Консультация дерматолога /

На голове вылезла шишка, похожая на гемангиому — вопрос №2785462

Во время беременности на голове вылезла шишечка похожая прыщ, потом он стал похожим на гемангиому.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Папилломатознвй Невус или гемангиома внешне.
Тк образование появилось новое,сильно выросло ,то в любом случае нужно планово осмотреть дерматоскопия лично на приеме .
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день, Анастасия!

По внешнему виду образование похоже на пиогенную гранулему. Это доброкачественная сосудистая пролиферация капиллярного типа, возникающая, как правило, на фоне посттравматического повреждения кожи и последующего микробного инфицирования.

Механизм развития

Первоначально происходит травма кожи, которая приводит к проникновению микробов в пораженный участок.

В ответ на инфицирование сосудистая стенка изменяется, что вызывает ее выпячивание и формирование узелкового образования.

Пиогенная гранулема отличается быстрым ростом, появляясь внезапно, в отличие от гемангиом, которые развиваются медленно.

Характеристики

Внешний вид: образование может быть гладким или дольчатым.

Симптомы: обычно отсутствуют субъективные ощущения, но образование склонно к кровоточивости при травмах.

Стадии: начальный быстрый рост стабилизируется, после чего размеры гранулемы остаются постоянными.

Диагностика и лечение

1. Диагностика

Необходимо обратиться к дерматологу, который выполнит дерматоскопию. Это подтвердит диагноз пиогенной гранулемы и исключит другие сосудистые образования, такие как гемангиомы.

2. Методы удаления
Выбор метода зависит от размеров, локализации и особенностей образования. Среди вариантов:

Лазеротерапия: удаление образования с использованием лазера.

Радиоволновое иссечение: бесконтактный метод удаления с минимальным травмированием окружающих тканей.

Склерозирующая терапия

Хирургическое иссечение: применяется при крупных или сложных формах образования.

Рекомендации

Обратитесь к врачу-дерматологу для подтверждения диагноза и выбора подходящего метода удаления. Проведение процедуры под контролем специалиста гарантирует полное удаление образования и минимизирует риск рецидива.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На невус похоже травмированный
Для заживления мазь левомеколь
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Можно удалить после заживления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на травмированную гемангиому. Ничего страшного нет, нужен очный осмотр врача и ее удаление