Консультация педиатра /

Запор у ребенка 7 месяцев — вопрос №2783377

С вводом прикорма у ребенка проблема с дефекацией.

Интересует вопрос есть ли абкм?
И как помочь ребенку.
Даю хилак форте, раз на раз не приходится, то хорошо сходит, то твердо, то приходится глицериновую свечу ставить, тк если день она не покакает, ее это беспокоит.

Воду чистую не пьет, делаю компот с черносливом и урюком, либо разбавляю воду с соком в соотношение 1/3, в общей сложности выпивает от 200 мл в день и более.

Врач КДЛ
Добрый день!

Урюк и чернослив обладают слабительным эффектом (за счёт высокого содержания клетчатки, калия и магния).
Вода (в составе компота, супа, либо в чистом виде - не принципиально) также способствует дефекации.
При запорах действительно рекомендуется употреблять больше сухофруктов и жидкости.

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. По результату копрограммы есть признаки воспалительного процесса в кишечнике.
В частности, большое количество слизи в кале, а также положительная реакция на белок.

2. В подобных ситуациях воспалительный процесс в кишечнике может быть вызван рядом причин, в частности:

2.1. Лактазной недостаточностью - в подобных ситуациях для исключения лактазной недостаточности рекомендуется выполнить следующие анализы:
А. Определение количества углеводов в кале.
Б. Генетический тест на выявление мутаций в гене лактазы LCT.

2.2 Аллергическими реакциями, в частности на белки коровьего молока.
В подобных ситуациях для исключения аллергии на белки коровьего молока рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
А. IgE к казеину.
Б. IgE к лактальбумину.
В. IgE к лактоглобулину.

2.3 Нарушением микрофлоры кишечника с развитием дисбиоза.
В подобных ситуациях для исключения дисбиоза рекомендуется выполнить посев кала на условно - патогенную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

3. По результату общего анализа мочи выявлено большое количество фосфатов.
Фосфаты - это соди фосфорной кислоты.
Обнаружение фосфатов в моче может быть обусловлено питанием ребенка.

4. По результату общего анализа мочи выявлено количество лейкоцитов, превышающее норму.
Подобный результат в ряде случаев может указывать на наличие воспалительного процесса в органах мочеполовой системы.
В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
А. Креатинин в крови - этот анализ необходим для оценки функции почек.
Б. Исследование мочи методом Нечипоренко - это исследование позволяет более точно подсчитать количество лейкоцитов в моче.
В. Бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В ряде случаев воспалительный процесс в органах мочеполовой системы может быть вызван мочевыми инфекциями.
В подобных ситуациях посев мочи выполняется для исключения мочевой инфекции.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, добрый день.
Насчет анализа мочи от 28 декабря, мог ли он быть плохим из-за того, что я использовала мочеприемник?
29 декабря я решила анализ пересдать и он пришел хороший.

Клиент
Евгений Вячеславович, и сегодня в поликлинике сдавала общий анализ кала, можете его посмотреть, пожалуйста.
Врач КДЛ
Да, сбор мочи через мочеприемник может повлиять на достоверность результата общего анализа мочи.
Врач КДЛ
Все показатели копрограммы, выполненной в поликлинике, в пределах нормы.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие - либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, волнует только: мне необходимо из своего рациона и рациона ребенка на ближайшее время убрать молочные продукты?
Ранее давала кисломолочную агушу дочке, но с ней не заметила какой-то существенной разницы…
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Сейчас анализы ребенка беспокойства не вызывают.
На каком вскармливании ребенок?
Какой прикорм ввели?
Сколько нет стула у ребенка?
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый вечер.
Ребенок на гв.
Из прикорма: каши: кукуруза, греча, овсянка, рис (не даю)
Овощи: цв.капуста, брокколи ( не даю, тк не ест), кабачок, картошка, тыква, морковь
Мясо: индейка
Молочные каши, творог - сейчас из этого ничего не даю.
Фрукты: яблоко, груша, чернослив, абрикос, персик
Клиент
Надежда Евгеньевна, самое большое ждала 4 дня, потом делала микролакс, тк была пробка
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Были ли прожилки крови в стуле? Высыпания у ребенка? По анализам данных за абкм нет.
Запоры беспокоят всегда? Или появились с вводом прикорма?
Клиент
Надежда Евгеньевна, прожилок не было. Щеки и нос иногда бывают красные, а шейки шершавые, но думаю возможно ли это от ползания?
Запор да с вводом прикорма появился, особенно когда рис присутствовал
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас по копрограмме серьезных отклонений нет
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

нужно чаще выкладывать на живот ,
,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)