Темно-серый «прыщ»

Здравствуйте. На лице, под глазом, у отца вышел такой «прыщ». Круглый, выпуклый, темно-серого цвета. Из-за чего это может быть? Фото прикреплю

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на образование -фиброма мягкая или закрытый комедон . Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии визуально немного разнятся по проявлениям, скажите пожалуйста, фотографии были сделаны в разное время. По фотографии образование похожа на доброкачественное, мягкую фиброму или папиллому. Самолечение не рекомендуется. Рекомендован очный прием дерматолога в таких ситуациях, с проведением дерматоскопии.

Сделано в одно и тоже время, просто одна фотка со вспышкой, чтобы цвет был виден, а другая без вспышки, чтобы размер был виден

Посмотрела что такое фиброма-нет, это не фиброма, это как-будто темно-серого цвета прыщ

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна!

На представленном изображении образование получилось не в фокусе, что затрудняет детальное рассмотрение. Однако, исходя из его очертаний и цвета, можно предположить наличие себорейной кератомы — доброкачественного образования кожи.

Себорейная кератома не несёт угрозы здоровью и не требует обязательного лечения, однако при наличии эстетического дискомфорта или травматизации возможно её удаление с использованием современных методик (лазерная терапия, криодеструкция, радиоволновой метод).

Рекомендую очно у дерматолога осмотреть дерматоскопом для более точного определения природы образования

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото похоже на себорейную кератому , либо на фиброму .
Оба варианта являются доброкачественными.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно себорейная кератома.