Кровотечение, Кок
Принимаю Кок Ярина 6 лет. Препарат очень нравится, кожа от него хорошая, стабильное настроение. В последнии несколько месяцев во время семидневного перерыва, начинаются настоящие месячные, а не просто мазня. Крутит живот, мигрень. Анализы крови в норме. Это нормально или повод для беспокойства?
Здравствуйте, Елена !
Мигрени являются противопоказанием для приема КОК ( любого ) .
Если ранее такого не было , то обычно рекомендуется сделать узи малого таза , для оценки состояния эндометрия и яичников .
При обильных менструациях обычно рекомендуются КОК с диеногестом ( Жанин , Клайра , Силуэт) , но повторюсь , при мигренях прием нежелателен
Анна Александровна, мигрени бывают именно в дни отмены. Замену не рассматриваю, нравится именно этот Кок, он не вызывает набор массы тела.
В таком случае можно попробовать пить без перерыва , такие схемы приема тоже есть
Здравствуйте!
Сколько беспокоят данные симптомы по времени?
Делали узи малого таза?осмотр гинеколога?
Здравствуйте, можете не делать перерыв на кровотечение отмены. Это нормальное явление, если месячных не будет на КОК.
Вас не будут беспокоить эти симптомы. Так как не будет снижения гормонов , а будет выстраиваться на одном уровне гормональная кривая ♥
Анна Михайловна, да думаю это избавит от симптомов. Значит Кок можно пить без периодов отмены всю жизнь? А как понять, что например наступил климакс, если не будет кровотечений вообще?
Принятый ответ
Да, так можно сделать, это нормальная практика.
Чтобы узнать вступили вы в климакс или нет можно сдать анализ крови на ФСГ и сделать узи , подсчитать количество антральных фолликулов в, яичниках, если их нет, то с большой вероятностью женщина вступила в климакс и месячные уже не придут .
Здравствуйте. КОК вам необходимо поменять на препараты с диеногестом ( Клайра, Жанин, Силуэт) или Левоноргестрелом. Скорее всего они перестали вам подходить , но все же необходимо сделать узи малого таза для оценки эндомерия
Здравствуйте! Если эти жалобы снижают качество жизни, то имеет смысл перейти на другой КОК. Иногда при длительном приёме КОК он перестает подходить и необходимо заменить. Если увеличилась обильность выделений, то лучше выбрать КОК с диеногестом, он лучше всех контролирует эндометрий. Можно перейти на Жанин, Силует, Клайра. По поводу мигрени рекомендуется получить консультацию невролога, так как мигрень с аурой является противопоказанием к приему КОК