Беременность при малом количестве фолликулов

Здравствуйте. Раз в год делаю узи, количество фолликулов пару лет примерно одно и то же. Менее пяти штук. Можно ли забеременеть при таких данных по узи? Планирую беременность, через ме месяц 38 лет

37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Илона Альбертовна, еще нет

София, по узи истощение овариального резерва. Это узи было на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Илона Альбертовна, 8-9

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Илона Альбертовна, получается, из-за этого могут быть сложности с зачатием?

София, на 9 день не описано формирование доминантного фолликула, вам необходимо сдать АМГ на 3 день цикла, сделать фолликулометрию в одном цикле и уже тогда можно будет понять

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Илона Альбертовна, цикл у меня наоборот наладился
Последние три месяца ровно 29 дней

Он может быть ровным, но при этом быть ановуляторным

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Илона Альбертовна, сдала АМГ на 15 день цикла, значение 0,225
И сдала узи на 16 день цикла, прикрепила выше

Доброе утро! Очень низкое значение АМГ. По узи не совсем понятно была ли овуляция. Для этого надо отследить желтое тело на 21-22 дни цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность может быть при любом уровне фолликулов и АМГ, самое главное, чтобы была своя овуляция, подтвержденная по УЗИ. Поэтому рекомендуется отслеживать овуляцию в середину цикла в течение 2-3месяцев подряд. Если есть овуляция, эндометрий в середину цикла минимум 6-7мм, то беременность возможна. На этапе планирования беременности рекомендуется проверить уровень ТТГ,пролактина, ферритина, он минимум 45 должен быть. Из витаминов принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. На процесс естественного зачатия есть 6 месяцев, если за это время беременность не наступит, то рекомендуется получить консультацию репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Александровна, на узи должен быть доминантный фолликул, верно?

Да, либо доминантный фолликул, либо уже жёлтое тело как факт свершившейся овуляции. Обычно рекомендуется делать УЗИ на 12-16д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Александровна,
Я получила результат АМГ, расстроилась, его значение 0.225
Сдавала на 15 день цикла.

Ферритин 37

Шансы совсем малы, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Александровна, и еще прикрепила узи от сегодня, 16 день цикла

Да, АМГ низкий, но самое главное-это наличие овуляции. По УЗИ описано включение 15мм, но точно не известно, доминантный ли это фолликул. Даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год допускается ановуляторный цикл, поэтому отслеживать лучше в течение 3-4циклов подряд. Если не будет овуляции и далее, то нужна консультация репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Александровна, то есть, основное сейчас- понять, есть ли овуляция.

Это можно сделать только по узи? В этом цикле есть смысл еще раз сделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Александровна, читаю на форумах, что девочки беременеют и при таких значениях АМГ и при всего 1 фолликуле в яичнике
Получается, это все же не приговор?

Как-то можно поддержать функцию яичников?
Вы выше писали про витамин Д, калия йодид и фолиевую кислоту. Этого достаточно?

Читала, есть какой-то препарат ОВАРИАМИН, есть ли смысл пропить его?

И если я хотела бы беременность спустя пол года примерно. Можно ли сейчас заморозить яйцеклетки? В моем случае это возможно?

Повлиять на уровень фолликулов, к сожалению, нельзя, он сформировался ещё на этапе внутриутробного развития. Если беременность планируете через какой-то период времени, то да, целесообразно заморозить яйцеклетки. Из витаминов этого списка достаточно, в плане Овариамина-это можно курсом принимать особенно если планируете заморозить яйцеклетки

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Александровна, а что это может быть за включение 15мм?

Может быть доминантный фолликул

Принятый ответ

Здравствуйте, вы должны отслеживать овуляцию три месяца подряд с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии, сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг лг АМГ и по результату обследований вам дальше дадут рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Беременность может наступить и при малом количестве фолликулов, важно, чтобы была своя овуляция, на вторую фазу эндометрий более 7 мм, проходимы трубы, и хорошая спермограмма мужа. Если эти условия соблюдены, то беременность может наступить сама. Но при ее отсутствии более полугода, не тянуть, идти к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Владимировна, большое вам спасибо, овуляция вроде бы есть, трубы проходимы, эндометрий по узи 8мм на 16 день. Спермограмму не знаем пока.
Надежда есть, спасибо вам большое