Как распределить прием лекарств?
Собака 10 лет. Поставленный диагноз по рентгену мегаэзофагус. Из симптомов, когда ложиться спать, засыпает, начинается катание соплей где-то в районе гортани и носа, вскакивает, чихает и отрыгивает пену со слизью ( в основном ночью при погружении в сон). В течении дня сильные раскаты в пищеводе воздуха, особенно если что- то полижет, тут же раскат происходит. Из назначений врача только кормление столбиком и держание после 10 минут. Знаю, что это не лечится, но так хочется чтоб не прогрессировало. Причину пока не нашли. Знаю, что постоянные газы могут быть причиной.Вопрос как распределить по дню фосфолюгель и эспумизан? И можно ли их совмещать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько я знаю, можно смешивать. А в чем сложность дачи? можно увеличить количество таблеток если не уверены что все съедается.
Михаил, в дачи нет сложности. Интересовало можно ли их вообще совмещать. Какой промежуток между ними. И поможет ли эспумизан от газов именно в пищеводе?
К сожалению, именно в пищеводе нет.
Какие сопутствующие хр. болезни еще есть?
Вам предлагали домперидон, цизаприд? Прокинетики, препараты усиливающие моторику кишечника.
К сожалению, я на практике не использовал, поэтому рекомендации никакие не могу дать. Только как совет. Подождите других специалистов, возможно, смогут дать адекватные рекомендации.
Михаил, все 10 лет был периодически гастрит с колитом. Газы мучают все 10 лет, но всегда в кишках и никогда так чтобы собака попила воду и у нее там бур бур сразу и именно слышно в пищеводе. Обострялось все как правило летом. И вот напасть с мегафагусом. Пришли с чихом и соплями (других симптомов не было), а ушли больные не излечимо сдали кровь все норм, врач нас слушала сказала, что в легких хрипов нет, где то в носоглодке. Рентген показал мегафагус. Очень сейчас если честно жалею, что согласилась на рентген с барием.
Михаил, мне ничего не предложили, кроме кормления вертикально и держания. И посоветовали к гастроэнтерологу сходить.
Михаил, еще такой момент. Это бурения есть после приема жидкости и когда лижет что то(лапу например) и сразу это бурление. Сегодня дала ромашку и опять бур бур. Я уж думаю, что может из желудка вверх идет этот звук.Ведь ромашка жидкость и врятли она в кишечнике задержалась. Хотя Узи не показало нам что то в желудке.
Бурление может говорить о проблеме сфинктера желудка.
По поводу церукала - это прокинетик, но, ое работает на пилорический сфинктер. А ваша проблема бульканья, в кардиальном сфинктере(нижнем).
Могу обманывать, тему подробно не разбирал. А вообще, с такими проблемами занимается невролог, а гастроэнтеролог корректирует питание и профилактирует осложнения.
Принятый ответ
Эспумизан вне зависимости от еды. А фосфолюгель модно совместно - до еды. Затем кормить.
Игорь, спасибо за ответ. Еще вопрос помогает ли эспумизан именно при газах в пищеводе, а не в кишках?
Нет. Не помогает. Поэтому в любое время можете давать. Обычно Эспумизан не решает проблему. А фосфолюгель хорошо обволакивает.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты совместимы.
Эспумизан даем во время приема пищи или после еды, при необходимости на ночь.
Фосфолюгель, в Вашем случае, после еды и на ночь.
Дарья, спасибо.
Дарья, добрый вечер. Нам врач назначила габапентин как успокоительное средство. Что Вы думаете об этом препарате? Прочитала, что оно очень серьезное и что тяжело после него слезают.
Дарья, купили конвалис гебапентин. Это тоже что и просто гебапентин?
Здравствуйте, нормальный препарат, в целом, собаки хорошо его переносят.
Конвалис это название, действующее вещество Габапентин.
Извините за "минус", случайно поставила.
Дарья, вообщем я так поняла одно и тоже, можно давать?
Да, можно, это и есть Габапентин, просто название торговое Конвалис.
Дарья, и еще вопрос. Мне сказали капсулу разбавить в 10 мл воды и давать по 1мл, все верно?
Дарья, хочу дать сейчас наночь. А то опять начинается у нас ур ур. А врач сегодня смотрела видео и сказала, что приступы у нас это обратное чихание, а срыгивание это блуждающий нерв.
Дарья, я только не пойму почему у нас все эти приступы когда спать ложится
Напомните вес питомца
Дарья, 3840
Тогда нормально
Дарья, спасибо огромное, дала.Звонила в клинику, мне сказали нам некогда. Не знаю на сколько это поможет и правильно. Но дала. Но врач сказала, что нет никакого ни воспале6ия ни инфекции. Он на приеме отрыгнул пеной, она сказала чисто нервное.
