Помогите расшифровать описание узи сердца ребенка

ДД! Ребенку 1 месяц , сделали плановое узи сердца на котором выявили 2-х створчатый клапан . Врач узи сказала что это порог сердца . Помогите расшифровать результаты узи , насколько опасна такая особенность строения ?что нужно делать в данной ситуации ?

Здравствуйте! Двустворчатый клапан аорты относится к врожденным порокам сердца.
В норме аортальный клапан имеет три створки, но в ряде случаев при внутриутробной закладке сердца, две створки срастаются между собой образуя одну.
Так как клапан изначально дефектный, то обязательно необходимо вести здоровый образ жизни.
Достаточно долго данный порок не дает о себе знать. Дети ничем не отличаются от своих сверстников, их физическое развитие не уступает остальным.
Но с возрастом, особенно если в жизни человека присутствует вредные привычки, а также если он занимается тяжелым видом спорта, клапан может быстро износиться и потребуется его замена.
Сделайте контроль узи сердца в 3 месяца. Бывают случаи, когда не совсем понятно две или три створки на узи, и в итоге оказывается, что с клапаном все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи сердца : открытое овальное окно, дополнительные хорды левого желудочка сердца, двустворчатый аортальный клапан
Теперь по порядку

Дхлж- Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.

Ооо-это тоже малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само к году

Двустворчатый артериальный клапан это врожденный порок сердца
В моей практике были случаи, когда в при узи в динамике диагноз не подтверждался.
Так как ребенок маленький и визуализация затруднена

Если нет нарушения в работе аортального клапана (т.е нет стеноза или недостаточности),то просто наблюдаем
У вас функция сердца не нарушена

Поэтому делаем контроль узи в 3 месяца жизни

Добрый вечер.
В норме аортальный клапан имеет 3 створки, но бывает, что створки срастаются.
Двустворчатый аортальный клапан это врожденный порок сердца.
Нарушения функции клапана нет, нет стеноза, недостаточности, просто требуется наблюдение в динамике.
Открытое овальное окошко это не порок, малая аномалия развития, чаще всего зарастает к году самостоятельно. Дополнительная хорда ЛЖ это особенность строения сердечка, также малая аномалия сердца , лечения не требует.
Повторите эхокг через 3-6 месяцев.