Фибриноген 10 3 триместр

Здравствуйте, подскажите пришел анализ коагулограммы, срок 32 недели, фибриноген 10, принимаю тромбо асс 100 и клексан 4000

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Фибриноген физиологически повышается при беременности, таким образом организм готовится к возможной кровопотере в родах. При нормальной протекает беременности, без признаков кровотечения контроль коагулограммы не показан.
Клексан и аспирин не влияют на показатели коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие показания у аспирина и клексана? Рассчитал врач суммарный балл по шкале RCOG?
На уровень фибриногена в беременность ориентироваться не нужно, он может достигать и трёх норм и это не будет патологией.
У беременных естественным образом система свертывания работает напряжённо из-за гормональных перестроек, подготовки к родам.

Сам по себе уровень фибриногена ничем плохим не угрожает и коррекции не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции лечения по этим показателям не требуется.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Согласно вашим данным, у вас срок беременности 32 недели, и фибриноген значительно повышен (10 г/л). В третьем триместре беременности физиологическое повышение фибриногена до 6–7 г/л считается нормой, но превышение этого уровня требует внимания, особенно в сочетании с приемом препаратов, влияющих на свертываемость крови. Это может быть вариантом нормы в третьем триместре, но значение 10 г/л находится выше рекомендуемых границ. Высокий уровень фибриногена увеличивает риск гиперкоагуляции, что может привести к осложнениям, таким как тромбоз или проблемы с плацентой.

Тромбо АСС (аспирин): назначается для профилактики преэклампсии, снижения тромбообразования и улучшения плацентарного кровотока.
Клексан (эноксапарин): предотвращает тромбозы и снижает гиперкоагуляцию.

Рекомендации: Обсудите результаты коагулограммы и прием препаратов. Возможно, потребуется коррекция дозировки аспирина или Клексана.
Оцените необходимость дополнительного обследования (анализ на Д-димер, СРБ, уровень антитромбина III, генетического исследования на наследственную тромбофилию, тромбоэластограмму).

Повторная коагулограмма: Через 1–2 недели или раньше по рекомендации врача для мониторинга динамики.

Дополнительные исследования:
- Д-димер для оценки степени активации свертывающей системы.
- Протромбиновое время (ПТ), АЧТВ и МНО для полной оценки состояния свертывающей системы.
УЗИ плода и допплерография кровотока

Наблюдение за состоянием:

В случае появления отеков, головной боли, ухудшения зрения, болей в ногах или других симптомов немедленно обратитесь к врачу.

Что важно знать:
Фибриноген повышается у беременных физиологически, так как организм готовится к родам, но уровень 10 г/л требует внимательного контроля, чтобы исключить избыточный риск тромбообразования.
Не отменяйте и не изменяйте самостоятельно дозировку препаратов. Решение должен принимать врач с учетом всех дополнительных факторов риска.