Консультация психиатра /

Всд астения тремор — вопрос №2783705

Здравствуйте. Декабрь месяц был напряженным, почти не отдыхала дома , все время куда-то ездила,то на работу , то с болеющей кошкой по клиникам.
Пыталась питаться пп и немного привести тело в форму. Вешу 53, рост 172, но из-за нехватки спорта (из-за нехватки сил ) не удается выглядеть спортивной.
Мне 31. Есть травмы чм. По ээг были какие то там жар волны, припадков благо никогда не было . Иногда могла лунатить , в плохом состоянии обычно , про температуре или перенапряжении .
Летом был какой то откат , напряжение тело было , сложно себя было расслабить . Будто напрягалась уже во сне . Так же не доработала немного и мучали примерно такие приступы от усталости . Уехали в отпуск , по немного перестало так шарашить и работала с своими мыслями , нормализовала состояние в ноябре , было удивительно хорошо без всего .
Под конец декабря чувствовала усталость, пугаюсь резкие громкие звуки , боялась по классике заболеть простудой и подвести людей на работе. С числа 15го была сильно агрессивная и нервная, один раз в темноте испугалась предмет за спиной (смешно стало , но подумала что-то не так опять ) . Один раз встала не до конца проснувшись но быстро проснулась , была в полупроснувшемся состоянии дошла попить на кухню .
Так же были проблемы с женским здоровьем (была киста, достаточно большая , ждала 2,5месяца пока рассосется,рассосалась к середине месяца почти до конца ). Гинеколог сказала возможно последствия приема элицеи . Я и сама ощущала что с каждым Месяцем что-то меняется и приходит в обычное состояние организм .
26го после работы ехала домой в метро была усталая и болела спина от работы ( я мастер маникюра и педикюра ) и стало плохо - показалось что со мной случится сейчас что-то страшное , сложно описать так как такого не было вроде бы со мной , будто я с собой что-то хотела сделать , это ощущение было кратковременное и началась тахикардия, я вышла из вагона ,так же была проблема с дыханием ,тремор,трясучка тела сильная ,села на лавку около дежурного и ждала нормализации (дали воды,была бледная сильно) замерзла ,потом покруживалась голова, мокрые руки и стопы .
Вызвали все же скорую , экг в норме , сахар 5,6(если не ошибаюсь),давление 120/70, обычно 95/60..
следующий день лежала пластом , вставала только редко в туалет , немного ела , из симптомов был тремор , мокрые ладошки и стопы ,будто тяжелая плита на грудной клетке , ком в горле , тяжело было не то что жить , даже дышать .
На следующий день стало чуточку легче , могла вставать посидеть , но в основном лежала.
Далее стало чуть легче , но какие то дела давались трудно , после ванны нужен был отдых , так как силы покидали а симптомы подкатывали. Настроение было никакующее , ничего не хотелось .
К новому году смогла встретится в компанией , выпила бокальчик коктейля . Но дальше следующий день был так же в усталости и вечером была гипервентиляция , которую снимала схемой дыхания что бы успокоится .
Спала тоже те дни не важно , просыпалась спустя часов 6-7 сна и последние часы ещё пыталась доспать но просыпалась за час раз 6-10. Не приятное чувство .
3е число отдыхала дома , симптомы есть но не сильно выражены как в первый день . Усталость сохраняется , дыхание не самое комфортное , не удовдетворенность какая-то есть , сдавленность горла осталась , но во время еды проходит . На грудной клетке есть тяжесть , тремор , если вращать кистью то подрагивает во время движения .
27го ходила к неврологу в поликлинику , выпирало фенибут (прием не начала но купила, думала пройдет и не пригодится ) .
Так же начала заниматься с психиатром /психотерапевтом кпт в конце ноября , но было пока пара занятий и ещё не начали основную работу. Давала пока задания и общалась со мной .
Я после случившегося написала ей на всякий случай , она сказала что фенибут который назначили будет не целесообразным принимать , нужны антидепрессанты и транквилизатор .
Что делать в такой ситуации , чувствую себя истощенной …?
Я так понимаю просто отдых не поможет , но к кому обратится не знаю .
В прошлом феврале закончила 8ми месячный прием элицея 5мг и грандаксин ещё был с фенибутом . Было депрессивное состояние . 2Года назад у меня умер папа и бабушка в один месяц , была операция у меня сложная на кости стопы и смена работы . Тогда я пол года пыталась сама справляться , но довела себя до нетрудоспособности, так же еле живая была, бесил свет и яркие оттенки , но тогда ещё с головой происходило что-то страшное, мысли крутились но не одну не могла поймать .
Антидепрессант прекратили прием так как прекрасно себя чувствовала, ходила в зал и была сильной во всех планах . Либидо не было -что раздражало , набрала вес с 49 до 54 , но кушала хорошо и занималась с тяжелые весом .
Прошу направить меня и объясните что это такое происходит, как это убрать ?
Нравилось состояние не антидепрессанте , но их побочки очень расстраивали сильно .

