Консультация гематолога /

Требует ли применение препаратов увеличение тромбоцитов др изменения показателей крови после удаления селезенки? — вопрос №2817919

Добрый день. 29.11.2024 г. сыну (10лет) после ДТП была удалена селезенка. Согласно анализа от 09.01.2025г. тромбоцитокрит 0,441, стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов по объему эритроцитов по объему 47,50 средний объем эритроцитов 93,30, базофилы 0,13, эозинофилы абс. 1,31, атипичные лимфоциты 1,60, базофилы 1,70, эозинофилы16,40, моноциты 0,60, лимфоциты 57,10, нейтрофилы 24,20, тромбоциты 474,0,гемоглобин 138,0 гематокрит 42,20
Согласно анализу от 05.12.2024 лейкоциты 10,1, крупные тромбоциты, абсолютное количество в крови 156, Смешанная фракция: базофилы, эозинофилы, моноциты 9,4 Смешанная фракция: базофилы, эозинофилы, моноциты абс 0,9, лимфоциты 17,4, нейтрофилы 73,2, лимфоциты абс 1.8, нейтрофилы абс 7,4, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 329,Ширина распределения тромбоцитов по объему 15,3, Крупные тромбоциты 27,1, Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов по объему эритроцитов по объему 45,3 Средний объем тромбоцитов 8,9 Коэффициент вариации распределения эритроцитов по объему 12,9 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,8 Средний объем эритроцитов 90,6 Тромбоцитокрит 0,512, Тромбоциты 575, Гематокрит 35,9, Гемоглобин 118, Эритроцитов 3,96 Запись на прием к гематологу на конец февраля.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если вас настораживает тромбоцитоз, то повода переживать нет. Это аспленический тромбоцитоз.

Органа, который регулирует образование и жизненный цикл тромбоцитов ( селезенки) нет, поэтому в крови происходят определенные изменения.

Это не болезнь и не опухоль крови.
Кроме наблюдения, проверки запасов железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ), пролечивания хронических воспалений ничего не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
После удаления селезенки уровень тромбоцитов повышается. Так как селезенка - место гибели тромбоцитов. Как правило, никакая терапия не назначается.
Также необходимо исключать и пролечивать другие состояния, которые приводят к тромбоцитозу - острая инфекция, очаги хронического воспаления, дефицит железа (кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом).