Запоры у грудничка

Добрый день. Подскажите пожалуйста план действий. Малыш 10 месяцев. Кушает: пюре в банках, супы, начала давать кусочками разные продукты. Не ходит в туалет, бывает что 3-4 дня и даю свечку, бывает сам ходит. Когда даю чернослив то точно ходит сам. Воду пьет не много. Прикрепляют результаты узи. Когда делали узи, за 2 дня до этого заметила как раз что мало пукал и не ходил в туалет по большому. Еще он когда сам ходит в туалет, хоть кал и не сильно густой, то тужится сильно.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день
На фоне того, что у ребёнка есть снижение перельстатики, кишечник ленивый, поэтому происходят я такие длительные отсутствия стула.
Ребёнка беспокоит это?
После длительного отсутствия, стул какой консистенции?
Достаточно ли ребёнок пьет в течении дня воды?

Дарья Игоревна, воду пьет мало. Кал был один раз как пробка, другие разы обычный, ну или чуть гуще. Бывала беспокоит запор, крутится по ночам.

Самое главное и важное это питьевой режим.
Он должен быть 40 мг/кг и не меньше, желательно чистой питьевой воды(не сок или компот).

Дарья Игоревна, проблема в том что сам он воду не пьет так много

Предлагайте. Попробуйте все возможные методы, чтобы у ребёнка вызвать интерес. Не пьет чистую воду, разбавляйте компот, морс так чтобы он не был приторно сладким.
Из трубочки, чашки, поильника (их сейчас много всяких разных) . Но при лечении/профилактике любых кишечных проявлений самое важное это питьевой режим. Потому что ферментативной системе тех жидкости очень тяжело справляться, а у детей она незрелая. Поэтому адекватный питьевой режим он крайне необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте
При введении прикорма, во избежание задержки стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

По результату УЗИ значимых отклонений нет

Дополнительно сдайте кал на копрограмму

Наталья Сергеевна, сам он воду не пьет так много, получается у нас проблема что он просто мало пьет воды?

Отсутствие стула связано с этим, постепенно предлагайте ребенку чистую воду для питья