УЗИ ставит стиатоз как лечить?
АЛТ 33,8 АСТ 21,6 Щелочная фас фаза 77 ГГТ 16,7 С реактивный белок 0,38 Альфа амилаза 24,9 Общий белок 77,9 Билирубин общий 10,5 Мочевая кислота 358,6 Креатин 85 Мочевина 5,1 Триглициды 1,60 Холестерин общий 6,4 Железо 13,9 Может еще какие анализы доздать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования из отклонений только повышение холестерина, стеатогепатита нет, функция печени не страдает.
Жировая инфильтрация печени носит характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть следующее лечение. тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В дальнейшем проводится контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам анализов крови, отклонений нет
При наличии стеатоза по узи и нормальным показателям крови, лечение не требуется
Нужно ограничивать жиры в рационе, сладкое, мучное, сахар, жирные молочные продукты , увеличить физическую активность
Это обратимый процесс, печень может стать не измененной
Принятый ответ
Здравствуйте! Биохимия абсолютно спокойная, никакой активности в печени нет никаких дополнительных диагностических мероприятий проводить не требуется.
Стеатоз, ещё его называют жировым гепатозом, это избыточное отложение жировой ткани в клетках печени. Такое же явление возможно и в поджелудочной железе. На этом фоне органы увеличиваются в размерах, меняется их структура и плотность. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Стоит понимать, что таблеток для лечения стеатоза не существует! Ни один гепатопротектор или метаболический препарат, не справится со стеатозом. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), способны полностью убрать лишнюю жировую ткань из печени. Стеатоз полностью обратимое явление, ничего страшного в нем нет, все в Ваших руках! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
И основной момент это снижение лишнего веса для нормализации структуры печени.
Принятый ответ
Здравствуйте сдали анализы ?