Консультация невролога /

Головокружение и рвота — вопрос №2782905

Со вчерашнего дня головокружение и рвота. Кружатся не предметы , а как будто я сам.
Возникает головокружение в о предельных движениях. Болей нет, но тяжесть в шее как будто. За три дня до этого болела голова

Возраст: 50

Хронические болезни: Инфаркт миокарда 2 года назад

Невролог
Здравствуйте! В каких именно позах возникает головокружение? Рвота возникает только при головокружении?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, рвота от головокружения.
А вот само головокружение возникает не пойму от чего, вот он какого- то неудобного положения головы на кровати, если встаю с кровати.
Невролог
При ьаких жалобах важно исключить ДППГ, которое возникает при смещении отолитов во внутреннем ухе. Они начинают поавать в жидкости внутреннего уха и при определенных положениях головы раздражать рецепторы, что и вызывает головокружение и рвоту. При таком головокружении медикаментозное лечение малоэффективно и лечение заключается в выполнении определенных маневров (Эпли, Брандта-Дароффа)
Клиент
Анна Евгеньевна, делали Эпли, ни тошноты, ничего не было
Клиент
Анна Евгеньевна, что можно сейчас принять для облегчения симптомов ?
Невролог
Обычно при таких жалобах рекомендую Арлеверт по 1 таб 2 раза в день, курс 14-20дней
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, это не прединсультное состояние? В каких случаях скорую вызывать.?
Невролог
На инсульт и предынсультное состояние не похоже. "Бить тревогу" нужно если головкружение становится постоянным, рвота не прекращается, присоединяются другие симптомы.
Клиент
Анна Евгеньевна, сделали церукал часа 3 назад, плюс выпил Арлеверт и сейчас никаких симптомов вообще нет, только слабость, если бы что - то серьезное было, то не помогло бы ?
Невролог
Да, если было бы нарушение мозгового кровообращения, то эффект был бы очень соабым после этих препаратов
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое, Доктор!
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Евгеньевна, доктор, только вот небольшая слабость осталась, это же нормально?
Аппетит есть, поел
Невролог
Да, слабость может быть еще несколько дней
Невролог
Здравствуйте! Причинами остро возникшего головокружения, как правило, являются заболевание внутреннего уха:
- ДППГ - эпизоды кратковременного головокружения, усиливается при поворотах/наклонах (если есть определённая сторонность при повороте в которую, усиливается головокружение)
- Вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва) - характерно начало после перенесённой ОРЗ, в первые дни выраженное головокружение, усиливается даже при движении глаз, любом движении, далее сохраняется неустойчивость (если кроме головокружения есть шаткость в какую-то сторону, тяжело смотреть на экран телефона, тяжее сфокусировать взгляд)
- Лабиринтит (инфекционное воспаление уха) - сопровождается температурой, снижением слуха, дискомфортом в ухе, периодически выделениями из уха
- болезнь Меньера (хроническое заболевание с обострениями) - также характеризуется снижением слуха/заложенностью уха/чувством расписания в ухе
- более редкие варианты

