Рвота и боли в животе

Здравствуйте, у девочки 11 лет сегодня днем однократно был понос, потом начало тошнить и через 2 часа вырвало, повторяется уже рвота 3 раза с периодом в 2 часа. Спазмы в животе, поноса больше не было. Начала давать энтерофурил, аципол и регидрон. Из еды кроме чипсов ничего такого не ела особенного, только вчера чипсы. В школу тоже вчера не ходила. Может ли если это вирус проявиться через сутки?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, у ребенка признаки кишечной инфекции, скорее всего вирусного генеза. Есть ли повышение температуры? Пока вам необходимо сосредоточиться на выпаивании ребенка, дробно небольшими объемами (по 1-2 ложки каждые 10 минут), смекта по 1 пакетику 3 раза в день, разведя в 50мл кипяченой воды, если подташнивает, можно разделить на порции и дать в течении часа, когда прекратится рвота, можно начать потихоньку кормить,начните с рисового отвара, или жидкой рисовой каши. Исключите молоко, свежие овощи, фрукты, тяжелую пищу.

Айшат Ибрагимовна, спасибо, температура около 37, от еды отказывается. Пьет часто. Подскажите пожалуйста как долго может продолжаться именно рвота? Два раза тошнило потом вырвало, третий раз не тошнило, но вырвало резко

Как правило сильная рвота продолжается 1-2 дня, далее могут быть подташнивание, возможно и повторение рвоты, после приема пищи еще какое-то время, все зависит от возбудителя, индивидуальных особенностей организма. Чем она рвет?

Айшат Ибрагимовна, водой, примесей нет никаких

Понаблюдайте до завтра, если рвота будет продолжаться, можно подключить Мотилиум,для нормализации моторики желудка, до 12 лет рекомендована жидкая форма, в упаковке препарата вложен специальный шприц, где можно набрать лекарство по весу ребенка. Прием за полчаса до еды, до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так может проявлять кишечная инфекция .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Следить за питьевым режимом .
Вы все верно даете препараты .
При повторной рвоте можно давать мотилиум 2-3 дня .
Так же добавить Тримедат 100 мг 3 раза в день 10 дней , данный препарат снимет болевой синдром и так же нормализует моторику в жкт .

Екатерина Андреевна, здравствуйте, сейчас рвота прошла, но начала повышаться температура, какие меры предпринять, к врачу только завтра

Лечение продолжать .
Если температура выше 38, 5 прием нурофена .
Если будет хуже самочувствие, то вызов бсмп

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки кишечной инфекции, у вирусов инкубационный период может достигать 3-7 дней, поэтому инфекцию она могла подхватить даже неделю назад.
По лечению начните прием препаратов:
1. Энтерофурил пропить 5 дней.
2. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
3. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 25 минут до еды на 5 дней.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, за день выпивать 500 мл.
Из рациона временно исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
При повышении температуры - Ибуклин по 2 таблетки до 3х раз в день.