Дарья, очень хочется поспать. И чтоб он поспал. А то днем за голубями носимся, а ночью умираем. Бред какойто
Дарья, я совсем забыла что днем сегодня был поставлен церукал. А это лекарство уже дала?
Ничего страшного, они совместимы
Дарья, у нас ухудшения, не спит совсем, только засыпает сразу хрюкает и срыгивает. Слабость сильная стала. После вчерашней рвоты после клиники начались еще и спазмы мучать. Сегодня ночью ездили опять. Другой врач посмотрел рентген и сказал, что там инородный предмет, сделал спазмалгон и противорвотное. И записал нас к эндоскописту хирургу. Приехали домой через какое то время полегчало поел, прошло 3 часа и вырвало. Начались опять боли(трясло) Поехали опять сделали спазмалгон и показались хирургу, но он сказал, что не уверен по снимку в инородке, говорит может и новообразование какое то. Завтра поедем делать эндоскопию, очень переживаем. Вы не могли бы еще раз посмотреть снимок. Знаю, что Вы его уже смотрели, но все же.
Уточните, пожалуйста, речь идет о тени в области 3 его ребра?
Дарья, да. Сегодня отдали собачку на гастроскопии. Хирург сделал еще снимок( какой то увеличенный) Вообщем это что то находится в пищеводе( это так четко видно на изображении( трахея чистая) именно в том месте где начинается увеличение пищевода. К сожалению снимок не забрала. Сказал, что прогнозов не дает, так как месяц уже с этим ходим и могло это что то прорасти в стенки и можем не найти. И сказал еще, что в легких какой то процесс начался судя по снимку, поэтому наркоз у нас будет опасной штукой, да еще и у кардиолога не были, но тянуть уже нет времени. Сидим трясемся теперь
Хорошо, отпишитесь тогда, как все пройдет у Вас. Не переживайте, Вы все правильно делаете.
Дарья, мы приехали. Вообщем инородное тело не нашли, больше того мегафагус у нас ровный умеренный. Гастроскопия не показала наличие язв. Диагноз по гастроскопии; гастрит. Предположил, что это по приступам гастроэзофагус. Но его очень беспокоят наши легкие и сердце, так как он тяжело дышит и они его еле откачали от наркоза. Сказал, что началась дыхательная недостаточность. Сделал назначения: фуросемид в/м, нольпаза, церукал, цефтриаксон, вентер.
Фуросемид нашли только в ближайшей вет. клиники, сказали продать не можем, а уколоть уколим, а Вентер ищу по всему интернету(найти не могу).
По состоянию собаки: очень вялый ( как тряпочка)пытается спать, как спать так и эти хрипы в носе начинаются, есть не стал, получается вторые сутки голодный, в клиники увидел бутылку с водой и было не оттащить. Сейчас больше пугает его слабость и не желание есть. А нам сегодня еще уколы идти делать и таблетки есть( на голодный желудок) Пока страшно на это смотреть.
Мегаэзофагус плохо видно при гастроскопии, основным методом диагностики является именно контрастная рентгенография.
Вентер можно заменить на Де-нол.
Фуросемид продаётся в челаптеке.
После анестезии конечно будет вялость, завтра состояние питомца должно стабилизироваться.
Дарья, фуросемид есть в таблетках, инъекций нет. А нам сказал доктор что нужны именно инъекции. Вялость еще добавляется не желанием есть. Он второй день ни ест. И как ему давать таблетки на голодный желудок? Дышит тяжело с каким то свистом переодически, еле сейчас оторвала от воды, много пьет. Желудок тут же урчать начинает( голодный),постоянно в полудреме. Сейчас пойдем уколимся. На руках понесем врятли сдвинется с места. Пока все не очень радужно. Спасибо, что не оставляете. Еще не знаю говорила я Вам или нет, сказал, что мегазофагус у нас ровный без карманов.
Дарья, еще и катетор в лапе мешает. Сказали послезавтра снимете
Дарья, по результатам анализов, нам исключили все возможные диагнозы связанные с мегазоэфагусом, оставили в итоге один Рефлюкс эзофагит и гастрит. Вчера делали повторно кровь, лейкоциты почти в норме 17,5. Я не могу понять почему он так себя чувствует. Гастроскопию делали 10 ого числа. А он до сих пор вялый и постоянно спит. На улице ходить не хочет вообще. Видно что слабость. Я не пойму с чего? Может такое состояние быть при таких лекарствах? Мы еще колим цефтриаксон, церукал, ношпу, пьем омез, вентер. Его переодически подтрясывает, видно, что переодически чтото болит. И еще вопрос не могли ли во время операции повредить слизистую. Да и еще он не есть, аппетита нет. Приходится кормить как ребенка с ложки(насильно). Еще и не какает( то ли несчего, толи такая слабость, что даже присеть и потужится не может)
Дарья, а врачи подержав в стационаре говорят, что все норм. Как такое может быть. Все норм, а у собаки на морде написано, я больной
Для того, что понять причину слабости необходимо измерить давление, исключить кардиопатологию, анемию.
