Проблема после курса Регорафениба

Добрый день! У моего папы в 2022 году было диагностирован ГИСО тонкого кишечника и брыжейки. Ему назначили терапию препаратом «Иматиниб» в дозе 400 мг. Через первые три месяца его состояние улучшилось, и КТ с контрастированием показало уменьшение размера узлов по критериям Choi. Однако, к началу 2024 года его состояние снова ухудшилось. На КТ была выявлена отрицательная динамика. Ему увеличили дозу «Иматиниба» до 800 мг, а затем, в июле 2024 года, перешли на «Сунитиниб» в дозе 37,5 мг. За три месяца ожидаемого эффекта от терапии не достигли. В период ноября - декабря папа был переведен на регорафениб в дозировке 80 мг, в связи с тем, что при назначении дозы 160 мг. возникло кровотечение. Первый курс терапии в данной дозировке начали 10.12.2024. На протяжении всего курса папу мучали сильные абдоминальные боли, усиливающиеся при движении, пропал аппетит. По согласованию с участковым врачом терапевтом начали сопровождение терапии пластырями с Фентанилом в дозировке 100 мг. 30.12.2024 завершив курс терапии столкнулись с сильной болью в уретре, скачкообразным повышением температуры до 39, сухостью во рту, спутанностью сознания и задержкой мочи. Вызов скорой ничего не дал. Приехавший фельдшер сообщил, что госпитализация не целесообразна, по причине новогодних праздников, порекомендовал снизить температуру и дождаться начала рабочих дней. Созвонились с участковым - она предложила Ципрофлоксацин 500 мг х2 в течение 5 дней, мотивировав это тем, что возможно это инфекционное поражение мочеполовой системы (на трёх последовательных анализах мочи была выявлена гематоурия). Сегодня пропили препарат 4-ый день подряд, сопровождая его анальгином и дексаметазоном, для снятия воспалительного процесса. Мы сдали анализы, результаты которых я прикладываю во вложении. Прошу Вас уточнить, какие шаги мы должны предпринять сейчас? Терапия регорафенибом пока на паузе по курсу 21/7. Можно ли начать прием кетостерила, гепатопротекторов / гастропротектеров или нужны иные шаги для улучшения состояния? Фентанил мы отменили, заменив его препаратом Кетанов 30 мг / 1 куб., так как он не эффективен и более того, по нашим наблюдениям вызывает задержку мочи и повышение температуры, не снимая боль.

ГИСО
63 года

Здравствуйте
Сейчас задержка мочи разрешилась? На фоне задержки не выполняли УЗИ мочевого пузыря?
До Стиварги не было проблем с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, добрый день!

Сейчас задержки нет. Этот симптом прошёл после отмены Фентанила. Ранее задержки мочи при приеме препаратов не возникало. УЗИ собирались пройти, но не успели - ухудшилось самочувствие.

По имеющимся данным есть достаточно выраженный нейтрофильный лейкоцитоз - это признаки бактериальной инфекции
Так же смущает повышение креатинина
Причина не совсем понятна - так как в анализе почти нет лейкоцитов, что не вписывается в уроирфекцию
Однако в таких ситуациях рекомендуется проведение эмпирической антибактериальной терапии - но Ципрофлоксацин недостаточен в данной ситуации
Рекомендуется антибиотик более широкого спектра - например, Панцеф по 400 мг 7 дней
Обязательно рекомендуется выполнить УЗИ почек и малого таза, контролировать диурез - количество выпитого должно совпадать с обьемом мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, если сейчас начать прием указанного цефалоспорина, то возможно ли применение какой-либо поддерживающей терапии к антибиотику? На прием препарата Ципрофлоксацин уже возникает ноющее ощущение боли в области печени. Также, интересует вопрос применения кетостерила при подобном уровне креатинина. Можно ли его принимать и если да, то как?

Данный Цефалоспорин не требует никакой поддерживающей терапии
Прием Кетостерила совершенно допустим
Какова масса тела пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, вес 74 кг. Ранее был 85.

Принятый ответ

тогда рекомендуется режим дозирования 5 таблеток 3 раза в сутки

Здравствуйте
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря. По анализу данные за бактериальную инфекции что требует назначение антибактериальной терапии. Нужно проконсультироваться с терапевтом или лечащим врачом для назначения антибиотиков.

Здравствуйте.

С учётом жалоб на боли в уретре, эритроциты в моче, лейкоцитоз в общем анализе крови, повышению креатинина я явлениями почечной недостаточности требуется консультация уролога для дообследования: узи почек и мочевого пузыря, контроль в динамике общего анализа крови и мочи. Если такой возможности нет, лучше госпитализироваться в терапевтический стационар.
Печеночные показатели изменены не критично.
С учётом перехода на кетанов, надо принимать гастропротекторы типа париета для защиты желудка. Длительно кетанов нельзя использовать. Нужен подбор др.обрзболивающих препаратов, возможно трамадола.

Дексаметазон здесь сомнителен в схеме лечения.