Рвота у ребенка

Сегодня в районе 16.00 у ребенка началась рвота после того как съел банан, и не проходит на протяжении 7 часов, очень часто рвотные позывы и рвота, поставили укол церукал 5 мг. рвота стала периодичностью 30 минут, после питья воды снова рвота, до желчи. Пару дней назад были в Турции, там наблюдалась диарея с повышением температуры,сейчас температура отсутствует. Давала регидрон, вырвало, давала энтеросгель тоже рвало. На данный момент уснул. Что можно сделать?плюс красные пятна по телу, но думаю это укус насекомых,конечно надеюсь это не является побочным эффектом( фото прилагаю)

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда появилась сыпь у ребенка? сразу после рвоты? локализация только на предплечье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, здравствуйте! Сыпь была ещё вчера,но я грешу на укусы, т к есть как будто очаг укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, нет, сыпь на ножках, ручках, и на животике один, т.е. особо на высыпание конкретное не похоже

Да, и даже визуально на фото это более похоже на укусы.

В остальном, если на этом рвота прекратится, можно будет потихоньку поить ребенка малыми объёмами жидкости, желательно глюкозо-солевыми ,буквально столовой ложкой каждые 15 минут, соблюдать диету стол №4, использовать сорбенты и пробиотики, упор на восполнение жидкости. Снижать температуру тела парацетамолом.

Если рвота продолжится - госпитализируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, думаете за ночь улучшения будет? Или прибегнуть к противорвотным еще? Нам поставили церукал 2.5 мг, я купила езе домперидон-нева, и можно ли их дать, если вдруг ночьб что то будет? Спит 25 минут, пока не просыпался от рвотных позывов.

я не рекомендую вам самостоятельно давать противорвотные препараты, только по указанию врача, после оценки состояния ребенка.
Надо понимать, что у противорвотных есть противопоказания и побочные эффекты.
Срок выведения из организма церукала примерно 6 часов, у домперидона где-то 7, это необходимо знать, чтобы соблюдать промежутки между введениями.

Опять же акцентирую внимание на восполнение жидкости, не усугубляйте обезвоживание организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, а ночью как быть? Перед сном он ложечку регидрона выпил, было уже без рвоты, я конечно понимаю что это крайне мало, но как восстановить в течении ночи или уже как проснётся давать все необходимое?

ребенок с тех пор как начал рвать мочился? Еще надо понимать в каком состоянии ребенок уснул, стало ли это результатом обезвоживания.?
Хотела уточнить, вы пишете, что рвота началась в сегодня в 16:00, продолжалось 7 часов, а сейчас 20:02, вы ошиблись временем или у вас другой часовой пояс? 7 часов для рвоты это слишком много

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, у нас да, другой часовой пояс, на данный момент у нас 00.05
7 часов рвало, он писал несколько раз, сам просил воды и перед сном выпил водички

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, уснул он в 23.00, это и по времени у нас нормально и от усталости, когда засыпал говорил что тошнит, и после этого заснул

какая сейчас температура и пульс ребенка? пульс посчитайте на запястье в течение 1 минуты.
Предложите ребенку во сне чайную ложку обычной воды (не предлагать, если ребенок лежит на спине)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, 97 ударов в минуту, лежал на спине, перевернула на бок, не стала пока предлагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, температура в норме, лоб хороший, признаков повышения температуры нет

показатели удовлетворительные, пусть спит, как проснется потихоньку начинайте поить, желательно регидроном, если не пьет можно и обычной водой,сладким чаем или на крайний случай тем, что любит

Принятый ответ

Здравствуйте! если Рвота многократная и не получается отпоить, то показана госпитализация для восстановления водного баланса капельницами. У детей очень быстро развивается обезвоживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!нет возможности госпитализации, скорая долго слишком едет, ребёнок уснул, переживаю что может ночью начаться опять рвота, как то своими силами нужно, сонным не смогу повезти, он просто от усталости вырубился

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста домперидон-тева и церукал 2.5 мг взиамодествуют, можно ли спустя 3 часа дать таблетку?

Сонливость может быть признаком обезвоживания, обящапокажите врачу
Между ними не описано лекарственного взаимодействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. лучше не рисковать и не давать повторно проиворвотное? На завтра записались к педиатру, но боюсь очень ночи

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, 18 кг

Доза церукала более чем достаточная была
Если будет опять частая рвота, то можно дать домперидон