Что вас беспокоит?
Поставили тиреотоксикоз. Нужен ли тирозол?
Здравствуйте, проблем с щитовидкой никогда не было. У мамы и бабушки тоже нет. Подруга (более гипотиреозом) настояла на сдаче анализов, т.к возраст. Мне 38. В итоге анализы пришли плохие.ТТГ 0.008мЕд/л(0.4-4 референсные значения ), Т4своб. 26.57 пмоль/л(9-19.05 референсные значения ).Анализ сдавала в 15 часов, после утреннего кофе и сигарет. Обратилась к эндокринологу, тут же она поставила диагноз Токсический зоб 1 ст по ВОЗ. Тиреотоксикоз ср ст тяжести впервые выявленный. Эндокринная офтальмология 1 ст. Назначила тирозол 30 мг (по 1 т 3 р в день )и анаприлин по 10мг 2 раза в день .+ Персен форте по 1 т 2 р в день. В этот же день я сдала ЭКГ и узи щитовидки.Диагноз ЭКГ-Синусовый водитель ритма, тахисистолия, ритм регулярный, чсс=110уд/мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Узи щитовидки : общий объём железаы 18.9 см3. Эхографическая картина диффузных изменений щитовидной железы по типу Хаит. Вернулась к врачу с результатом ЭКГ и узи ,В итоге врач свои назначения не изменил. Хочу отметить, что пульс всю жизнь у меня в районе 100. В больнице, когда сдавала ЭКГ перед этим пробежала на 5 этаж по лестнице. Меня ничего вообще не беспокоит. Вес идеальный, как сказала эндокринолог. При росте 164, вешу 59300. Нет потливости и других признаков поставленного заболевания. Прошу подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать тирозол по 30 мг в день?
Здравствуйте
Сдайте на АТ к рТТГ
если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Получается, если этот показатель будет в норме, то принимать тирозол не стоит. А что нужно сделать тогда дальше?
Не болели вирусным в последнее время?
По узи нет узлов?кист ?
Дарья Валерьевна, вирусные может и было, но без температуры. Насморк и кашель. По узи всё отлично, кроме того, что указала. Узлов нет
Если АТ в норме, то ТТГ и Т4св ещё раз пересдать
Если при нормальных АТ к рТТГ и при повторной пересдаче гормонов - они такие же, то сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла ( возможно на узи не увидели )
Так же перенесённая вирусная инфекция могла так повлиять на гормоны
Дарья Валерьевна, огромное спасибо за Ваш ответ, однозначно сделаю всё, как сказали. Сдам все необходимые анализы
Всего Вам доброго ?
Дарья Валерьевна, спасибо ?
Здравствуйте, что бы определить необходимость приема тирозола, вам необходимо сдать ат к ттг, если у вас этот показатель будет выше нормы, значит у вас болезнь Грейвса и необходимо принимать тирозол.
Мадина Шамильевна, огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если этот анализ будет в норме, то какие у меня дальнейшие действия
Если будет в норме, скорее всего результат тиреотоксической фазы гипотиреоза, нужно будет в динамике сдавать уровень ттг через 2 месяца
Мадина Шамильевна, огромное спасибо за Ваши рекомендации, всё обязательно сделаю ?
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Присоединяюсь к рекомендациям, которые дали коллеги выше.
Но пульс под 100 постоянно - это далеко не норма .
Сейчас возьмите магний . Даже самый простой магний в 6 ФОРТЕ в аптеке и по 1 таблетке 3 разв в день принимайте - 1 месяц.
Сдайте в любом случае ОАК и ферритин.
При УЗИ щитовидной железы - не описывали усиленное кровообращение ?
Сейчас поедет ничего не принимать . Сдавайте АТ к ТТГ и дальше решать. Заодно и ОАК и ферритин сдайте .
Ангелина Владимировна, по узи нет усиленного кровообращения. Обязательно сдам все анализы, которые Вы указали. Спасибо огромное
Пожалуйста ?.
Похожие вопросы по теме
- 18 Августа 20161 ответ
- 11 Октября 20185 ответов
- 13 Февраля 201917 ответов
- 23 Июня 20192 ответа