Консультация гинеколога /

Маловодие 32-33 недели — вопрос №2784621

Добрый вечер. Сейчас беременность 32.5 недели. На узи от 24.12.24 поставили умеренное маловодие иаж 9.4. Сказали мониторить доплер и воды. Так же прописали капельницы актовегин и магнезия на 10 дней. Сегодня была последняя капельница и доплер . Врач узи посмотрела и иаж и малыша . Воды 7.5-8. Доплер норма. Малыш развит по сроку,вес 2 кг. Из препаратов принимаю клексан 0.4,йодомарин,флебодиа и кардиомагнил 150. Малыш лежит правильно,головой вниз. Пугает это маловодие. Есть ли шансы доходить беременность до 37 недель хотя бы? Ктг назначили на 14.01

Возраст: 33

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно, есть.
Скорее, имеется тенденция к маловодию. Как такового маловодия еще нет, можно сказать. Норма вод от 50 до 250 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Не переживайте, показатель ИАЖ некритичный.
Главное, сейчас это мониторинг за состоянием малыша, что вы и делаете, ; При хороших результатах ОАК, УЗИ и КТГ вполне можно пролонгировать беременность вплоть до 37 недель и более.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, на вашем сроке иаж в норме составляет диапазоне 86-242 мм.
У вас сейчас пограничное количество вод.

Прежде всего нужно нормализовать питьевой режим - потреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки.
Стоит обсудить с доктором отмену лекарственных препаратов, которые могут вызвать маловодие (но не отменять прием лекарств самостоятельно). Необходимо внимательно следить за шевелениями малыша: если характер движений изменился, об этом нужно немедленно сообщить медицинскому работнику. В особых случаях требуется наблюдение в условиях стационара.

На таком сроке маловодия не так уж и опасно, мы опасаемся больше маловодия на более ранних сроках, когда могут образоваться с сращения между кожей и плодным пузырем в виде нитей и тяжей.
Сейчас нет поводов для паники, старайтесь каждые две недели делать узи и доплерометрию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Количество вод по нижней границе нормы.

На вашем сроке главное исключить подтекание вод.

Если подтекания нет, в лечении вы не нуждаетесь.
Только наблюдение в динамике

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы получаете хорошее лечение. Не хватает только полноценной инфузионной терапии (капельниц).
Контроля за состоянием плода раз в 10 дней, и то только ктг - недостаточно.
Вам нужно обратиться в акушерский стационар.
Клиент
Капельницы были 10 дней,актовегин и магнезия. Каждые 10 дней делали доплер и контроль иаж,теперь в след раз будут делать и доплер и узи и ктг (впервые)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть тенденция к маловидию. Сейчас необходимо делать контроль иаж, допплерометрию сосудов, ктг, следить за шевелениями плода. Если иаж не будет снижаться можно пролонгировать беременность.