Возраст: 31

Хронические болезни: Чмт, гастрит , джвп, остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте. Вероятно, речь идет все же о тревожном состоянии с соматоформными проявлениями. Действительно есть показания для приема антидепрессанта, фенибут врядли Вам поможет. Что касается побочек - во-первых, можно рассмотреть другой антидепрессант, если побочки были на конкретно взятом препарате; во-вторых, можно к той же элицее добавить на ночь тразодон - это позволить улучшить либидо. Надо сказать, что 5 мг элицее, что Вы принимали - доза небольшая. Возможно, поэтому состояние оказалось неустойчивым.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо , да , я тогда не жаловалась особо на побочки , терпела так как состояние хорошее было в приоритете .
Можно ли пока начать фенибут или сразу нужно не тратя время идти за рецептом к врачу завтра же ? Мне нужно за неделю каким то чудом восстановить работоспособность , понимаю , что процесс не быстрый , но что-то странно для меня лежать больше недели . ( Хотя и приятно отдыхать , но хотелось бы не только так проводить праздники )
Психиатр
Фенибут не имеет доказанной эффективности, а в некоторых странах и вовсе запрещен, так как доказанной безопасности тоже не имеет. Лучше не тратить время.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы фенибут в своих схемах не используете ?
Почему запрещен в других странах ?
Психиатр
Я не использую. Ни в одних клинических рекомендациях по лечению тревожных, депрессивных состояний этого препарата нет. По нему не проводилось ни одного внятного клинического исследования и сказать определенно, основываясь на какие-то доказательства, что этот препарат безопасен - нельзя. Поэтому и не используют.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я с вами согласна .
У меня был опыт приема фенибута. Впринципе нормально все было , но зависило от происзводителя , русский препарат вызвал состояние схожее с наркотиками , чего я сильно испугалась .
Поэтому сейчас не торопилась принимать .
Подскажите , мне с элицеей выписывали нпандаксин , в аннотации написано про угнетение дыхания .
Получается если у меня есть проблема с дыханием мне его нельзя будет пить ?
Даже если назначат повторно ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте
Подскажите , прошло уже почти 2 недели.
Усталость периодически накатывает , посетила клинику и психиатра , пообщались , выписали элицею и грандаксин .
Сегодня была консультация с другим врачом психиатором , с ней я в кпт терапии .
Оба врача не настаивают на медикаментозном лечении , а все на мое усмотрение. Работать с мыслями .
А я не понимаю нужно ли мне из пить или я смогу и так , но не хотелось бы опять выйти на работу и слечь , конечно же .
Как понять, вдруг мне не хватает нейромедиаторов ?
Работать вообще не хочется , особо никуда выбираться тоже такого рвения не испытываю .
Если куда то выезжаю , то заставляю себя. Потом конечно думаю , что не зря .но все же .
Боюсь переутомится , так как на уровне груди есть какое то неприятное ощущение и в горле как ком .
Психиатр
Здравствуйте. Ну от элицеи с грандаксином Вы точно не свалитесь, а дело пойдет гораздо быстрее. Самым эффективным методом лечения как раз считается сочетание фармакотерапии и психотерапии. Начинайте только элицею с 2,5 мг и увеличивайте на те же 2,5 мг каждые 7 дней до дозы 10 мг. Если будет тревога усиливаться, какие-то ощущения необычные появляться - грандаксина можно и до 2 таб. х 3 раза в день. Это безобидный препарат.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо , тоже понимаю , что в спокойствие будет комфортнее жить , главное что бы голову не разрывало от боли и шума как в прошлый раз на отмене эсциталопрама . Это было ужасно и не помню, чем я это убрала .
А не может так получится , что я опять почувствую комфорт и спокойствие и терапия будет не эффективная , так как меня не будет беспокоить то что волновало раньше?
Я помню приходила в пнд на консультацию и показаться , врач спрашивала меня о чем я хотела бы поделиться, а мне было хорошо , я всех любила и мне это было не нужно как-то . Что я делала не так ?
Психиатр
В любом случае, положительный эффект будет не от психотерапии, так от элицеи. Вы всё делали правильно. Сообщить врачу то, что Вам хорошо, это тоже важно.
Психиатр
Здравствуйте! Доза элицеи в 5 мг является нерабочец, поэтому могло вновь ухудшится состояние(похоже на тревожное с паническими атаками и соматическим компонентом). Лечение комплексное:психотерапия и медикаментозная терапия:антидепрессанты сиозс. Флувоксамин, например, в меньшей степени влияет на либидо, можно добавлять для этих целей тразодон. Противотревожные препараты: атаракс, грандаксин, тералиджен. Фенибут - можно начать приём временно, пока вам не подобрали терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо , очень жаль , что мне не правильно установили дозировку . Но почему-то и на 5мг было всё хорошо и все симптомы ушли .
Подскажите , грандаксин уже тоже назначали , впринципе хорошо все было . Но тогда не было ощущения неполного вдоха ( не знаю как описать) , в его описание написано , что может угнетать дыхание . Мне он не пойдет ?
Психиатр
Подойдёт, это совсем другое, у вас не угнетенное дыхание органической природы, а тревожная симптоматика(функциональная, обратимая).
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите про фенибут .
Выше врач написал мне , что фенибут не доказанный и даже запрещен в многих странах.
Я купила латвийский , но не помню какой подходил мне раньше и стоит все же его принимать
Психиатр
От производителя много зависит, зарубежный лучше. По моему опыту в лёгких случаях он может быть эффективным, но, конечно, монотерапия только фенибутом не эффективна.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла , благодарю .
Не знаю пока куда обратится , так как сейчас праздники . Видимо ждать 8/9го числа . Врачи тоже отдыхают в учреждениях
Психиатр
Государственные до 9, а частные вполне могут в какие-то дни работать.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите , мне сегодня очно врач назначил эсциталопрам , и грандаксин как прикрытие.
Помню на элицее было ощущение как «не своя голова» какая-то , это временная побочка или на ад это нормально впринципе?
Психиатр
Здравствуйте! Такое может быть в начале терапии антидепрессантом, затем симптоматика должна пройти.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Подскажите , прошло уже почти 2 недели.
Боюсь переутомится , так как на уровне груди есть какое то неприятное ощущение и в горле как ком .( переодически)
Психиатр
Здравствуйте!Основное лечение-психотерапия. Тут все от вас зависит, если вы готовы без препаратов, то можно и так, но улучшение будет не сразу, надо набраться терпения. Я сторонник комплексной терапит: пройти курс медикаментозной терапии, а когда вы научитесь работать со своими мыслями, будете готовы жить полноценной жизнью, то отменить препараты.
Клиент
Ольга Владимировна, в при эпи- волнах на ээг, ад и грандаксин можно ?
Психиатр
Да, данные препараты принимать можно
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно , это тревожное расстройство и панические атаки с удушьем.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу панических атак: вам уже ваш специалист рассказал как с ними справляться ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, феритин 63;
б9 12,8;
Б12 333. Сдавала в сентябре .
Витамин д был 26, недавно пересдааала был 33.
Пью Д опять по 10т с прошлой недели.
Клиент
Алина Николаевна, ттг в августе было 0,91;
Кальций 2,46; хлориды 104.0; калий 4,73; натрий 137,9; магний 0,88.
Вроде бы не все так плохо ?
Про кпт , я в процессе , но это н Набатову процесс . Я занимаюсь с врачом который защищает кейс по кпт. Это не плохо ?
Так же по поводу назначений я поняла , что придется начинать пить АД+транк повторно .
Клиент
Алина Николаевна, прошу прощение . Имела ввиду , что это не быстрый процесс . *
Клиент
Алина Николаевна, я смирилась с паническими атаками даже , не бегу спасаться когда плохо .
Но почему то после некоторых эпизодов я измотана по 2 недели ( как сейчас ) . Лежу и больше ничего не могу . Это очень тяжело
Психолог
Отлично , что вы занимаетесь КПТ. Да, вам важно сейчас принимать АД и параллельно работать в КПТ

