Консультация пульмонолога /

Хрипы в легких — вопрос №2783665

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация. Что мне сейчас делать? На что это вообще похоже? Какие анализы сдать?
Я занимаюсь гипсовыми изделиями, перед Новым годом делала заказ, не надела респиратор. После заливки изделий, показалось что надышалась пылью гипсовой, так же в этот день ещё покрывала изделия поталью , она имеет очень выраженный лаковый запах. Но когда работала с поталью, респиратор надела. Решила выпить сироп солодки, сразу же началось жжение в груди. На утро оно прошло, но как будто забитость в груди появилась, на следующий день я решила выпить сироп ДЖОСЕТ, меня начало трясти, все колотилось в Нутри как сердцебиение усилилось. На следующий день Начался кашель, сухой кашель. Попасть к врачу не удавалось, т к предновогодняя запись, вырваться не удавалось. На 4 или 5 день проснулась меня тошнило и в болел желудок и в кишечнике было дискомфорт, ни рвоты ни диареи не было, просто мутило, и с периодичностью болел желудок, это состояние продлилось день, на следующий день стало легче. Кашель перешло в мокрый с мокротой, начались как приступы сильный кашель он и перемешивался то с сухим то с мокрым и как удушающим, как нехватка воздуха была, если в помещении было тепло, сухое помещение. На ночь начала включать увлажнитель, днём открываю окна, чтобы воздух свежий поступал. К врачу к дежурному терапевту попала, рассказала все это поэтапно, она мне вроде обострение гастрита сказала, но понимаю что это не это диагноз, кашель у меня начался намного раньте и из-за того что я сиропы выпила, будучи не болея. Температуры не было, состояние было все эти дни хорошо ни как при орви таких симтомов не было, горло не болело. В моменте начался насморк девочка под заразила, но он начался после 5 дней кашля и прошел чере пару дней.
Вчера сегодня началось в груди как будто при выдохе как пенка чтоли и пузырики как лопаются внутри, так же продолжаю отхаркивать мокроту ( желты с гуськом цвет) иногда как с крапинокой кровью но я как понимаю это от гланд, у меня показание к удаление, отвесность, и такое бывало ранее, сосудики как лопаются сейчас при кашле.
К врачу сейчас попасть в поликлинику не могу они с 9 числа начинают побрить, это ещё неделя.
Думаю сойти уже платно, подскажите пожалуйста что сейчас можно мне начать делать? Что пить? А пью грудной сбор, т к боюсь опять реакции от сиропов.
Какие анализы сдать может, что бы с ними сразу к врачу прийти. Хрипение( пузырики)даже сейчас обращаю внимание что при вдохе и при выдохе, откашляюсь немного проходит но не надолго.
Также я ещё работаю мастером по наращиванию ресниц и там пары от клея, и сама аллергик, имеется аллергия на амброзию, пыль, мед, препарат клиндомицын. Когда к дежурному врачу попала 29 декабря она послушала легких хрипов сказала нет. Сейчас как будто тоже нет, толко эти пузырики в бронхах, кашель, мокрота , приступов с удушением как было сильные уже нет.

Что мне сейчас делать? На что это вообще похоже? Какие анализы сдать?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на наличие бронхообструктивного синдрома.
Конечно, при возможности лучше пройти дообследование: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, и обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Для исключения бронхоспазма стоить сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Для исключения аллергии назначают анализ крови на маркеры аллергии : общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Сейчас можно подышать через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.рамтвор 2р в сутки 7 дней
Дополнительно можно принимать антигистасиннй препарат (Блогир, или Зодак, или Дезал).
За сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции чтоб проба была достоверной.
Клиент
А эти все анализы в поликлинике можно сдать? или лучше в платной лаборатории?

Пульмонолог, Фтизиатр
Общий анализ крови, СРБ, спирометрию и рентген чаще всего можно сдать в обычной поликлинике, все эти обследования входят даже в профилактические осмотры.
IgE и Эозинофильный катионный белок - зависит от оснащения лечебного учреждения, в некоторых можно сдать, но чаще всего сдают в частных лабораториях.
Клиент
Получается сейчас подышать 7 дней лазолваном и берадуалом, и к 9 числу сдать lgE белок в лаборатории и в поликлинике уже доз давать остальные анализы. То что пройдёт ещё неделя по моему описанию проблемы это не критично? Или лучше пораньше все это сдать?
Ухудшение переживаю не будет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть возможность, то общий анализ крови лучше сдать раньше, по нему будет понятно - нужно ли срочно принимать антибиотик, есть ли активный воспалительный процесс в организме и нужно ли срочно что-то делать
Клиент
А как рассчитать мне самой анализ крови?
Пульмонолог, Фтизиатр
Интерпретировать? Если в общем анализе крови будут высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ - это признак бактериальной инфекции, значит нужно делать снимок, чтоб исключить пневмонию и начать прием антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Сделала энголяцию ту которую написали, что то опять тремор какой-то небольшой начался? Это нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На фоне вдыхания паров химических веществ с резким запахом, особенно если есть предрасположенность к аллергии, возможно появление бронхоспазма. Это слияние обычно характеризуется ощущением дискомфорта при дыхании, заложенностью в грудной клетке, хрипами и свистами, кашлем.

Обычно в таких ситуациях назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов), анализ крови на общий IgE- оценить наличие аллергии.

Так же желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для исключения наличия воспаления. Так же возможно повышение эозинофилов, как еще одного маркера аллергии.

Так же по возможности желателен контроль рентгена органов грудной клетки. (Исключить патологию легких)

По лечению подобных состояний обычно назначают ингаляции через небулайзер: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. (Препарат может увеличивать пульс, если это происходит, возможно снижение дозы до 10 кап). Если есть мокрота, то назначают муколитики: например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Здравствуйте, завтра пойду сдам общий анализ крови с соэ и срб.
Сегодня сделала ингаляцию с Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.рамтвор , немного тремор какой-то начался
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, у Беродуала имеется такой побочный эффект. Если такое происходит- обычно так же уменьшают дозу препарата до 10 капель.
Пульмонолог
Здравствуйте. В таких случаях,
в первую очередь нам необходим аллерголог.

Для облегчения состояния , можно принимать антигистаминные, например Зиртек, эриус, никсар.

Скажите пожалуйста,
дома есть небулайзер ?
Клиент
Здравствуйте, да сделала сейчас ингаляцию Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.рамтвор, немного тремор начался
Пульмонолог
К сожалению, тремор частый побочный эффект. Объясняется воздействием на мышечный слой. Дыхание после ингаляции улучшается?
Клиент
Пока без изменений