Консультация терапевта /

Что делать, сыпь на нёбе. — вопрос №2784513

Второй раз за месяц появляется такая сыпь по рту. Горло не болит. Симптомов заболевания так же нет. Только эта сыпь. На ощупь как мелкие пупырки. От сладкой, кислой пищи болит. От горячего чая тоже. Что делать? На теле ничего нет. В прошлый раз были только красные проявления, но без сыпи. Потом было как будто сосуды лопнули но опять же
Без сыпи.

Возраст: 31

Терапевт
Более вероятная причина высыпаний - вирусная инфекция, как вариант - хроническая перситирующая вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта; при наличии признаков хронической персистирующей вирусной инфекции - инфекциониста.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье; исключить механическое\химическое\термическое раздражение полости рта; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в ротовой полости - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Терапевт
Наталья, здравствуйте. Просмотрела ваши фото.
По фото энтеровирусный везикулярный фарингит, герпангина, вызываемая энтеровирусом. Лечение только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют полоскать ротовую полость слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата.
Если болезненность будет- можно пастилки с анестетиком.

И рекомендуется щадить слизистую оболочку ротовой полости: с осторожностью принимать горячую и острую пищу, ограничить употребление алкоголя и табака.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- С общеукрепляющей целью можно поливитаминные комплексы, Супрадин по 1 таб в день до месяца.

Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а это нормально что горло не болит? Я думала при герпангине горло болит. Высыпаний больше нигде нет, как я раньше встречала при энтеровирусе. И интересно почему уже второй раз такая картина, за месяц второй раз.
Терапевт
Это вирусная энантема- высыпания на слизистых оболочках горла при энтеровирусной инфекции. Вирусные инфекции всегда по разному протекают, и с температурой, и с катаральными явлениями. Энтеровирусная инфекция сейчас в целом очень часто встречается, начиная от проявлений в виде вируса с абдоминальным синдромом (когда диарея, боли в гррле, насморк) , и проявляется чисто в виде экзантемы (на ладонях, стопах сыпью) с температурой , и такими еще проявлениями.
Только симптоматическое лечение, и укрепление организма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пл фото похоже на везикулярный фарингит, лечение направлено на укрепление иммунитета, облегчение симптомов. Рекомендую обильное теплое питье , Вит С 1000 мг 1 раз в сутки 14 дней, тантум Верде леденцы рассасывать 3-4 раза в сутки, полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! По фото и симптомам можно предположить везикулярный (энтеровирусный) стоматит.
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня.
Выздоравливайте!