Головокружение эпизодическое до минуты или практически постоянное, не зависит от положения тела, головы?
Есть ли неустойчивость при ходьбе, отклонение в сторону?
Тяжело сфокусировать взгляд/смотреть на экран телевизора/телефона?
Температура/ОРЗ в течение недели - двух до этого?
Шум/заложенность уха/острое снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, Головокружение не постоянное, как будто вот в определенных положениях, например с кровати встаю и кружит и сразу до рвоты и она приносит облегчение . Нет , ходьба нормальная, в телефон могу смотреть. ОРЗ не было. Шума в ушах нет.
Невролог
Ранее головные боли беспокоили?
Давящие/пульсирующие, которые мешали и требовали обезболивания?
И, учитывая, перенесённый инфаркт, сосудистые риски - уровень давления? симптоматика кроме головокружения - слабость рук/ног/изменение речи?
Клиент
Евгений Олегович, да, накануне сильно болела голова один день, даже обезболивающие пили. Было ещё пару раз в месяц по утрам головные боли, не сильные и сами проходили. Давление в норме 120/70 и пульс в норме. Онемения нет, болей никаких тоже
Невролог
Ещё пару уточнений для понимания:
- лёжа на спине при повороте головы влево/вправо возникает ли дискомфорт/тошнота/головокружение/манёвр Эпли в обе стороны без головокружения
-если двигать глазами влево/вправо - появляется ли дёргание глаз в крайних отведениях (важна сторонность - более выраженное в какую-то сторону)
- после рвоты жалоб не остаётся до следующего вставания с кровати или какой-то дискомфорт/ головокружение остаётся
- головные беспокоили только в этом месяце или в целом, в течение жизни, часто возникали (по типу мигрени)
- нет ли такого, что жалобы возникают в горизонтальном положении и не беспокоят стоя (после рвоты
Клиент
Евгений Олегович, Лежа на спине головой поворачиваю и нет ничего.
Глазами двигаю, тоже ничего нет
После рвоты становится прям легко, потом проходит время ( минут 30) и опять как тяжесть в голове и кружит, когда просто сижу. Головные боли последнее время были, часто по утрам. Нет, лежа как будто вообще ничего сейчас нет, вот вчера даже лежа было плохо, головой поворачиваю и плыло всё.
Клиент
Евгений Олегович, что можно сейчас принять для облегчения симптомов ?
Невролог
По совокупности имеющихся жалоб:
- нет сторонности (-) манёвр Эпли -значимо снижает вероятность ДППГ
- отсутствие постоянного головокружения, тошноты, шаткости - исключает воспаление вестибулярного нерва, внутреннего уха
- из возможных вариантов, учитывая головную боль и непостоянство симптоматики, возможно следующее:
- проявления вестибулярной мигрени
- признаки повышения ВЧД, учитывая утренние головные боли (но маловероятно, с учётом регресса жалоб в горизонтальном положении)
- всё-таки ДППГ, но, либо неправильно выполнен манёвр либо задействован другой полукружный канал

