Статины холестерин

Добрый день сдал биохимию Общий холестерин 6,42, ЛПНП 5,03, УЗИ стеноз справа 18%,слева 22%. Нет возможности пока попасть к кардиологу Подскажите как принимать статины в какой дозировке Из ХБ розацея принимаю СР роаккутан 10 мг АЛТ 37,2 АСТ 30,4

ГБ,розацея
60 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото Узи , пожалуйста

Яна Ринатовна, фото нет есть описание

Наличие атеросклеротических изменений является показанием к статинам
Так как препарат не только понижает уровень холестерина , но и стабилизирует бляшки

Рекомендовано роксера 10мг на ночь, через 3 месяца контроль липидного спектр, алт, аст

Диета с исключением жирного, жаренного

Добрый день, Заур
Основное показание для приема статинов , это стеноз по данным узи сосудов шеи 30 % и более .
В данном случае у Вас нет показаний для статинов .
Начните прием Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца , этот препарат уменьшает холестерин и предотвращает прогрессирование атеросклероза.
Кроме этих показателей , также нужно видеть уровень хорошего холестерина лпвп и триглицеридов , если Вы сдавали , прикрепите пожалуйста, фото
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, прикрепила все что рекомендовал кардиолог

Заур, я проанализировала результат узи сосудов шеи , у Вас нет опасных бляшек , это абсолютно точно .
Статины не нужны на данном этапе.
Это достаточно токсичные препараты , имеют много побочных эффектов.
Статинами снижать холестерин это не правильно !!!
Принимайте вазосопонин по схеме , как я выше уточнила .
Такие курсы 2 раза в год
Через 1 год нужно повторить уздг сосудов шеи в динамике .
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Заур, через 3 месяца контроль расширенной липидограммы в динамике
Статины Вам сейчас не нужны , это Абсолютно точно

Юлия Владимировна, спасибо Вам! С Новым годом !