Консультация онколога /

Температура и боли в животе — вопрос №2783419

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже третий раз за месяц, ночью поднимается температура до 38.3 стльные ноющие боли в пояснице и ниже живота, тошнота. К утру температура приходит в норму. У меня гемморой и частые запоры, очень боюсь если это что-то серьёзное, так как пишут что такие симптомы очень похожи при раке кишечника.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа шейного отдела позвоночника, гастродоуденит, мочекаменная

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Подобные симптомы, в частности лихорадка не типична для колоректального рака!
Учитывая симптоматику - рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и общеклиниеские анализы крови и пройти очную консультацию гастроэнтеролога
Возможно будет рекомендована колоноскопия
Больше данных за воспалительное или функциональное заболевание кишечника
Клиент
Владислав, Добрый день. УЗИ обп , мочевого пузыря , почек и узи малого таза, назначено на завтра, Можно ли их делать вместе? Очень боюсь колоноскопию, есть ли альтернатива? Кроме колоноскопии есть варианты диагностики рака? Может онкомаркеры или мрт, подскажите пожалуйста
Онколог, Маммолог
конечно можно делать вместе
о раке речи не идет!
более вероятно неопухолевое заболевание кишечника
колоноскопию в таких ситуациях назначает гастроэнтеролог
Клиент
Владислав, записана на приём к проктологу, он тоже может назначить колоноскопию? Получается,что кроме колоноскопии нет других видов диагностики рака?
Онколог, Маммолог
тоже может - если увидит показаний нет
но нужен именно гастроэнтеролог
других достоверных методов диагностики колоректального рака кроме колоноскопии - нет
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста узи мочевого на полный мочевой пузырь нужно, а узи обп наоборот пить нельзя, как быть, если в одно время?
Онколог, Маммолог
это совершенно не критично
главное - быть натощак
после УЗИ мочевого пузыря можно его опорожнить
Клиент
Владислав, а подскажите ещё, узи обп делала два месяца назад, нужно ли его завтра опять делать? А насколько увеличивает риск гемморой?
Онколог, Маммолог
Если Вы выполняли его 2 месяца назад - то показаний к повтору нет
Риск рака геморрой не увеличивает
Клиент
Владислав, весь день была температура 36.6 сейчас к ночи опять озноб 37.5 опять болит поясница и низ живота.
Онколог, Маммолог
Рекомендуется очный осмотр врача, анализы крови - ОАК и БАК, УЗИ ОБП - так как (если правильно понимаю) - два месяца назад таких жалоб не было
Клиент
Владислав, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста! Было полмесяца назад тоже ночью поднялась температура до 38.5 а к утру стала 36.6 и больше не поднималась.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть косвенные признаки цистита - рекомендуется консультация уролога
Повторюсь, ситуация НЕ онкологическая
И онколог - не Ваш врач
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У вас в анамнезе мочекаменная болезнь. С учётом жалоб надо пройти консультацию уролога, сделать узи почек, сдать общий анализ крови и мочи.

Эти симптомы неспецифические, они напрямую никак не говорят о диагнозе рак.

По поводу запоров надо планово обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.
Клиент
Светлана Александровна, доброго дня! УЗИ обп , мочевого пузыря , почек и узи малого таза, назначено на завтра, Можно ли их делать вместе? И нужны ли они все для диагностики? Очень переживаю по поводу геморроя, слышала что он провоцирует новообразования! Очень боюсь
колоноскопию, есть ли альтернатива? Кроме колоноскопии есть варианты диагностики рака? Может онкомаркеры или мрт, подскажите пожалуйста
Онколог
Модно делать в 1 день. Альтернатив колоноскопии нет, только вариант под седацией.
Онколог
Показания к исследованию определяет гастроэнтеролог, возможно он не будет вам рекомендовать это исследование.
Клиент
Светлана Александровна, у меня запись к проктологу, он тоже может назначить лечение? Весь день не было температуры, сейчас к ночи опять знобит 37.5 ломит поясницу, тянет низ живота и болит голова. Очень переживаю что это не что-то страшное с кишечником.
Онколог
Здесь как написала выше надо искать источник воспаления, это могут быть почки и др. Это не обязательно кишечник.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста!
Онколог
Срб повышен, что говорит о воспалении. Лимфоциты в крови снижены не критично. В моче обнаружены эритроциты сто может быть при цистите.
Клиент
Светлана Александровна, а почему температура поднимается только ночью? Ещё добавила узи сегодня делала
Онколог
Описано образование правой почки, требующее консультации уролога, возможно он назначит кт брюшной полости с контрастом. Есть взвесь в моче. Возможно идёт песок, что даёт температуру?

В желчном пузыре камень и полип, что требует консультацию хирурга, он оценит показания к операции.
Клиент
Светлана Александровна, температура больше не поднималась, была только две ночи, третья прошла без температуры. К урологу завтра. Спасибо большое вам за ответы!
Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаные симптомы не характерны в отношение онкологического процесса, вероятнее всего это функциональные расстройства кишечника. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога. При необходимости врач назначит дополнительные обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Подскажите пожалуйста, какие есть ещё методы диагностики кишечника кроме колоноскопии, может онкомаркер или мрт кишечника? Ноющие тянущие боли в пояснице и ниже живота это не является симптомом ? Завтра узи назначено брюшной полости и мочевого пузыря. Пишут что брюшную полость натощак, а мочевой на полный пузырь, как быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи желательно выполнить с утра. Колоноскопия самый информативный метод в исследование толстого кишечника. Все остальное не несет достоверной информации
Клиент
Рустам Гамирович, а при геморрое не опасно делать колоноскопию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет острого процесса то можно выполнять процедуру.
Клиент
Рустам Гамирович, просмотрите пожалуйста обследования, фото прекрепила, из этих показателей что-то может указывать на температуру. Которая у меня была только две ночи, третья обошлась без температуры!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть косвенные признаки воспаления мочевого пузыря, рекомендуется пройти очную консультацию уролога.