Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность при малом количестве фолликулов — вопрос №2784095

Здравствуйте. Раз в год делаю узи, количество фолликулов пару лет примерно одно и то же. Менее пяти штук.
Можно ли забеременеть при таких данных по узи?
Планирую беременность, через ме месяц 38 лет

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы АМГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, еще нет
Акушер, Гинеколог
София, по узи истощение овариального резерва. Это узи было на какой день цикла?
Клиент
Илона Альбертовна, 8-9
Клиент
Илона Альбертовна, получается, из-за этого могут быть сложности с зачатием?
Акушер, Гинеколог
София, на 9 день не описано формирование доминантного фолликула, вам необходимо сдать АМГ на 3 день цикла, сделать фолликулометрию в одном цикле и уже тогда можно будет понять
Клиент
Илона Альбертовна, цикл у меня наоборот наладился
Последние три месяца ровно 29 дней
Акушер, Гинеколог
Он может быть ровным, но при этом быть ановуляторным
Клиент
Илона Альбертовна, сдала АМГ на 15 день цикла, значение 0,225
И сдала узи на 16 день цикла, прикрепила выше
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Очень низкое значение АМГ. По узи не совсем понятно была ли овуляция. Для этого надо отследить желтое тело на 21-22 дни цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность может быть при любом уровне фолликулов и АМГ, самое главное, чтобы была своя овуляция, подтвержденная по УЗИ. Поэтому рекомендуется отслеживать овуляцию в середину цикла в течение 2-3месяцев подряд. Если есть овуляция, эндометрий в середину цикла минимум 6-7мм, то беременность возможна. На этапе планирования беременности рекомендуется проверить уровень ТТГ,пролактина, ферритина, он минимум 45 должен быть. Из витаминов принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. На процесс естественного зачатия есть 6 месяцев, если за это время беременность не наступит, то рекомендуется получить консультацию репродуктолога
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, на узи должен быть доминантный фолликул, верно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, либо доминантный фолликул, либо уже жёлтое тело как факт свершившейся овуляции. Обычно рекомендуется делать УЗИ на 12-16д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна,
Я получила результат АМГ, расстроилась, его значение 0.225
Сдавала на 15 день цикла.

Ферритин 37

Шансы совсем малы, да?
Клиент
Елена Александровна, и еще прикрепила узи от сегодня, 16 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, АМГ низкий, но самое главное-это наличие овуляции. По УЗИ описано включение 15мм, но точно не известно, доминантный ли это фолликул. Даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год допускается ановуляторный цикл, поэтому отслеживать лучше в течение 3-4циклов подряд. Если не будет овуляции и далее, то нужна консультация репродуктолога
Клиент
Елена Александровна, то есть, основное сейчас- понять, есть ли овуляция.

Это можно сделать только по узи? В этом цикле есть смысл еще раз сделать узи?

Клиент
Елена Александровна, читаю на форумах, что девочки беременеют и при таких значениях АМГ и при всего 1 фолликуле в яичнике
Получается, это все же не приговор?

Как-то можно поддержать функцию яичников?
Вы выше писали про витамин Д, калия йодид и фолиевую кислоту. Этого достаточно?

Читала, есть какой-то препарат ОВАРИАМИН, есть ли смысл пропить его?

И если я хотела бы беременность спустя пол года примерно. Можно ли сейчас заморозить яйцеклетки? В моем случае это возможно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повлиять на уровень фолликулов, к сожалению, нельзя, он сформировался ещё на этапе внутриутробного развития. Если беременность планируете через какой-то период времени, то да, целесообразно заморозить яйцеклетки. Из витаминов этого списка достаточно, в плане Овариамина-это можно курсом принимать особенно если планируете заморозить яйцеклетки
Клиент
Елена Александровна, а что это может быть за включение 15мм?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может быть доминантный фолликул
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны отслеживать овуляцию три месяца подряд с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии, сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг лг АМГ и по результату обследований вам дальше дадут рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Беременность может наступить и при малом количестве фолликулов, важно, чтобы была своя овуляция, на вторую фазу эндометрий более 7 мм, проходимы трубы, и хорошая спермограмма мужа. Если эти условия соблюдены, то беременность может наступить сама. Но при ее отсутствии более полугода, не тянуть, идти к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, большое вам спасибо, овуляция вроде бы есть, трубы проходимы, эндометрий по узи 8мм на 16 день. Спермограмму не знаем пока.
Надежда есть, спасибо вам большое