно принимать, но одного противоаллергического препарат это недостаточно, чтобы все прошло. Ксизал принимают в течение 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, Элидел есть в аптеке, заменить на него?

Ольга,да,сначала дермовейт,затем уйти на элидел.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вечером Акридерм 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте! От Акридерма толку нет к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Без поиска причины, эффекта либо не будет
Либо будет мин
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста Атаракс или Элтацин продаются в аптеках без рецепта?

Заказ делаете через интернет
Приходите в аптеку и выкупаете без рецепта
Если не продадут
Надо посетить терапевта/невролога очно и выписать рецепт