Ксарелто после остеосинтеза лодыжек

Здравствуйте, диагноз:Развернутый клинический диагноз: Закрытый перелом наружной ,внутренней лодыжки, заднего края б/ берцовой кости левой голени со смещением. Разрыв дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы кнаружи.;вопрос: прошло 7 недель после операции остеосинтеза, стоит позиционный винт, на ногу не наступаю, ставлю ее на пол, иногда даю нагрузку до 5 кг на весах. Когда закончить прием ксарелто?

Узлы щитовидной железы, нарушение гормонов щит железы,
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксарелто применяют до тех пор пока есть гипсрвая иммобилизация. Позиционный винт нужно удалять через 8 недель после операции

Василий, гипса не было изначально и нет.

И зря, гипс считаю нужен

Василий, и удаление винта предположительно написано 10-12 недель. Не понимаю когда можно наступать на ногу и убрать эти таблетки.

С позиционным винтом наступать нельзя, сломается

Василий, но если его нет, что делать с ксарелто? На ногу не наступаю, отек небольшоц

Если его нет то можно прекращать пить

Василий, спасибо. То есть до удаления винта 10-12 недель от операции , на ногу наступать вообще нельзя? Приступать ? И с какой нагрузкой?

Наступите на ногу сломаете позиционный винт. Приступать максимум 10% от массы тела можно
Прикрепите рентген если есть

Василий, у меня есть только описание, снимка в емиас нет

Ладно, описания не достаточно

Василий, я прикрепила результат Рентгена через 4 недели после операции. Следующий в 8 недель после праздников

Нужен сам рентген, описание мало информативно, если его нет то ничего страшного. Рекомендации все те же

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом лодыжек, состояние после остеосинтеза.
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;возможно в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-удаление позиционного винта через 8 недель и последующие нагрузки.

прошло 7 недель после операции остеосинтеза, стоит позиционный винт, на ногу не наступаю, ставлю ее на пол, иногда даю нагрузку до 5 кг на весах. Когда закончить прием ксарелто?
- уже можно закончить приём Ксарелто.необходимости в нем уже нет
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, позиционный винт снимается для того, чтобы избежать его повреждения при нагрузке конечности.

Позиционнй винт ставится при повреждении дистального м/берцового синдесмоза.

Синдесмоз восстанавливается через 2-2.5 месяца и где то к 3 месяцам срастаются поврежденные лодыжки и можно нагружать дозировано конечность. Реальная опасность - при нагрузке конечности повреждение винта.

При этом удалить поврежденный винт очень трудно. В большей части один фрагмент винта остается в костной ткани.

Поэтому желательно удалить позиционный винт. Это позволит безопасно восстановить опорную функцию конечности.