Консультация гастроэнтеролога /

Понос , урчание в животе — вопрос №2784188

Здравствуйте ! Со позавчера начался понос , урчание в животе . Стул 2–3 раза в день , после похода в туалет ощущение что хочется снова в туалет .

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит, гайморит , гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, с чем-то связываете появление диареи? Употребляли ли в пищу продукты с сомнительным сроком годности? Употребляли ли накануне антибиотики? Помимо диареи и болей в животе других симптомов, таких как тошнота, рвота, повышение температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, антибиотики не принимала , на новый год немного покушала , продукты вроде были в норме , тошноты , рвоты , температуры нет
Гастроэнтеролог, Терапевт

Сложно сказать чем вызвано развитие диареи, так анамнестические данные не дают выявить причину.
В рамках дообследования необходимо: ОАК, СОЭ, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза. Копрограмма, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасеп 3кратно, кал на фекальный кальпротектин. УЗИ ОБП. Дыхательный тест на СИБР по возможности.

В данном случае рекомендуется продолжить прием смекты 1саше 2-3 раза в сутки. Можно добавить энтерол 1 капсула 2 раза в сутки в течение 7 дней.
А не было ли сильных стрессов накануне развития симптомов? Вы можете назвать себя тревожным человеком?
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть такое .
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера и сегодня утром за 20 мин до еды приняла Дюспаталин
Клиент
Екатерина Сергеевна, Энтерол восстанавливает микрофлору кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, энтерол относится противодиарейным препаратам, восстанавливающим микрофлору кишечника и содержит Сахаромицеты буларди, т.е.обладает пробиотическим действием.

Диарея только в дневное время или ночью тоже просыпаетесь из-за позыва на дефекацию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, утром и днем .
Сегодня только утром 1 раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть функциональное расстройство, как реакция организма на стресс, при данных состояния не характерно развитие ночных симптомов. Либо это реакция на какой либо продукт питания, употребленный накануне.
Если на фоне терапии и отдыха симптомы уменьшаются то это очень хорошо. Если эффекта от терапии нет, то тогда уже необходимо дообследоваться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли ? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, ранее не беспокоили симптомы , никаких обследований не делала , принимала пару дней Лоперамид , сегодня приняла Дюспаталин и пила смекту
Гастроэнтеролог
Сейчас после приема лекарственных препаратов, симптомы сохраняются?
Клиент
Марина Юрьевна, диарея и живот болит , урчания нет пока
Клиент
Марина Юрьевна, живот урчит
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Согласно симптомам заболевания можно предположить дебют кишечной инфекции. В подобной ситуации обычно эффективен прием Нифуроксазида 400мг 2 раза в день после еды 7 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - пробиотик (Баксет- форте по 1капс 2 раза в день2-3 недели).
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо ? странно , откуда это взялось (
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Проанализируйте, что из съеденной пищи накануне или в день возникновения симптомов заболевания, могли к ним привести.. На здоровье!..
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как самочувствие?