Консультация педиатра /

Ребенок возможно съел машинные фикалии — вопрос №2784870

Добрый день. Дочь поела макароны приготовленные бабушкой. Спустя пару часов я заметила что в кастрюле, в которой варили макароны плавают мышинные фикалии. Сразу дала пол чайной ложки энторосгеля, разбавленные в воде. Наблюдаю весь день, температуры, рвоты, диареи нет. Живот мягкий, ребенок активный. Планирую энторосгеля давать 3 раза в день, в течении 5 дней. Стоит ли так поступать? Какие анализы сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения в данной ситуации возможен ГЛПС, иерсиниозом. Достаточно в течении суток давать сорбенты и обильное питье.
Если все-таки фекалии в кастрюле варились (прошли термическую обработку) то риска заражения не было ничем.
Анализы сдавать не нужно, только наблюдение за самочувствием.
Клиент
Инна Сергеевна, когда могут появится первые признаки заболеваний, которые Вы назвали и как будут проявляться симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
Иерсиниоз это кишечная инфекция (боль в животе, тошнота, рвота, жидкий стул, сыпь по типу перчаток и носок), инкубационный период до 3х недель.
ГЛПС (мышиная лихорадка) проявляется болью в животе, спине, суставах, уменьшается мочеиспускание, высокая температура. Инкубационный период до 45 дней максимум. Но эта инфекция не распространена повсеместно, а только в эндемичных регионах. Эту информацию можно найти на сайте Роспотребнадзора. Но если Вы с Сочи, то Ваш регион эндемичным не является.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да, мы из Сочи. Спасибо большое)
Педиатр
Добрый вечер, Зарина.

Не волнуйтесь, если симптомов не появилась со стороны жкт, то принимать сорбенты в течение 5 суток нет необходимости.
Достаточно 1-2 дня более чем.

Скорее всего никаких проявлений не будет, так как фекалии прошли термообработку и не вызовут никаких последствий
Педиатр
Добрый вечер!
Достаточно будет давать энтеросгель в течение 2-3 дней, а так же обильное питье 30-40 мл/кг в сутки. Проявлений отравления быть не должно, так как увиденные вами фекалии скорее всего прошли термическую обработку, так как варились в горячей воде.
Педиатр
Здравствуйте! Достаточно будет приема сорбента пару дней, не больше, если за это время не будет симптомов (рвоты, тошноты, нарушения стула), значит, все в порядке, никакого обследования не нужно??