Одно яичко выше другого
Здравствуйте! Моему сыну почти 10 месяцев, он начал ходить и в стоячем положении я заметила, что правое яичко в мошонке висит ниже левого, сами тестикулы по размеру вроде одинаковые ( я не умею и побаиваюсь их пальпировать). Сынок беспокойства не проявляет. Разница в высоте около 0.5-1 см, наверное. Если потребуется, я приложу фото. Раньше я не обращала внимания на это, поскольку не ходили ещё, а лёжа при смене памперса ассиметрия не заметна. В первый и третий месяц мы были планово у хирурга, все в порядке, все опустилось. В 5 месяцев мы прошли обследование у уролога, все также было в порядке. Я обеспокоена! Скажите, пожалуйста, такая ассиметрия возможна или нужно идти к врачу? К педиатру, хирургу или именно к урологу? Заранее спасибо за ответ.
У всех мужчин одно яичко чуть выше другого. Так уж они устроены. Это норма. Не переживайте
Зоя, спасибо за ответ, доктор! Вы меня успокоили. Я прочла, что левое яичко должно быть ниже из-за более длинного кровотока поэтому заволновалась, что у нас наоборот
Зоя, ещё подскажите, пожалуйста, у сына с рождения ноготки на ножках сухие и ломкие. На руках нормальные. Пальчик у него большой очень вздёрнутый и ноготь прям будто закручивается вверх и я думала от изогнутости изломинки . С возрастом и начавшейся активностью он все чаще ими ерзает по полу, стучит обо что-то и ноготки выглядят ещё более сухими, повреждёнными и испещрены изломами. Что это и как ухаживать за ноготками?
Спасибо за ответ
https://ia.wampi.ru/2020/07/07/AE6EA9F4-8016-42DD-8B33-E1479F6220AF.png
Принятый ответ
Форма ногтей у детей часто такая. Сильно ногти загибаются при интенсивном росте. Нога растет, палец растет, а ногтевая пластина растет медленно и не успевает за пальцами. Ноготь выгибает вверх или вниз. Все это пройдет с возрастом и ногти будут похожи на ваши или папины вероятнее всего.
По уходу не подскажу, не знаю. Можно показать дерматологу.
Зоя, спасибо!