Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение, Кок — вопрос №2783791

Принимаю Кок Ярина 6 лет. Препарат очень нравится, кожа от него хорошая, стабильное настроение. В последнии несколько месяцев во время семидневного перерыва, начинаются настоящие месячные, а не просто мазня. Крутит живот, мигрень. Анализы крови в норме.
Это нормально или повод для беспокойства?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Мигрени являются противопоказанием для приема КОК ( любого ) .
Если ранее такого не было , то обычно рекомендуется сделать узи малого таза , для оценки состояния эндометрия и яичников .
При обильных менструациях обычно рекомендуются КОК с диеногестом ( Жанин , Клайра , Силуэт) , но повторюсь , при мигренях прием нежелателен
Клиент
Анна Александровна, мигрени бывают именно в дни отмены. Замену не рассматриваю, нравится именно этот Кок, он не вызывает набор массы тела.
Гинеколог, Акушер
В таком случае можно попробовать пить без перерыва , такие схемы приема тоже есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сколько беспокоят данные симптомы по времени?
Делали узи малого таза?осмотр гинеколога?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, можете не делать перерыв на кровотечение отмены. Это нормальное явление, если месячных не будет на КОК.
Вас не будут беспокоить эти симптомы. Так как не будет снижения гормонов , а будет выстраиваться на одном уровне гормональная кривая ♥
Клиент
Анна Михайловна, да думаю это избавит от симптомов. Значит Кок можно пить без периодов отмены всю жизнь? А как понять, что например наступил климакс, если не будет кровотечений вообще?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, так можно сделать, это нормальная практика.
Чтобы узнать вступили вы в климакс или нет можно сдать анализ крови на ФСГ и сделать узи , подсчитать количество антральных фолликулов в, яичниках, если их нет, то с большой вероятностью женщина вступила в климакс и месячные уже не придут .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК вам необходимо поменять на препараты с диеногестом ( Клайра, Жанин, Силуэт) или Левоноргестрелом. Скорее всего они перестали вам подходить , но все же необходимо сделать узи малого таза для оценки эндомерия
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если эти жалобы снижают качество жизни, то имеет смысл перейти на другой КОК. Иногда при длительном приёме КОК он перестает подходить и необходимо заменить. Если увеличилась обильность выделений, то лучше выбрать КОК с диеногестом, он лучше всех контролирует эндометрий. Можно перейти на Жанин, Силует, Клайра. По поводу мигрени рекомендуется получить консультацию невролога, так как мигрень с аурой является противопоказанием к приему КОК