Консультация психиатра /

Вальдоксан вред для печени — вопрос №278388

Доброго времени суток. Страдаю тревожным расстройством и нарушением сна. ДА,я прохожу психотерапевтическое лечение. Мой психиатр назначил мне Вальдоксан в дозировке 25 . Принимаю 4й день, плохого сказать ничего не могу. НО!!! Просчитала в инструкции и посмотрела видеоролик о том ,что этот препарат крайне токсичен для печени! Что при его приёме сдавать анализы на печёночные ферменты нужно регулярно.Мой доктор сказал,что всё будет хорошо и сдавать ничего не нужно. Биохимию я сдавала месяц назад .Печеночные ферменты были в норме(хорошие). Действительно Вальдоксан вреден для печени???? Пожалуйста ответьте те кто применял этот препарат в своей практике(лекарство достаточно молодое).
Очень не хочу посадить абсолютно здоровый орган. Через неделю всё же сдам анализы,но если печеночные ферменты подскочат хоть немного испугаюсь и прекращу приём препарата(
Помогите советом

Психиатр
Здравствуйте! У каждого препарата есть побочные эффекты, но далеко не у каждого пациента они проявляются. Все индивидуально. Дать прогноз заранее невозможно. Проходите курс лечения, контролируйте биохимические показания крови. Удачи Вам.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вальдоксан длительно принимать не рекомендуется, и только под контролем биохимических показателей. Действительно он токсичен для печени. Зарегистрированы случаи пересадки(имплантации) печени вследствии токсического действия вальдоксана.
С уважением.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Абсолютно все лекарственные препараты (не только психиатрические), вредны для печени, в той или иной степени. Вальдоксан-не настолько мощный препарат,чтобы оказывать сильное гепатотоксическое воздействие. Но! Существуют индивидуальные особенности, предрасположенности к болезням печени и т.д. В моей практике не было ни одного отрицательного примера по действию на печень вальдоксана. Но я обычно всегда рекомендую пациентам периодически контролировать показатели крови.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
здоровья. Всё лекарства в той или иной степени вредны. Вальдоксан не исключение, но токсическое действие его в соотношении с вашим психическим здоровьем, - ничтожно! И быстро проходят после отмены препарата! Контроль печёночных ферментов конечно нужен при курсовом приёме. Больше для самоуспокоения!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день .У каждого препарата есть побочные эффекты, так как это химическое вещество. Спокойно принимайте препарат и контролируйте б/х анализ крови 1 раз в месяц.