Сухая мозоль? Больно наступать, что-то выскочило на подушечке пальца

Здравствуйте, у супруга пару недель назад с обратной стороны пальца ноги в месте сгиба что-то выскочило, больно ходить и наступать на ногу. Прикладываю фото. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить. Эта штука выпуклая и имеет заострённый кончик. Он пытался выдавить, но не получилось. Заранее спасибо.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Внешне похоже на сухую мозоль.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к образованию ношение тесной, неудобной, грубой обуви, обувь с плоской тонкой подошвой.
В таком случае рекомендуют использовать пластырь салипод, предварительно распарив кожу, наклеить и оставить на 2 дня, использовать до размягчения ИЛИ крем немозоль.
В том случае, если эффекта не будет, то очно обратиться к подологу для удаления или к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужен осмотр дерматоскопом. Может быть мозоль, но в центре смущают точки. Возможна и бородавка.

В любом случае верный метод лечения 2-х состояний - удаление азотом.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравстуйте

Нужен осмотр в дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это подошвеная бородавка. Ее нужно удалить при помощи жидкогоазота очно у дер атолога. Удачи.

Здравствуйте, похоже не стержневую мозоль . Для уточнения нужен очный осмотр врача и удаление