Анализы и сунусит

Добрый день, ребенок 9 лет, постоянно заложен нос, были у лора, промывали нос и капали назонекс, сейчас снова заложены нос и подкашливает , сдали анализы из пальца общий, очень смущают лейкоциты, соэ, и базофилы. Что показывает наша кровь и что нам нужно делать в лечении или в обследовании? Лор говорил, нос отекший сильно, горло чистое

Добрый день.
По общему анализу крови имеется повышение базофилов, плюс эозинофилы на верхней границе нормы. Это может говорить об аллергических заболеваниях, глистных инвазиях. Рекомендовано сдать общий Ig E, как на яйца глистов и простейших 3х кратно через день, соскоб на энтеробиоз 3х кратно через день

Дарья Вячеславовна, а то что у нас низкие лейкоциты, лимфоциты на грани и соэ 10?

Это все в пределах нормы.
СОЭ тоже в норме до 15

Дарья Вячеславовна, у них в школе брали лентой, из попы, у него ничего не было, а нос может быть таким откусим и сопли из-за глистов?

Глистные инвации дают общую аллергическую реакцию на весь организм и как проявление ее может быть сыпь, насморк, заложенность носа, кашель

Дарья Вячеславовна, а мы можем сейчас что-то пропить, пока анализы не сдадим, сейчас праздники, у нас лаборатории не работают

Можно подключить антигистаминные препараты (зиртек, зодак, супрастинекс)

А от паразитов, проглисиоваться, есть же препараты которые без анализов пьют, антигистаминные мы пьем каждый день

Притивопаразитарные назначаются только после подтверждения глистов. Для профилактики или без анализов без наличия видимых паразитов, такие препараты не назначаются

Здравствуйте, Мария! По анализу крови все в порядке, воспалительных изменений нет,
Эозинофилы в норме в абсолютных числах до 0,5, в проектах до 5%, нет признаков аллергии.
Лейкоциты, соэ в норме.

Данные жалобы могут быть на фоне аденоидита, конечно, здесь нужен осмотр лора.
Если отевность носа сохраняется, курс назонекса можно повторять от 14 дней до месяца.

Аа базофилы такие высокие почему?

Базофилы меняются и при вирусных процессах, только один этот показатель отдельно от всего анализа диагностически незначим

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам можно предположить что у ре кекс проявление аллергии или глистной инвазии
Рекомендую сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По поводу носа если аллергия подтвердится то возможно из за этого
Но нужен дополнительно осмотр Лор врача исключить аденоидит