Консультация ветеринара /

Интоксикация у котёнка, невролгия — вопрос №1476196

Котёнку 2 мес. Очень активная, игривая, любопытная. В воскресенье утром заметили, что не наступает на левую переднюю. Решили, что не удачно прыгнула со стула. Вчера в понедельник добавились другие симптомы - апатия, вялость в мышцах, к вечеру стали не активными задние ноги. Мы сопосиавили факты и поняли, что это реакция отравления на сухой корм ( 3 дня стали вводить по необходимости). Вчера отпаивали водой (сама она воду вообще не пьёт, почему???), давали полисорб. Утром были у ветеринара. Назначил гамовит и противовирусное в уколах. Сегодня и завтра. Кошка не активна, слабенькая, жалуется, вроде и ест, и мурлычет, но совсем не норма.... Ветеринар также предполагает, что это, возможно, и вирус.... Страшно потерять кошку. Как выходить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Котенок ещё не вакцинирован?
Стул сохранен?
С какого корма переходили на сухой корм?
Гамавит - гомеопатия, это бесполезный препарат. Какое противовирусное вам назначили?
Брались ли какие то мазки на вирусные заболевания? Анализы крови? Измерялась температура ректально на приёме?
Нет ли других жалоб - отказ от еды, выделения из глаз и носа, чихание, кашель, жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, выделение нет, ест. Мы живём в маленьком городке. Ветеринары у нас слишком просты)) никаких мазков. В гос ветеринарии вообще вчера сказали, что это просто вывих и отправили домой. Сегодня был частный врач, который принимает просто на дому.

Клиент
Анна, стул обычный, был вчера, сегодня ещё не было. Не привит ещё ни от чего. Котенок домашний, правда уже выносили во двор, рядом с порогом
Клиент
Анна, ела кисломочку, паштет для котят, кашки жидкие. Сухой корм - ошибка, мы понимаем. Но хозяйка уезжала и оставляла корм сухой, а котенок с удовольствием ел его.... Но явно не пил воду
Ветеринар
Температуру сможете измерить ректально? Лучше электронным градусником
Ветеринар
В 2 месяца уже можно спокойно переводить на сухой корм, тем более если котенок хорошо ест его. В период перехода пить может все ещё мало, тк часть жидкости получает с влажным питанием, паштета и и тд.

Разные корма лучше не смешивать, то есть если кормите паштета и для котят, то можно переходить на сушку, и оставаться на ней, иногда давать влажный корм в пакетиках.
Если планируете кормить натуралкой, то вам нужна консультация диетолога, для составления сбалансированного и полноценного рациона, тем более для маленького котёнка. Каши кошкам не нужны.
Клиент
Анна, честно, страшно, никогда не делала. Вчера явно была температура - нос сухой, огненный, лапки подушки горячие (хотя всегда были прохладные). Сегодня нос чуть влажный, прохладный, лапки подушки прохладные. Как измерять?
Клиент
Анна, по моему мнению, корм плохого качества оказался... То есть больше похоже на вирус?
Ветеринар
Нужно смазать кончик градусника вазелином/мазью левомеколь/кремом без отдушек, аккуратно вводите на глубину примерно 1.5-2 см в анус,и слегка наклонякте сбок. Котёнку не понравится, будет скорее всего ругаться.
Ветеринар
Сложно сказать, реакция на корм плохого качества скорее всего была бы со рвотой, поносом и тд.
Такого маленького котёнка без вакцинации нельзя выносить на улицу, ограничить контакт с обувью.
Вирусные инфекции у таких малышей протекает тяжело.
Ветеринар
Здравствуйте. Какая температура у котенка Данные осмотра? Цвет слизистых ротовой полости? Да, возможно это и вирусная интоксикация, или от смены корма. Но должны быть и еще признаки заболевания. Рвота? Понос? Возможно вы сможете сдать общий анализ крови, нужно видеть картину крови. И исходя из нее, и признаков принимать решение какие именно инфекции диагностировать и лечить.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, городок маленький, анализы негде аейчас сдать, других признаков нет