ПСА 27,5 мужчина 55 лет. Что делать ?
Сделали пса мужчине 55 лет, результат 27,5. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. ТРУЗИ проходили?
Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.