Непонятный панкреатин без лечения

Здравствуйте! Беспокоят боли слева под рёбрами, неоформленный стул,прямо постоянные газы,в последнее несколько дней стул стал ярко желтый масляный. По анализам(отклонения от нормы): Моча: ph мочи 5, реакция на кровь(гемоглобин) слабоположительная,альфа-амилаза в моче 536. Анализ кала:консистенция-мягкий,форма неоформленный, цвет коричнево-зелёный(сейчас он уже желтый,жирный), реакция на лейкоциты положительная,мышечные волокна «с» и «без» исчерпанности -небольшое количество, растительная клетчатка перевариваемая-небольшое количество, крахмал внеклеточно-небольшое количество,крахмал внутриклеточно-небольшое количество, нейтральный жир умеренное количество, жирные кислоты небольшое количество. УЗИ обп:уз-признаки незначительных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, экзогенность повышена. Альфа-амилаза в крови 124.2, слегка повышены средний объём тромбоцитов и процент крупных тромбоцитов в общем анализе крови. Жалобы (сильное вздутие,проблемы со стулом,боль сохраняется), соблюдаю всегда здоров питание,не ем вообще:жирное,соленое,перченое,алкоголь. Врач ничего не прописал,сказал: «ходите так,само через пару недель пройдёт»,но у меня сильный дискомфорт. Как лечиться и какие препараты принимать для нормализации состояния?

Хронический цистит, поверхностный гастродуоденит,долихосигма
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Суди по обследованиям у вас обострение хр панкреатита, есть признаки небольшой недостаточности ферментативный функции поджелудочной. Рекомендую к приему Панкреатит (Мезим, Креон, Микразим) начать с 25 тыс ед 2 недели 3 раза в день во время приема пищи, затем еще 2 недели по 10 тыс ЕД. Далее держать всегда в аптечке дома и принимать при обильной жирной пище. Говоря о пищи, сейчас во время лечения диета, исключить жирное, острое, жареное, мучное. Помимо ферментов к приему рекомендую добавить Дюспаталин по 1 табл 2-3 раза в день, до еды, курс 2 недели. И если сильно беспокоят газы (должны нормализоваться после лечения ферментами и спазмолитиками) принимать Симетикон (Эспумизан) 40 мг по 1-2 табл 2-4 раза в день в зависимости от выраженности метеоризма