Консультация аллерголог-иммунолога /

Нужно ли давать антигистаминные грудничку если мама поела вредную пищу — вопрос №2785145

Сыну 6 мес. Иногда появляются высыпания на лице. Старалась держать диету, но часто срываюсь. Часто даю Фенистил, потому что боюсь.
Мажу покраснения Элиделом. Если сильно - адвантан использую.
На Новый год практически не сидела на диете. Ела салаты, сладкое и колу (цитрусовые еще ни разу не ела). Высыпаний нет.

1. Очень боюсь, может ли произойти у ребенка какой-то отек, удушье от того, что я съела? (Отек Квинке, еще что-то)

2. Можно ли вообще давать так часто антигистаминные? (Давала Фенистил часто, бывало неделю подряд, потом дней 5 не даю, потом опять неделю и т д).

3. Какое антигистаминное лучше и не вредно?

4. В каких случаях нужно давать их? И когда бить тревогу? На что обращать внимание?
Нужно ли вообще их давать если нет высыпаний?
И как вообще отличить аллергию от дерматита или акне?

Нужно ли вообще придерживаться сильно диеты?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Острые аллергические реакции (по типу отёка, крапивницы, шока) не возникают так отсроченно и очень редко возникают у детей от питания матери (если у ребёнка есть тяжёлая пищевая аллергия и он будет реагировать на белки аллергена из грудного молока) .
Пища, которую вы употребляете проходит очень много фильтров и пока что-то дойдёт до молока будет в очень минимальной концентрации, ниже пороговой, но иногда, некоторые дети могут на неё реагировать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фенистил при аллергических состояниях можно давать курсом до 2 недель.
Но, не всегда в нём есть потребность.
Если у ребёнка только высыпания на лице, то лучше в таких случаях справлятьс наружной терапией.

С 6 месяцев антигистаминный препарат 1 линии - зиртек по 5 капель 1 раз в день.
У фенистила много побочных эффектов, он проникает через гематоэнцефалический барьер, может вызывать сонливость, влиять на дыхание и сердечно-сосудистую систему.
Без экстренных показаний и при отсутствии альтернативы по возрасту мы можем его использовать.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если нет высыпаний - антигистаминное не даём.
Обычно антигисиаминные мы можем использовать:
-если есть кожные высыпания и сильный зуд (ребёнка беспокоят они), а наружная терапия в виде противовоспалительных кремов не помогает, тогда добавляем
-при выраженных аллергических реакциях после вакцинации (место прививки покраснело и зудит)
-при острых аллергических реакциях: крапивница, отёк
-при реакции на укусы насекомых (впереди лето), учитывая особенности строения детской кожи реакции могут быть выраженными
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Всё что касается отличительных признаков это определяется на очном осмотре (по жалобам, описанию развития заболевания, по осмотру).
Акне новорождённых возникает ещё в первый месяц жизни и уже должно заканчиваться к 6 месяцам.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для атопического дерматита будет характерен зуд и кожа склонная к сухости.
Но чаще всего высыпания в области лица могут возникать от большого количества раздражающих кожу факторов извне (сухой воздух, слюни, прикорм - кислоты, которые входят в пюре овощные могут раздражать кожу - простой раздражительный дерматит).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Специальной гипоаллергенной диеты не существует.
На хлебе и воде ьыть не нужно.
Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, с ограничением алкоголя, жирного, жареного, копчёного, простых углеводов, сладких газированных напитков (они могут быть в рационе, но не должны преобладать) , упор на овощи, ягоды, фрукты, зелень, источники белка: мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты.
Клиент
Большое Вам спасибо за развернутый ответ ?
В общем, перестаю пока давать антигистаминные.
Скажите пожалуйста, если вдруг опять появятся высыпания на лице (а они практически только там появляются) я сначала мажу крем. Элидел подходит или что-то другое?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А какая кожа в целом на лице? Есть склонность к сухости?
Клиент
Да. Больше сухая. Иногда использую крем фирмы лярош
Клиент
И еще, скажите пожалуйста, (возможно я сумасшедшая мама) но я иногда сижу и слушаю дыхание, оно бывает иногда прерывистое, иногда такое резкое (резкие выдохи). Когда крепко засыпает тогда более спокойное. И это все чаще происходит ночью. Это нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда на постоянной основе в течение дня пользоваться липикаром (минимум 2 раза в день) , понаблюдать что провоцирует обострение на коже (сухой воздух, слюни, холодная и ветренная погода, прикорм, который ребёнок размазывает) и тогда подключать в терапию колд кремы перед выходом на улицу (любой на выбор: Морозко, мустелла колд крем, биодерма колд крем) , после прогулки смывать колд крем и наносить увлажняющий.
Если от активных слюней/прикорма, то перед едой можно использовать барьерные средства, у ля Рош есть цикапласт, перед едой нанести, после умыть и увлажнить.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнка это не беспокоит, то всё имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответы ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эдидел подходит.