Нужно ли давать антигистаминные грудничку если мама поела вредную пищу

Сыну 6 мес. Иногда появляются высыпания на лице. Старалась держать диету, но часто срываюсь. Часто даю Фенистил, потому что боюсь. Мажу покраснения Элиделом. Если сильно - адвантан использую. На Новый год практически не сидела на диете. Ела салаты, сладкое и колу (цитрусовые еще ни разу не ела). Высыпаний нет. 1. Очень боюсь, может ли произойти у ребенка какой-то отек, удушье от того, что я съела? (Отек Квинке, еще что-то) 2. Можно ли вообще давать так часто антигистаминные? (Давала Фенистил часто, бывало неделю подряд, потом дней 5 не даю, потом опять неделю и т д). 3. Какое антигистаминное лучше и не вредно? 4. В каких случаях нужно давать их? И когда бить тревогу? На что обращать внимание? Нужно ли вообще их давать если нет высыпаний? И как вообще отличить аллергию от дерматита или акне? Нужно ли вообще придерживаться сильно диеты?

Здравствуйте.
Острые аллергические реакции (по типу отёка, крапивницы, шока) не возникают так отсроченно и очень редко возникают у детей от питания матери (если у ребёнка есть тяжёлая пищевая аллергия и он будет реагировать на белки аллергена из грудного молока) .
Пища, которую вы употребляете проходит очень много фильтров и пока что-то дойдёт до молока будет в очень минимальной концентрации, ниже пороговой, но иногда, некоторые дети могут на неё реагировать.

Фенистил при аллергических состояниях можно давать курсом до 2 недель.
Но, не всегда в нём есть потребность.
Если у ребёнка только высыпания на лице, то лучше в таких случаях справлятьс наружной терапией.

С 6 месяцев антигистаминный препарат 1 линии - зиртек по 5 капель 1 раз в день.
У фенистила много побочных эффектов, он проникает через гематоэнцефалический барьер, может вызывать сонливость, влиять на дыхание и сердечно-сосудистую систему.
Без экстренных показаний и при отсутствии альтернативы по возрасту мы можем его использовать.

Если нет высыпаний - антигистаминное не даём.
Обычно антигисиаминные мы можем использовать:
-если есть кожные высыпания и сильный зуд (ребёнка беспокоят они), а наружная терапия в виде противовоспалительных кремов не помогает, тогда добавляем
-при выраженных аллергических реакциях после вакцинации (место прививки покраснело и зудит)
-при острых аллергических реакциях: крапивница, отёк
-при реакции на укусы насекомых (впереди лето), учитывая особенности строения детской кожи реакции могут быть выраженными

Всё что касается отличительных признаков это определяется на очном осмотре (по жалобам, описанию развития заболевания, по осмотру).
Акне новорождённых возникает ещё в первый месяц жизни и уже должно заканчиваться к 6 месяцам.

Для атопического дерматита будет характерен зуд и кожа склонная к сухости.
Но чаще всего высыпания в области лица могут возникать от большого количества раздражающих кожу факторов извне (сухой воздух, слюни, прикорм - кислоты, которые входят в пюре овощные могут раздражать кожу - простой раздражительный дерматит).

Специальной гипоаллергенной диеты не существует.
На хлебе и воде ьыть не нужно.
Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, с ограничением алкоголя, жирного, жареного, копчёного, простых углеводов, сладких газированных напитков (они могут быть в рационе, но не должны преобладать) , упор на овощи, ягоды, фрукты, зелень, источники белка: мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо за развернутый ответ ?
В общем, перестаю пока давать антигистаминные.
Скажите пожалуйста, если вдруг опять появятся высыпания на лице (а они практически только там появляются) я сначала мажу крем. Элидел подходит или что-то другое?

А какая кожа в целом на лице? Есть склонность к сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Больше сухая. Иногда использую крем фирмы лярош

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, скажите пожалуйста, (возможно я сумасшедшая мама) но я иногда сижу и слушаю дыхание, оно бывает иногда прерывистое, иногда такое резкое (резкие выдохи). Когда крепко засыпает тогда более спокойное. И это все чаще происходит ночью. Это нормально?

Тогда на постоянной основе в течение дня пользоваться липикаром (минимум 2 раза в день) , понаблюдать что провоцирует обострение на коже (сухой воздух, слюни, холодная и ветренная погода, прикорм, который ребёнок размазывает) и тогда подключать в терапию колд кремы перед выходом на улицу (любой на выбор: Морозко, мустелла колд крем, биодерма колд крем) , после прогулки смывать колд крем и наносить увлажняющий.
Если от активных слюней/прикорма, то перед едой можно использовать барьерные средства, у ля Рош есть цикапласт, перед едой нанести, после умыть и увлажнить.

Принятый ответ

Если ребёнка это не беспокоит, то всё имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответы ?

Эдидел подходит.