Помогите разобрать КТ

Здравствуйте! История такая. В конце ноября после сильного насморка заболел зуб, пошла к стоматологу, сделали КТ ,выяснилось что это не зуб а жидкость в правой пазухе. Пошла к ЛОР врачу ( из жалоб было только головная боль в правом виске, нос уже был чистый)поставили диагноз острый гнойный правосторонний верхнечелюстной синусит, назначили антибиотик пацеф ,флуимуцил и промывать нос. Через 10 дней повторила рентген жидкость никуда не делась, сделали пункцию, назначили левофлоксацин, промывание и повторить через 10 дней КТ чтобы посмотреть что с соустьями. Через 10 дней повторила КТ (прикрепила), по результатам врач назначила промывать и спрей дезринит на ночь. Кт делала 17.12 и вроде бы поправилась, но 20.12 снова заболела( сильно болело горло, было красное, сильно отекшее, потом присоединились сопли и сухой кашель. Сейчас я поправилась (поласкала Оки и ромашкой, промывала нос) но беспокоят боли в голове где макушка, немного в затылочной области и совсем немного лоб). 1 января была сильная боль при наклоне, 2 уже такой боли не было, просто к вечеру начинает давить на голову. И еще стекают сопли , чувствую их в глотке. Сегодня я снова повторила КТ (прикрепила) и ничего там не понимаю. Помогите разобраться насколько у меня все плохо, что делать с соустьем , почему оно не открыто до сих пор, верно ли лечение было назначено, очень боюсь осложнений и операцию (( к врачу записалась, но из-за праздников попаду к врачу через 3 дня, я уже вся в переживаниях ..

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы на сегодняшний день?
По кт по большому счету динамики положительной нет,жидкость в пазухах есть,соучтья блокированы
Почему был назначен Левофлоксацин,а не Амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, беспокоит головная боль, но она не постоянная. Боль будто давит. В районе мокушки иногда где лоб.
И стекают сопли по глотке, причем сопли тягучие, нос при этом чистый.
По поводу лечения не могу сказать почему, врач так назначила

Когда вы принимали Амоксиклав? Просто почему я именно на этом сделала акцент,это препарат выбора при лечении гайморита,Левофлоксацин не работает на флору лор органов
Вы не сдавали ОАК? Сейчас чем лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, амоксиклав мне не назначали. Сначала был панцеф, а после пункции (прокола) назначили левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, анализ не сдавала. Сейчас только промываю и дезринит

Здравствуйте
Наличие жидкости в пазухах показание к антибиотику
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12,во время еды
Сейчас рационально проводить местную противрвоспалительную терапию
Спрей Аквалор протект или Аквамарис стронг по 2 впрыск 2 раза в день,14днкй
Минут через 7 отсморкайте
В чистый нос Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,до 2 мес,длительно,это важно

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ есть лишь небольшое количество содержимого в ячейках решетчатой кости - скорее всего остаточное после перенесенного воспаления
В остальных пазухах только отек слизистой, патологического содержимого нет

Блок соустья скорее всего на фоне отека слизистой

Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - еще 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, а как правило промывать нос аква Марисом Стронг? Я его купила, но верно ли им пользуюсь

В положении стоя, слегка наклонив голову вниз - наконечник направив к наружному углу глаза - 2-3 пшика - потом остморкаться - повторить 3-4 раза - пока есть слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! Я вот неправильно делала) теперь буду знать как )

Выздоравливайте!

Нет ли у вас аллергии?
Как дышит нос сейчас и когда вы здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, аллергии нет и никогда не замечала . Сейчас нос дышит идеально

Вам нужно снимать отёк,провести противовоспалительное и антибактериальное лечение хорошее
Назонекс использовали сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, с 17 декабря. Врач назначила по одному прыску на ночь, но я пшикала по 2 прыска утром и 2 вечером. Перед этим Снуп пшикала и промывала аквамарисом

Ваши блокированные соустья это более вероятно отёк слизистой
Жидкость в пазухах требует антибиотикотерапии,выбор Амоксиклав
Принимайте 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время еды
В нос ,раз он дышит хорошо,начните гипертонический раствор Аквалор протект или Аквамарис стронг
Через 5 мин отсморкайтесь если есть слизь
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1,5 мес
Этот спрей противоотечный, он рассчитан на длительное применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, поняла! Спасибо большое!!

Скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, а подскажите еще пожалуйста, нужно ли принимать антигистаминное от отека ? Есть смысл?

Если нет аллергии,то нет,не нужно
Если аллергию не исключали,то можно 1 раз в день,7 дней

Я вам ещё раз продублировала лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

По пазухах имеется только отек, жидкостное содержимое только в ячейках (такое может быть на фоне остаточного явления).

Нет ли жалоб на жевательные зубы справа на верхней челюсти? По кт они выступают в пазуху.

Отек рационально снимать назальными глюкокортикоидами (Назонекс или дезринит) По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!
Нет, в челюстях никаких проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, а долго этот отек может сохраняться? И если был гайморит однажды , значит ли это что теперь будет часто повторяться? Я теперь каждый раз соплей «боюсь». Вобще есть ли какой-то метод, чтобы распознать гайморит на ранних сроках ?

Небольшие отеки могут сохраняться до 1-1,5 месяцев.
Гайморит - это, как правило, осложнение насморка. Это не говорит о том, что он будет теперь постоянно.
При первых признаках заложенности носа, выделений или недомогания лучше начинать сразу же лечение носа (сосудосуживающие, промывание, при необходимости назальные глюкокортикоиды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, поняла! Спасибо Вам большое!