На данный момент:
- примите цитрамон 2т/ибупрофен 800мг/аскофен 2т (любой из этого) + кофе/чай (можно им запить таблетку для усиления эффекта)
- метоклопрамид 10мг 2 раза в сутки
- любой антигистаминный (от аллергии) препарат однократно
- дексаметазон 8мг в/м (если есть возможность)
- продолжить вестибулярную гимнастику
- планово выполнить МРТ головного мозга и очный осмотр нервролога
Клиент
Евгений Олегович, а симптомы ДППГ сами могут копироваться ? Если мы неправильно сделали прием
Невролог
Со временем возможно самоизлечение; попробуйте также манёвр Лемперта (в обе стороны) - он проще в выполнении
Указанные выше лекарственные рекомендации симптоматически помогут и при ДППГ, поэтому также их примените
Клиент
Евгений Олегович, спасибо, доктор!
Скажите пожалуйста, а вот головные боли по утрам могут быть тоже симптомом ДППГ?
Просто заметил , что последнее время просыпаюсь от головных болей, но проходят они сами , это вот было до этого приступа головокружения
Невролог
Нет, головные боли - это не признак ДППГ; утренние боли - либо это проявление мигрени, либо повышение внутричерепного давления; с учётом развившегося головокружения - больше данных за мигренозную боль и головокружение
Клиент
Евгений Олегович, а как лечить мигренозную боль? И сейчас купировать так как выше написали? Но сейчас боли нет
Невролог
В том то и дело, что мигрени, в том числе могут проявляться головокружением, но, также схема облегчит состояние и при ДППГ - в Вашем случае она достаточно универсальна
Клиент
Евгений Олегович, доктор, получается, что мигрень может проявляться без боли , а только головокружением и рвотой?
Невролог
Ряд форм мигрени, действительно, может проявляться головокружением; в данном случае мы исходим из того, что манёвры действительно отрицательны и нет ДППГ
Клиент
Евгений Олегович, скажите пожалуйста, а можно чтобы облегчить головокружение Арлеверт сейчас выпить ? У меня дома есть
И сделаю сейчас укол метоклопрамида от тошноты
Невролог
Арлеверт + метоклопрамид + варианты обезболивающих, о которых я писал (оптимально цитрамон/аскофен)
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое, доктор!!!
Клиент
Евгений Олегович, доктор, сейчас вот после угода и таблетки лежал на спине и резко начали дергаться глаза и головокружение, что это может быть ?
Невролог
То же самое, что с Вами происходит изначально - просто ещё один приступ
Клиент
Евгений Олегович, а через сколько дней обычно приступ отпускает ?
Клиент
Евгений Олегович, скажите пожалуйста, в каких случаях вызывать скорую ?
Боюсь вдруг что то страшное случится, инсульт или ещё что
Невролог
Учитывая затяжной приступ, не совсем ясный генез Вашего заболевания при дистанционном формате консультации и желательно в/в введение препаратов, я бы на Вашем месте сейчас вызвал скорую помощь либо обратился в дежурный стационар - как минимум, Вам сделают томографию и окажут медикаментозную помощь + Вас посмотрит невролог очно, потому что 100% понимания Вашего диагноза пока нет: не хватает результатов осмотра (это можно только сделать при личном общении, в данном формате остаются вопросы и догадки)
Клиент
Евгений Олегович, после церукала и арливерта стало намного лучше, аппетит появился , симптомы все ушли. Не нужно ехать в скорую, я думаю, да ?
Невролог
В таком случае, можно лечиться дома (изначально подумал, что симптомы так и не ушли); оставьте эту схему на 2 раза в сутки + что-то от аллергии на ночь (любой препарат) в течение 2х дней - дальше по самочувствию
И МРТ планово
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое, Доктор!
А сколько дней делать эту терапию ?
Невролог
В течение 2х дней (включая сегодняшний) независимо от наличия симптомов, дальше уже смотреть по самочувствию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь при подобных жалобах рекомендуют исключать обычно ДППГ, связано заболевание с наличием отолитов раздражающих рецепторы полукружных каналов, на каждый полукружный канал выполняется свой маневр, самостоятельно лучше не проводить, лучше обратиться к неврологу или отоневрологу.
Пока можно заниматься гимнастикой по брандту-дароффу 2 раза в день, но без резких наклонов и поворотов головы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что можно сейчас принять для облегчения симптомов ?
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть прием бетагистина 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, это не прединсультное состояние? В каких случаях скорую вызывать.?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не прединсультное состояние и не инсульт.
Но в приемный покой с вашими жалобами тоже можно обратиться.
Клиент
Марина Алексеевна, при прединсульте будет высокое давление ?
Невролог, Рентгенолог
Такого понятия как прединсульт нет, обычно так характеризуют уже начало инсульта, когда симптомы развиваются. По вашему описанию такого нет.
Клиент
Марина Алексеевна, выпил арливерт и сделал церукал 3 часа назад , стало намного легче, получается, что ничего страшного пока не развивается ?
Невролог, Рентгенолог
Получается, что да, но все равно нужно будет показаться врачу хотя бы в плановом порядке
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, маневры отрицательные.
Что ещё может быть? Накануне боль была сильная головная, обезболивающее пили
Невролог
В таком случае необходимо дообследование в виде: МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, это не прединсультное состояние? В каких случаях скорую вызывать.?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего , что это Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Головокружение при ДППГ связано с наличием в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы.( маленькие камушки простыми словами раздражают рецепторы )

Обычно проводят пробу
Дикса-Холлпайка для подтверждения .

Данное состояние лечится исключительно упражнения, а именно вестибулярной гимнастикой .

Лекарственные препараты не имеют выраженного эффекта

Выполняй вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа в день по несколько раз, по 2-3 захода несколько дней до улучшения состояния

https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/?ysclid=m5mf6vt22j290846841

Во время выполнения в некоторой позе бывает ухудшение состояния , это означает , что маневр выполняется правильно . Не перестаем выполнять , продолжаем до полного выздоровления.