По поводу ПА:

1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Психолог
Потому что нужно помочь нервной системе медикаментами , это действительно изматывает и когда будет ресурс , будет возможность справляться с ними
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
У Вас рецидив тревожного расстройства с соматоформными проявлениями. Вообще элицея в 5 мг - это минимальная доза, даже не терапевтическая, возможно потому и рецидив произошел, ну и плюс истощение нервной системы перегрузками, отсутствием отдыха.
Учитывая побочки, к Элицее лучше не возвращаться , лучше рассмотреть сертралин, флувоксамин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите , если выписали элицею, то лучше посетить ещё раз врача для замены ад?
Без ад не справится ?
Сейчас переодически бывает сердцебиение и приступами усталость накатывает .
Ещё была сегодня онлайн консультация , мне врач сказала , что по новым исследованиям ад не назначают в Европе более чем на 6 мес и мне если подключать их то месяца на 2и смотреть потом на состояние . Но она уже второй врач который не настаивает на медикаментах .
Не пойму что мне делать вообще , пить их или не пить ?
Психиатр, Сексолог
Если были такие побочные эффекты, то к элицее лучше не возвращаться. 2 месяца приема - это ни о чём, они как раз начнут действовать и из вдруг снов применять, смысл тогда?
Основное лечение обычно - это психотерапия, а антидепрессант тут больше для успокоения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на элицее у меня было хорошее настроение и я была спокойная очень и собранная . Вот почему ее же и попросила я. Плюс она проверенная а я борюсь новые лекарства почему то .
Психиатр, Сексолог
Тогда Вам нужно принять решение - принимать ли антидепрессант вообще