Консультация ревматолога /

Обострение подагры у пожилого человека — вопрос №2614004

Мужчина, 84 года. Диагноз подагра. Последний приступ был около года назад. В данный момент очередной приступ. Болеет с 16.10. Начиналось с покраснения и опухлости нескольких пальцев рук, потом перешло на коленные суставы и стопы. Язв нет, немного покраснение и припухлость. Лечение: 5 ампул мовалиса, 5 мелоксикама, комбилепен 10 через день. На фоне терапии были некоторые улучшения, стал передвигаться на ходунках. Но затем перестал вставать на ноги, только сидит. Врач назначил второй курс лечения, начали с 7.11: ксефокам, 7 инъекций, аллопуринол 100 мг. 1 р в день. Улучшений нет, сделали 4 укола. НПВП, видимо, не действуют. Боль тупая, ноющая, под утро, 5-6 утра приступ острой боли в течение часа каждый день. Мочевая кислота в прошлый раз была в норме, ближе к верхней границе. Сейчас сдать анализы нет возможности в амбулаторных условиях.
Почему не действуют НПВП? Может быть, здесь другой диагноз?
Сколько длится приступ хронической подагры?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Скажу сразу, витамины группы В не рекомендованы при подагре - они наоборот способствуют повышению уровня мочевой кислоты. Аллопуринол также нельзя начинать принимать во время наличия приступа - это вызывает утяжеление течения приступа.

Скажите пожалуйста, на постоянной основе какие лекарства мужчина принимает? Аллопуринол регулярно не принимал?
Чаще всего на каких суставах возникают приступы?
Правильно я поняла, что сейчас нет постоянной боли, она только возникает в ранние утренние часы?
Прикрепите пожалуйста фото беспокоящих суставов.
Тофусов нет?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте!
Аллопуринол не сразу стал принимать, на 18 день после приступа примерно. Раньше он его не принимал. Сначала отдельные пальцы рук напухают, потом ноги. Коленные суставы болят и стопы. Постоянной боли нет, только при движении. В утренние часы приступы. Каждый день. Принимает ко дальнева, беталок зок, диабетон для профилактики, (сахар около 7, диабет 2 типа, без скачков), омник (хронический простатит), и кардиомагнил, курсами прадакса. Тофусов нет.
Прикрепляю фото стоп, колени визуально нормально, только боль.
Ревматолог, Терапевт
В течение дня боль есть только при движении, верно?
А до 16 октября боли вообще не было ни в покое ни при движении?
Клиент
Виктория Владимировна, да, боль только при движении. До 16.10 боли не было, был дискомфорт, жаловался на пальцы рук.
Ревматолог, Терапевт
В настоящий момент я бы рекомендовала пройти дообследование для уточнения диагноза. Нет ли помимо подагры другого вида артрита.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевую кислоту, об.белок, глюкозу, холестерин, билирубин, мочевину, ревматоидный фактор, АССР.
Выполнить УЗИ мелких суставов кистей, стоп.
Я читала в Вашем сообщении, что мужчина сейчас самостоятельно не передвигается, но по-возможности вызвать мед сестру на дом для сдачи анализов. С УЗИ конечно сложнее.

При отсутствии эффекта от НПВП может быть рекомендован прием ГКС (преднизолон или метилпреднизолон) коротким курсом для купирования воспаления. Но конкретные дозы может расписать только доктор очно. Онлайн я не имею на это права.

Также рекомендую сейчас отменить прием аллопуринола до уточнения диагноза и полного купирования приступа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо за консультацию!