Консультация гинеколога /

Андипал и беременность — вопрос №278394

Здравствуйте, на втрой неделе после зачатия приняла одну таблетку Андипала. Узнала о беременности на третьей неделе, в инструкции написано запрещено принимать в первом триместре! Подскажите на таком сроке может повлиять на плод? Заранее спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Несмотря на то, что андипал противопоказан в 1м триместре беременности из-за угрозы выкидыша и задержки внутриутробного развития плода, прием одной таблетки не повлияет на плод. Риск возрастает при регулярном приёме при повышенном АД у беременных в 1 м триместре.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность протекает хорошо, нет никаких угроз, то ничего страшного в 1 таблетка нет. Главное-наблюдайтесь у гинеколога, выполняйте все обследования и рекомендации

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника. Больше не принимайте такие препараты. В таком сроке если имеется какое то воздействие, то либо беременность не развивается или прерывается, либо далее нормально без патологии формируется эмбрион. Поэтому контроль Узи около 6 недель. ХГЧ контроль каждые 48ч. Прием фолиевой кислоты по 400 мг в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из-за одной таблетки ничего не будет , не переживайте. Больше не принимайте . Сдайте ХГЧ крови чтобы посмотреть прирост дважды каждые 48 часов. В 6 недель можно на Узи вам , чтобы посмотреть наличие эмбриона и сердцебиение . Принимайте витамины: фолиевая кислота по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Не волнуйтесь, от одной таблетки ничего не случится, в таком сроке плодное яйцо ещё не связано с полостью матки. Принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Через 2 недели после задержки можно запланировать УЗИ, чтобы убедиться что плодное яйцо в полости матки, есть эмбрион и сердцебиение. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на том сроке, на котором Вы приняли препарат , беременность еще имплантировалась, не переживайте, ничего не случится. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Вероника в приеме одной таблетки никакого вреда нет, не переживайте