При болезни у ребенка повышены в крови незрелые гранулоциты
Здравствуйте. Ребенок 5 лет заболел 3 дня назад. Началось всё с храпа во сне и резкого повышения температуры (39 и 5). А также за два дня до этого я обнаружила, что у мальчика присутствует гнилостный запах во рту. Ситуация с носом становилась всё хуже. Он практически не мог дышать, мучил кашель от носа, такой надсадный, не глубокий, иногда с откашливанием мокроты. Промывания не давали эффекта, слизь никак не хотела отходить. Насколько я понимаю имел место быть сильный отек ...По рекомендации врача я капала ему в нос Полидекса и Назонекс (2 раза в сутки), а также перед сном сосудосуживающее (Снуп), но это не давало эффекта. Он очень сильно храпел во сне. Температура стойко держалась 39 два дня подряд, сбивала парацетамолом и Нурофеном, интервал был всего 6 часов и снова 39. На третий день появилась положительная динамика на мой взгляд, температура поднялась только через 12 часов, держалась в районе 37 и 8 и только к вечеру 38 и 5 поднялась, ребенок оставался бодрым даже при такой температуре, хотя два предсшествующих дня его сильно знобило и конечности были холодные. И появилась динамика в отхождении слизи, он стал активно высматривать её и выплевывать. Сегодня сдали кровь. Меня насторожило увеличение гемоглобина и гематокрита, но насколько я понимаю это от длительного повышения температуры, поскольку я поила его постоянно и много и в комнате также работает постоянно увлажнитель и климатический комплекс. А самое непонятное это повышение незрелых гранулоцитов, которых не должно быть в крови. Что это значит? Бактериальную инфекцию? Неужели придется пить антибиотики даже на фоне улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела ОАК - гемоглобин и гематокрит в норме для возраста, незрелые гранулоциты могут быть в небольшом количестве, в данном случае не имеют клинического значения, повышение СОЭ - скорее всего связано с течением вирусной инфекции. По описанию есть положительная динамика в состоянии. В таком случае антибиотики не показаны, следует продолжать симптоматическое лечение - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - снуп не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10мг/кг.
Полидекса - комбинированный препарат, который содержит и сосудосуживающий компонент, и гормоны, и местные антибиотики, не рекомендовала бы его использование, так как уже есть снуп и назонекс, и дополнительно, может нарушать местную флору.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Признаков бактериального воспаления у Вас нет.
Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме.
СОЭ повышается и при вирусных, и при бактериальных инфекциях, это неспецифический маркер воспаления.
Незрелые гранулоциты также повышаются при любых инфекционных заболеваниях, но они у Вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу :
•Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть признаки гемоконцентрации( сгущение крови ) , так как повышение есть , это говорит о том что ребёнок мало пьет водички , нужно увеличить водный режим 40 мл/ кг
Так же есть снижение ЦП , косвенно это может указывать на скрытый железодефицит, для этого рекомендую сдать Ферритин и сывороточное железо , если показатель ферритина будет ниже 30, то это говорит о том что латентный железодефицит есть и показан прием препаратов железа на 1-2 месяца
•Тромбоциты в норме
•Нейтрофилы и лимфоциты в норме - бактериального сдвига нет
•Соэ повышается после контактов с вирусами в течение месяца и долго приходит в норму , так что скорее ребёнок имел контакт с вирусом , поэтому этот показатель повышен , но незначительно
Бактериального сдвига нет !
Антибиотики не показаны , антибиотики назначаются только при бактериальной этиологии , у вас нет данных за нее
Лечение симптоматическое :
Жаропонижающие при температуре выше 38
Пить больше водички
Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градусов
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Так работает иммунитет - выбрасывает незрелые нейтрофилы для работы, для борьбы с бактериями и вирусами. Картина крови не показывает бактерии, показаний для антибиотиков не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
ЦПК снижен, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже 20, то к приёму препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Гемоглобин у принципе в норме, на фоне инфекции, и если перед сдачей анализа ребенок мало пил воды, показатели могут быть по верхней границе, ничего страшного.
Гранулоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет,
Так что не волнуйтесь, продолжайте симптоматическое лечение,
Активно промывайте нос,
Тем более, отмечается положительная динамика??
Выздоравливайте??