Прием семавик

Эндокринолог прописал уколы семавик, вес за несколько месяцев снизился на 5 кг, нужно ли менять дозировку

Здравствуйте

Если у вас нет аппетита на фоне приема данной дозировки, тогда повышать ее не нужно. Если же данный эффект выражен недостаточно, то дозировку увеличивают
На какой дозировке вы сейчас?
Какой вес был изначально?

На фоне использования препарата рекомендовано соблюдать основные принципы правильного питания и стараться изменить свои пищевые привычки, чтобы после окончания использования препарата вес не вернулся

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Дефициты по данным показателям так же могут затруднять процесс снижения веса
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В апреле месяце я обратилась к эндокренологу, сдавать анализы прописал мне уколы. Начинала как по инструкции по назначению врача, сейчас по 1мл Колю давно, аппетит сниже, но вес особо не снижается. Поэтому подумала может необходимо повышать?

1 это максимально или необходимо ещё поднимать?

Можно перейти на дозировку 1,7 мг (а после нее есть доза 2,4 - максимальная). В этой дозировке продается Семавик некст и Велгия. Это препараты с одним и тем же действующим веществом. Увеличивать дозировку так же 1 раз в 4 недели

Принятый ответ

А если уже в течение использования максимальной дозы в течение 3 месяцев вес не низостях хотя бы на 5% от исходного, то препарат отменяют или заменяют на другой