Высыпание на боку
Здравствуйте. У ребёнка на боку появилось розовое пятно, на ощупь оно бугристое. Может посветлеть, а потом опять розовеет
Принятый ответ
Добрый день.
Когда появились высыпания? С рождения или недавно? Увеличивалось ли в размере? Можете сделать фото со вспышкой и без тени от самого телефона и человека, делающего фото?
Абсолютно не «читабельные» фото и из-за этого диагностическую гипотезу выдвинуть сложно.
Можно чтобы ребенка один человек держал в воздухе под мышки, а второй делал фото.
Алина Юрьевна, пятно появилось вчера, в размерах не увеличивается
По другому не сфотографировать, если держать под мышки, то пятно растягивается и белеет, его совсем тогда не видно
Нам важно понимать как оно выглядит в целом, а не на собранной складке кожи где то в темноте, поэтому что это не «истинный вид».
Есть ли там шелушение? Зуд?
«Бугристость» мягкая или плотные шарики? Где то по телу есть подобные очаги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появилось пятно? Ребёнка оно беспокоит? Не чешет? Препараты никакие не принимает? Ранее сыпи никогда не было? Ребёнок активный? Кушает хорошо? Температура нормальная? Новые продукты не вводили?
Ирина Анатольевна, пятно появилось вчера. В размерах не увеличивается. Ребёнок его не трогает, но если сам трогаешь то он затихает и и морщится
Ирина Анатольевна, новые продукты не вводили, ребенок активный, температуры нет. Единственное сегодня начал слезиться глаз
Больше похоже на наличие аллергических проявлений.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов коротким курсом.
Принятый ответ
Добрый вечер
Бугристое на ощупь, шершавое?
Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка?
Никакие препараты не давали (антигистаминные)?
Чем нибудь мазали, эффект был?
Пятно только на боку? Кожа в целом сухая у ребёнка?
Дарья Игоревна, нет не шершавое. Да, только на одном боку, пока ничем не мазали и ничего не давали. Думала сначала что просто натер и пройдет, но нет
Конечно на фото плохо видно, что там за пятно. И если есть возможность завтра покажитесь очно педиатру или дерматологу. Сейчас местно можно нанести Неотанин (если есть) и дать антигистаминное, хуже от этого не будет.
Но если совсем не беспокоит пятно, не трогать до очного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным файлам плохо видно очертания покраснения, возможно местное раздражение.
В таких случаях рекомендуют наносить неотанин крем.
Завтра очно проконсультироваться с дерматологом.
Ребенок не чешет?
Наталья Александровна, здравствуйте. Загрузила другие фотографии, посмотрите, пожалуйста. Удалось записаться на прием только на послезавтра
Добрый вечер.
Сейчас посмотрю. Что в лечении используете?
Наталья Александровна, мазали эмолентами, эффекта нет. Пятно два дня как вылезло
В таких случаях рекомендуют наносить неотанин крем или цикапласт.
Дома кошка есть?
Наталья Александровна, да
Лечение написала выше, а также Нужно осмотр дерматологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото плохо видно очертания.
Я бы рекомендовала сейчас увлажнение эмолентами при сузости пятна
Скажите есть ли зуд?
Связываете ли вы появление пятна с чем-то?
В других местах нет похожих высыпаний
Юлия Антоновна, здравствуйте. Загрузила другие фотографии, посмотрите пожалуйста. Зуда нет, других высыпаний тоже. Единственное начал слезиться глаз
Увидела фото.
Скажите пятно появилось давно? Размер менялся?
Юлия Антоновна, два дня как появилось пятно, размер не менялся. Краснеет к вечеру, днем оно бледное, просто видны очертания пятна
Могу предположить, что это либо контакт с чем-то либо проявления лишая.
Это нужно прям очно решить.
Скажите вы завтра записались на приём к дерматологу?