Консультация эндокринолога /

Анализы что делать — вопрос №2785175

Мужчина 40 лет 110 кг не курю вредных привычек нет хронических заболеваний нет. Почувствовал давку в груди под сердцем головокружение состояние полностью разбитое начало подыматься давление 140/85 головные боли постоянные здал анализы нужен совет что с этим делать дальше куда идти или что принимать

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

1. Повышение уровня инсулина и индекса Хома говорит в данном случае только о наличии лишнего веса. Вес придет в норму и показатели тоже снизятся. Сейчас их уже не смотрим. Больше эти два показателя контролировать не нужно

2. Главное, что глюкоза крови у вас в норме. Данных за нарушение углеводного обмена нет

3. Биохимия в норме

4. Триглицериды, общий холестерин и «плохой» холестерин повышены, «хороший» снижен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг (лучше Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек (при их наличии тоже может возникать головокружение
+ Рекомендую из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

5. Микроэлементы в норме
Вы сдавали анализ на железо. Оно в крови может постоянно меняться даже в течение дня. В этом случае лучше смотреть показатель ферритина. Норма его минимум 45. А в идеале он должен быть равен вашей массе тела. Ферритин отображает истинный запас железа в организме

6. ТТГ в норме. Щитовидная железа хорошо функционирует

7. В ОАК немного повышены лимфоциты. Не болели?

8. В другом ОАК повышены эритроциты и гематокрит, что чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды

9. Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Дополнительно выполните ЭКГ, ЭХО-КГ, обратитесь на очный осмотр к кардиологу

Если выраженных изменений со стороны кардиологии не будет, тогда можно рассмотреть прием Лираглутида или Семаглутида для снижения веса. Снижение веса так же благоприятно повлияет и на артериальное давление

Перед этим рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

1. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами всех анализов.

На фоне избыточного веса у Вас развилась инсулинорезистентность(то есть инсулина у Вас достаточно, но так как клетки не реагируют из-за потери чувствительности, его вырабатывается чересчур много, чтобы защитить кровь от избытка сахара), а так же стало повышаться АД.
Так же имеется гиперхолестеринемия, это приводит к атеросклерозу сосудов и при несвоевременном лечении может приводить к инфарктам и инсультам.В таких случаях нужны статины на постоянной основе под контролем печеночных ферментов 1раз в полгода).

Имеется недостаточность небольшая вит Д (тут подойдут Аквадетрим, Вигантол,Детримакс где в 1капле содержится 500МЕ) в дозировке 10тыс МЕ ежедневно (по 20капель) в течение 1месяца и уже затем на постоянной основе принимать профилактическуб дозу 4000МЕ/сут (8капель)-желательно в первой половине дня, так как он дает прилив энергии, сил.
Нужна консультация терапевта или кардиолога для подбора гипотензивной терапии.
Рекомендую так же дообследоваться,сдать:
-гликированный Нв
-пероральный глюкозотолерантный тест
-ТТГ
-УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
По результатам анализов причина состояния пока непонятна.
Нужно сдать кровь на альдостерон, ренин, гликированный гемоглобин, кортизол вечерней слюны.
Пройти суточное мониторирование АД, сделать ЭКГ и УЗИ сосудов шеи.
Инсулин повышен в связи с лишним весом, глюкоза в норме, диабета нет.
Гормоны в норме.
Повышены триглицериды, можно принимать омакор 2 капс в день.
Препараты снижающие холестерин показаны, если есть бляшки в сосудах, это увидят во время УЗИ сосудов шеи.
Витамин д немного снижен, можно принимать фортедетрим 10000 ме утром 1 месяц, далее по 1 капс 1 р в неделю длительно.
Давление чем снижаете?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы испытываете симптомы ишемической болезни сердца
Вам нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и идти к кардиологу.
И не тянуть с этим
В анализах у вас дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000 одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Повышенный инсулин связан с весом и никакой диагностической ценности для нас не несет
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Инсулин и индекс инсулинорезистентности повышен на фоне избыточного веса. В динамике данные показатели смотреть не нужно, они нормализуются на фоне снижения веса, главное, что нет повышения глюкозы.
Но, дополнительно стоит посмотреть уровень гликированного гемоглобина- он покажет средний сахар за последние три месяца+ сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, чтобы полностью исключить нарушение углеводного обмена.

Есть изменения по липидограмме.
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.

Гормоны щитовидной железы в норме.

По общему анализу крови критичных отклонений нет, вероятнее перенесли ОРВИ.

Второй общий анализ крови говорит о недостаточности питьевого режима.

Есть дефицит витамина д3-
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:

- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи

- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.

-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

- Семаглутид ( Семавик Некст , Велгия) препарат также инъекционный, делается раз в неделю, начальная дозировка-0,25 мг с постепенным повышением по стандартной схеме до 2,4 мг

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно стоит дообследоваться:
- сделать ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, узи брахиоцефальных артерий -консультация кардиолога.
-из анализов досдать:- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- ренин, альдостерон
- общий тестостерон, ГСПГ, расчёт индекса активных андрогенов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!

Напишите свой рост

Подскажите пожалуйста нет ли на животе и бёдрах сине-багровых растяжек шириной 2-3 см?

Какие либо препараты принимаете на постоянной основе?

Нет ли аллергических реакций?

Узи органов брюшной полости и сосудов шеи проходили?
Эндокринолог
Здравствуйте !
По поводу жалоб - сделать экг, эхо кг , холтер экг -- смад - консультация кардиолога
При появлении жалоб выраженных - вызов скорой помощи ! Для исключения острой патологии
Есть отклонения по показателям холестерина . В таких случаях рекомендуется омега 3 1000 в день 2 мес, затем контроль показателей
Рекомендую сделать узи бца

Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Есть лишний вес
В таких случая рекомендовано дообследование -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Узи брюшной полости
После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. . Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )