Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №278430

Добрый день. Моему ребёнку 8 месяцев, по ночам плохо спит, просыпается часто, когда пробуждается, беру на руки-у неё выходит воздух из желудка, но так не всегда. Это длится уже на протяжении 2-х месяцев. Изначально предполагали, что ее беспокоят зубы, но они вышли месяц назад, а проблема осталась. Последние две ночи, просыпалась с истерическим криком, как будто приступ боли, и поджимала ножки к животу. Если это колики, то почему днём ее абсолютно ничего не беспокоит?! Да и колики обычно у детей до 4-х месяцев. А она ползает активно, встает... Проблема в бутылочке?!сомневаюсь, мы этой бутылочкой с рождения пользуемся, Перистальтик, только меняем соски. Проблема с молочной смесью?!у нас НАН Оптипро, тоже с самого начала пользуемся. А сейчас она уже прикорм, кашки, творог есть в основном, молочная смесь в основном на утро и вечер. Стул у неё раз в день, иногда два раза в день, но так было всегда.
Хочу понять что беспокоит моего ребенка и чем ей помочь? учитывая последние две ночи, задумываюсь сводить ее на узи животика, незнаю поможет нам это чем то или нет.

Педиатр
Здравствуйте,Марина. Причин такого состояния может быть несколько. Чаще поите водой ребенка. Перед ночным сном ребенка делайте успокаивающий общий массаж всего тела, особенно голову и животик поглаживайте, при этом спокойную песню или просто очень тихо и спокойно разговаривайте с малышом. Перед ночным сном также исключите все активные игры, просмотры гаждетов, тв, можно и купания перенести на утро ( если это вызывает активную веселую реакцию ребенка ). Ребенок не может сразу переключаться с активности на спокойствие и след активности еще долго сохраняется и во время сна..Возможно, еще жарко в помещении. Проконтролируйте и держите т воздуха в помещении 18 -22*, влажность 40-60%, чаще проветривайте комнату. Попробуйте эти меры для начала.