Для купирования возможного болевого синдрома нужно обезболить собаку, хотябы Спазганом и тогда убрать Но-шпу.
От перечисленных Вами препаратов ничего подобного быть не должно.
Если совсем отсутствует аппетит попробуйте дать ту пищу которую он любит и посмотрите, как он на нее будет реагировать.
Можно для стимуляции аппетита, после консультации с лечащим врачом, подключить Миртазапин.
Дарья, кормлю сейчас насильно детским пюре. Это единственное, что он не сплевывает. Любимый продукт курицу( нам не разрешили) Разрешили индейку через блендер. А он не любит эту консистенцию. До этой операции резала меленько курицу и чуть чуть воды дабавляла, ел. А по поводу аппетита, ем колбасу выпрашивает, значит есть хочет, но почему не ест не пойму. В стационаре, без моего ведома решили сделать рентген с барием ( хотя делала акцент на то, что ему плохо было после бария), а он не какает, как этому барию выходить непонятно.
От запоров хорошо помогает Дюфалак, если вдруг после бария возникнет эта проблема, можно начать давать его и клизмочку Микролакс сделать.
Дарья, сегодня еле выкаал огромный ком в конце немного с барием. Скорее всего в стационаре гуляли мало и накопилось. По состоянию все таки мы так долго отходили от наркоза. Гастроэзофагит продолжает мучать, как спать так хрюкать и иногда выплевывает слизь. Проблема сейчас в нервозности собаки, он трясется уже от каждого шороха и в питании( не ест) кормим с ложки диетическими влажными кормами, но совсем по не многу, т.к это насилие, вообщем маловато получается, он трясется, плюется и всесь в этой еде. Антибиотики еще 2 дня колоть. Я не совсем понимаю почему все наши лекарства не действуют. Врач добавил фосфолюгель 1 раз в день. Мне кажется мало, надо хотя бы 2 раза. Потеряли в весе прилично весим 3580, сегодня еще взвешу.
Добрый вечер, Фосфолюгель лучше 2-3 раза в день.
Миртазапин для снятия стресса и стимуляции аппетита.
Дарья, а как лучше давать Фосфолюгель до еды или после? В инструкции написано, что при гастроэзофогите дают после еды и на ночь, а врач сказал до еды. Но по логике мы в основном мучаемся когда спим с этим, значит все таки на ночь идея не плохая? Вообщем я запуталась когда мне его давать всетаки?
Дарья, и еще я совсем не знаю, как его заставить поесть эти корма. Есть хочет, вчера за ужином смотрел мне в глаза, выпрашивал. Купила вчера HILS на пробу, вроде и пахнет не плохо и состав такой не плохой. Начала давать в пищу пробиотик Пурина по чуть чуть сыплю.
Попробуйте добавлять в них немного того, что ему нравится
Дарья, он хитрый он вылизывает, то что ему нравится и все
Дарья, извините за беспокойство. Хотела посоветоваться. У нас вроде все начало налаживатся и даже с прибиотиком( Plan Veterinary diets Forti Flora) начал потихоньку сам есть, то что дают.. Закончили уколы(антибиотик, церукал, ношпа), продолжаем омез, вентер, фосфолюгель. Прошло два дня и вот я дала ему фосфолюгель, ему видать не понравился вкус(вызвал тошноту) и он откашливаясь отхаркнул, было решено заменить на альмагель, но вечером пошли встречать нашего папу и он на эмоцициях опять немного срыгнул. Пришли домой поели, прошло наверно час, лег спать и тут начал захлебыватся пеной и отрыгивать ею. Вопрос вот такой? Может ли на фоне нашего диагноза( гастрит и гастроэзофагит) быть такое количество пены? Что с этой пеной делать? И можно ли с омезом и вентером подавать гатрофарм? Помниться мне у нас лет 5 назад сильно урчало в животе и он тогда отрыгнул с прожилками крови( тогда поставили гастрит и мы пили гастрофарм) Вот здесь очень все похоже, только количество огромное. И прожилки видела. Дарья могу прикрепить фото пены. Помогите советом, пожалуйста.
Он уже получает 3 гастропротектора: Омез, Вентер и Фосфолюгель ( Альмагель) это достаточно.
Жалобы могут быть связаны с перечисленными диагнозами.
Дарья, я бы не задумывалась о гастрофарме, если бы это все, что даем помогала. А результата я не вижу, прошло 9 дней лечения ими.