Консультация психиатра /

Элицея, нет эффекта — вопрос №2784118

Принимаю Элицея в дозировке 20 мг - 4 недели. Наращивала постепенно.
Нервный зуд не проходит, усталость тоже. Есть смысл продолжать? Или меня АД?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Если через 4 недели от выхода на дозировку 20мг в сутки эффекта нет, то препарат меняют на другой антидепрессанты из этой же группы СИОЗС (сертралин), либо на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть вариант добавить допустим Габепантин (прочитала, что он помогает от зуда) не меняя Антидкпрессант

Невролог
Можно попробовать габапентин 300мг на ночь, но если положительного эффекта не будет,то только смена препарата.
Сдавали кровь на ферритин, печеночные показатели(АСТ, АЛТ)?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько по времени применять? Через какое время эффект? От габепантина
Невролог
Эффект должен наступить в течение нескольких дней. Приём идёт быть как 1-2 месяца, так и на всем протяжении приёма элицеи. Вопрос решается индивидуально
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно вышли на 10 мг?
Прошло ли 3 недели от 10мг?

Есть ли минимальный положительный эффект?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, как буд-то бы чуть чуть лучше ствло относительно других симптомов , но не относительно зуда и жжения
Клиент
Наталья Дмитриевна, но подъема настроения и удовольствия от жизни по прежнему нет. Психиатру больше жаловалась на физические проявления (головокружение, жжение в груди и животе, ком в горле, зуд и жжение кожи, усталость)
Психиатр, Терапевт
Стоит обсудить смену антидепрессанта с лечащим врачом.
От соматических проявлений хорошо помогает венлафаксин, обсудите его с врачом
Клиент
Наталья Дмитриевна, а есть смысл попробовать Габепантин?
Психиатр, Терапевт
Он хорош при болевом синдроме
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации возможно рассмотреть замену антидепрессанта, именно от соматического компонента тревоги помогает дулоксетин, венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а есть смысл попробовать Габепантин?
Психиатр
Такое сочетание возможно, но не факт, что будет эффективно от зуда и усталости, в основном от боли.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, в какой дозировке можно попробовать и когда ждать эффект? Чтобы понять помогает Габепвнтин или нет. Если уж нет, тогда буду обращаться к врачу со сменой АД
Психиатр
Начинают приём с 300мг на ночь, посмотрите на переносимость. Можно добавить ещё 300мг днем при хорошей переносимости. Эффект может быть к концу 1-1,5 недель.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Вы не рассматривали как вариант, добавление к своему антидепрессанту мягких нейролептиков с противозудным эффектом-таб. алимемазин 5мг 1/4-1/2-1/2, таб этаперазин 4мг по 1таб утро, вечер или анксиолитика таб. атаракс 25мг 1/4-1/4-1/2.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, принимала Атаракс целую, пробовала даже 2. Эффект относительно зуда /жжения не было. У меня скорее даже жжение а не зуд.
Психиатр, Нарколог
Жжение это проявление соматизированной тревоги, тем более пробуйте тералиджен, габарентин тоже имеет противотревожный эффект, можно его подключить -300мг 1 капсула утро 1капс вечер.
Клиент
Елена Вадимовна, к сожалению дома имеется только Габепаетин. Через какое время могу увидеть эффект от него? Элицею пока оставляю?
Ещё для уточнения - меня беспокоит это жжение при недосыпах.
Психиатр, Нарколог
Эффект от габапентина наступает в течении первой недели приема, элицею оставьте пока, жжение при недосыпах закономерно: Вы не выспались, суточные биоритмы нарушились-тревога усилилась и как следствие - проявление этой тревоги на соматическом уровне в виде жжения кожи.
Клиент
Елена Вадимовна, к можно что то ситуационно про жжении принимать ? Например Габепантин? Но в какой дозировке тогда?
Психиатр, Нарколог
Ситуационно- это не совсем правильно,лучше добиться, чтобы жжение полностью исчезло и качество жизни не страдало. Габапентин принимают курсом и желательно в суточной дозировке 900мг (по 300мг 3 раза утро, обед, вечер) разово он вряд ли поможет.
Клиент
Елена Вадимовна, сколько дней можно принимать габепантин?
Психиатр, Нарколог
габапентин - не более месяца курс с постепенной отменой.
Клиент
Елена Вадимовна, габапентин выпила на ночь 300, спала до обеда, не могла проснуться. Состояние разбитое, болит голова. Может пока оставить 300, чтобы организм привык? Боюсь пить 3 по 300 .
Психиатр, Нарколог
Оставьте пока на ночь 300, понаблюдайте за состоянием
Клиент
Елена Вадимовна, а от 300 вообще стоит ждать эффекта?
Психиатр, Нарколог
Да, можно подождать , если в течении недели ничего не изменится, жжение не пройдут-дальше смысла нет принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если именно 20 мг уже 4 недели и без эффекта имеет смысл менять на другой препарат. Что еще пробовали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, бринтелликс пробовала. У меня вообще от недосыпа сильная усталость и зуд(скорее даже жжение) по коже, которое очень беспокоит. Может этот симптом сможет снять Габепантин? Атаракс не помог, грандаксин тоже :(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Габапентин не рекомендую. Нужно менять препарат! Именно антидепрессант и добавлять тералиджен!
Клиент
Татьяна Александровна, а почему габепантин не рекомендуете? Выпила на ночь , спала до обеда ,, состояние разбитое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не считаю его препаратом выбора. И если антидепрессант не помогает, смысл его принимать???‍♀️
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а как оцените состояние по шкале от 0 до 10 в начале лечения и сейчас? Вообще даже минимальной динамики нет?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, минимальная динамика есть , 5/10
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае мы ожидаем эффект и раскрытие до 10-12 недель от выхода на 20 мг. Если на 10 неделе нет улучшения, то менять ад. Можно одним днем на золофт, феварин, пароксетин перейти.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Стоит добавить Габепантин? Зуд и жжение по коже очень беспокоит , уже не могу терпеть
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и вот вы говорите 10-12 недель. К этому времени должен так же случиться прилив сил и радость от жизни? Я этого совсем не ощущаю
Психиатр, Психотерапевт
Да, постепенно к 10-12 неделе должно прям видимое улучшение пойти
Гапабентин можно ввести, но не более 3 недель приема, что бы зависимости небыло
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Если на максимально дозировке нет эффекта, то надо менять антидепрессант.
Желательно на дулоксетин, венлафаксин или амитриптилин. Габапентин может помочь в теории, но нет смысла добавлять его к неработающему антидепрессанту, тем более, что на габапентин есть привыкание.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а есть вероятность, что зуд и жжение это моя индивидуальная реакция на стресс и она не лечится? Я пробовала уже Бринтелликс, элицею, я так устала менять препараты… и ещё выше специалист написала, что если чуть лучше стало спустя 4 недели, то можно подождать улучшения до 10 недель
Психиатр, Сексолог
Это и есть индивидуальная реакция на стресс, но так ведь не всегда было. И это всё-таки должно поддаваться лечению
Клиент
Татьяна Евгеньевна, первые такие эпизоды начала замечать ещё в подростковом возрасте , а это больше 10 лет назад. Лечиться начала только сейчас. В таком случае у меня не может быть резистентная депрессия? Не поддающая лечению…
Психиатр, Сексолог
Нет, резистентной она становится, когда перепробованы все антидепрессанты, которые не дают эффекта.
Психотерапию не пробовали насчёт телесных проявлений?