Консультация лора /

Помогите разобрать КТ — вопрос №2784248

Здравствуйте!
История такая. В конце ноября после сильного насморка заболел зуб, пошла к стоматологу, сделали КТ ,выяснилось что это не зуб а жидкость в правой пазухе.
Пошла к ЛОР врачу ( из жалоб было только головная боль в правом виске, нос уже был чистый)поставили диагноз острый гнойный правосторонний верхнечелюстной синусит, назначили антибиотик пацеф ,флуимуцил и промывать нос.
Через 10 дней повторила рентген жидкость никуда не делась, сделали пункцию, назначили левофлоксацин, промывание и повторить через 10 дней КТ чтобы посмотреть что с соустьями.

Через 10 дней повторила КТ (прикрепила), по результатам врач назначила промывать и спрей дезринит на ночь.
Кт делала 17.12 и вроде бы поправилась, но 20.12 снова заболела( сильно болело горло, было красное, сильно отекшее, потом присоединились сопли и сухой кашель.
Сейчас я поправилась (поласкала Оки и ромашкой, промывала нос) но беспокоят боли в голове где макушка, немного в затылочной области и совсем немного лоб). 1 января была сильная боль при наклоне, 2 уже такой боли не было, просто к вечеру начинает давить на голову. И еще стекают сопли , чувствую их в глотке. Сегодня я снова повторила КТ (прикрепила) и ничего там не понимаю. Помогите разобраться насколько у меня все плохо, что делать с соустьем , почему оно не открыто до сих пор, верно ли лечение было назначено, очень боюсь осложнений и операцию (( к врачу записалась, но из-за праздников попаду к врачу через 3 дня, я уже вся в переживаниях ..

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие жалобы на сегодняшний день?
По кт по большому счету динамики положительной нет,жидкость в пазухах есть,соучтья блокированы
Почему был назначен Левофлоксацин,а не Амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, беспокоит головная боль, но она не постоянная. Боль будто давит. В районе мокушки иногда где лоб.
И стекают сопли по глотке, причем сопли тягучие, нос при этом чистый.
По поводу лечения не могу сказать почему, врач так назначила
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы принимали Амоксиклав? Просто почему я именно на этом сделала акцент,это препарат выбора при лечении гайморита,Левофлоксацин не работает на флору лор органов
Вы не сдавали ОАК? Сейчас чем лечение проводите?
Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклав мне не назначали. Сначала был панцеф, а после пункции (прокола) назначили левофлоксацин
Клиент
Марина Гергардовна, анализ не сдавала. Сейчас только промываю и дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие жидкости в пазухах показание к антибиотику
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12,во время еды
Сейчас рационально проводить местную противрвоспалительную терапию
Спрей Аквалор протект или Аквамарис стронг по 2 впрыск 2 раза в день,14днкй
Минут через 7 отсморкайте
В чистый нос Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,до 2 мес,длительно,это важно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ есть лишь небольшое количество содержимого в ячейках решетчатой кости - скорее всего остаточное после перенесенного воспаления
В остальных пазухах только отек слизистой, патологического содержимого нет

Блок соустья скорее всего на фоне отека слизистой

Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - еще 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, а как правило промывать нос аква Марисом Стронг? Я его купила, но верно ли им пользуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
В положении стоя, слегка наклонив голову вниз - наконечник направив к наружному углу глаза - 2-3 пшика - потом остморкаться - повторить 3-4 раза - пока есть слизь
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Я вот неправильно делала) теперь буду знать как )
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли у вас аллергии?
Как дышит нос сейчас и когда вы здоровы?
Клиент
Марина Гергардовна, аллергии нет и никогда не замечала . Сейчас нос дышит идеально
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно снимать отёк,провести противовоспалительное и антибактериальное лечение хорошее
Назонекс использовали сколько по времени?
Клиент
Марина Гергардовна, с 17 декабря. Врач назначила по одному прыску на ночь, но я пшикала по 2 прыска утром и 2 вечером. Перед этим Снуп пшикала и промывала аквамарисом
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши блокированные соустья это более вероятно отёк слизистой
Жидкость в пазухах требует антибиотикотерапии,выбор Амоксиклав
Принимайте 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время еды
В нос ,раз он дышит хорошо,начните гипертонический раствор Аквалор протект или Аквамарис стронг
Через 5 мин отсморкайтесь если есть слизь
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1,5 мес
Этот спрей противоотечный, он рассчитан на длительное применение
Клиент
Марина Гергардовна, поняла! Спасибо большое!!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Марина Гергардовна, а подскажите еще пожалуйста, нужно ли принимать антигистаминное от отека ? Есть смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет аллергии,то нет,не нужно
Если аллергию не исключали,то можно 1 раз в день,7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам ещё раз продублировала лечение
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По пазухах имеется только отек, жидкостное содержимое только в ячейках (такое может быть на фоне остаточного явления).

Нет ли жалоб на жевательные зубы справа на верхней челюсти? По кт они выступают в пазуху.

Отек рационально снимать назальными глюкокортикоидами (Назонекс или дезринит) По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!
Нет, в челюстях никаких проблем нет
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, а долго этот отек может сохраняться? И если был гайморит однажды , значит ли это что теперь будет часто повторяться? Я теперь каждый раз соплей «боюсь». Вобще есть ли какой-то метод, чтобы распознать гайморит на ранних сроках ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Небольшие отеки могут сохраняться до 1-1,5 месяцев.
Гайморит - это, как правило, осложнение насморка. Это не говорит о том, что он будет теперь постоянно.
При первых признаках заложенности носа, выделений или недомогания лучше начинать сразу же лечение носа (сосудосуживающие, промывание, при необходимости назальные глюкокортикоиды)
Клиент
Валерия Александровна, поняла! Спасибо Вам большое!