Консультация педиатра /

Вопрос про анализы — вопрос №2784338

Здравствуйте, ребенка 4 года и 6 месяцев, сдали анализы повышенные тромбоциты, эозинофилы и базофилы, можете глянуть в чем дело и он прям бледненький.

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела результаты анализов. По ОАК - повышение тромбоцитов чаще всего связано с перенесенной инфекцией, а также физиологически может быть связано со стрессом, физической нагрузкой. Если таких причин не было, стоит еще раз пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Повышение эозинофилов и базофилов обычно связано с аллергическими реакциями у ребенка, атопическим дерматитом в анамнезе или наличием глистов. Если у ребенка нет аллергии, рекомендуется сдать анализ кала методом обогащения PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3-5 дней.
По анализу мочи все показатели в норме для возраста, удельный вес может быть до 1030.
Принятый ответ
Клиент
У нас на голове до сих пор корочки, и не можем выявить причину, сдавали анализ на
lGE он в норме, глисты у нас были месяцев 5 назад, единственное сейчас у него в носоглотке хрюкает и часто ларингитом болеем

Педиатр
В таком случае нужен осмотр дерматолога, чтобы разобраться с шелушением на голове.
Какие глисты были обнаружены? Чем лечились? После лечения глистов сдавали повторно анализы?
Скорее всего небольшое увеличение тромбоцитов тогда связано с ОРВИ. В таких случаях следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Если ларингит не сопровождается стенозом гортани, ингаляции с пульмикортом не показаны.
Клиент
Острицы, выпили однократно пирантел, повторно не сдавали, ларингит сопровождался два раза стенозом первой степени, с этим тоже не можем разобраться, долго сидим на пульмикорте
Педиатр
При обнаружении остриц очень важено через 2 недели повторно принять противогельминтный препарат и пересдать анализ 3 раза. Скорее всего его не долечили и с этим связано повышение эозинофилов и базофилов. Сейчас рекомендовала бы сдать 3 раза мазок на энтеробиоз, если будут первые 2 отрицательными. И вылечить должным образом при обнаружении.
У некоторых детей есть предрасположенность к стенозирующему ларинготрахеиту, он бывает при каждом ОРВИ. В таких случаях действительно, всегда в аптечке нужно держать пульмикорт. С предрасположенностью ничего не сделаешь, но это проходит обычно к 5-6 годам.
Клиент
Спасибо большое вам??
Педиатр
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе мочи отклонений нет, анализ без воспаления.

В общем анализе крови повышены эозинофилы, такое наблюдается при аллергическом компоненте или глистной инвазии. Если ребенок не аллергик, рекомендую выполнить исследование кала методом Парасеп 3 раза с интервалами между сдачей 3-4 дня + соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом 1-2 дня.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Анемии и железодефицита по анализам нет.
Данных за бактериальную или острый воспалительный процесс нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Эозинофилы и Базофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Повышена плотность рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы повышены, бывает при глистных инвазиях и аллергии
Исключаем, сдать ig E общий и экб
Кал методом парасеп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме
- тромбоциты норма 150-500
- эозинофилы и базофилы повышены
Из причин возможна аллергия, глистная инвазия или это эпизодическое повышение.
Для исключения глистной инвазии сдать кал методом PARASEP трехкратно, соскоб на энтеробиоз. Если нет признаков аллергии у ребёнка, то сдать контрольный общий анализ крови через месяц, посмотреть ещё раз эозинофилы.