Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция по ОАК — вопрос №2785480

24 декабря 2024 у ребенка заложило нос и начался насморк, с 25 декабря начала кашлять 1 раз в день с мокротой после ночи (прокашляется утром и потом нет кашля). Лечили только нос промыванием, капала в нос окомистин, давала рассасывать граммидин. 31 декабря поднялась температура 39.2. Кашель стал лающим, сухим. Начали сбивать температуру. Параллельно делала ингаляции один раз беродуал, потом поменяла на пульмикорт. Дала сироп аскорил 2 раза. Потом заменила аскорил на флюдитек по рекомендации врача. Кашель стал влажный, сильный. Температура сбивалась плохо, держалась 3 дня. 02 января сдали кровь. В этот день врач назначила "не глядя" антибиотик сумамед. Не стала давать пока кровь не будет готова. С вечера 02 января по вечер 03 января температура выше 37 не поднималась. Но очень сильный кашель и насморк стал зелёный. Были у врача, говорит по анализам вирусная инфекция, но начать антибиотики можно, т.к кашель долго уже. Вечером 03 января дала дозу сумамеда. А ночью 04 января опять 39 температура. По анализу крови все таки вирусная или бактериальная инфекция? Все эти дни нас слушали врачи, говорят хрипов нет, жёсткое дыхание, ставят бронхит.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
До 5 лет муколитики не рекомендуется использовать в лечение кашля, так как они разжижают мокроту, а ребёнок ещё не умеет эффективно её откашливать и от этого кашель будет намного дольше.
По крови оценивает показатели в абсолютных цифрах, а не% , в абсолютных значениях показатели без отклонений. Лейкоциты также в норме. Нет признаков бактериальной инфекции.
Рентген органов грудной клетки не назначали Вам?
Клиент
Елена Романовна, Ребёнку 4 года. В сентябре месяце у ребёнка обнаружили коклюш (была привита) и микоплазму пневмония, до этого 2 месяца лечили просто от орви, а ребёнок мучался кашлем с мокротой, при этом анализ крови также был спокойный. Сдали из вены на возбудителей и обнаружили такое. А рентген делали тогда и показал только отягощение легочного рисунка. Сейчас рентген не делали. Я поэтому вчера и начала давать антибиотик, т.к был горький опыт осенью. Не знаю давать или нет антибиотик все таки. Буду просить рентген грудной клетки. Сейчас у ребенка 37.5 температура, ночью сбивала 39 ибуклином юниор, быстро сбил.
Педиатр
Да, атипичных возбудителей выявить достаточно сложно. Раз вы уже начали давать антибиотик, теперь надо продолжать его давать, чтобы не вызвать антибиотикорезистентность.
Педиатр
Добрый день.
По результатам общего анализа крови- кровь абсолютно спокойная. Нет никаких сдвигов.
Но мы не можем отталкиваться лишь от одного анализа крови. Надо так же учитывать клиническую картину, самочувствие ребёнка и длительность заболевания.

Атипичные возбудители могут давать длительный сильный кашель, вызывать пневмонию и при этом анализ крови может быть абсолютная норма.
Я бы порекомендовала дополнительно провести рентген грудной клетки, учитывая сильный длительный кашель и повторный эпизод повышения температуры до высоких цифр.
Поправляйтесь скорее ?
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
- Лейкоциты-7,18 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы -3,99 в норме( норма до 8,5)
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Признаков бактериальной инфекции в анализе нет. По данным анализа крови антибиотик не показан. Но мы всегда все оцениваем комплексно, в первую очередь оцениваем самочувствие ребенка.
- Гемоглобин- 126 г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 224 в норме( норма от 150 до 500).
Существуют атипичные возбудители ( микоплазма и хламидии)- они очень коварны, так как в анализе крови могут не отражать чркую воспалительную реакцию, но при этом они являются бактериями. Не всегда прослушиваются хрипы в легких при данных состояния.
Подскажите, рентген органов грудной клетки ребенку не делали? Температура так и поднимается до высоких значений? После действия жаропонижающих ребенок активный?
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро! Ребёнку 4 года. В сентябре месяце у ребёнка обнаружили коклюш (была привита) и микоплазму пневмония, до этого 2 месяца лечили просто от орви, а ребёнок мучался кашлем с мокротой, при этом анализ крови также был спокойный. Сдали из вены на возбудителей и обнаружили такое. А рентген делали тогда и показал только отягощение легочного рисунка. Сейчас рентген не делали. Я поэтому вчера и начала давать антибиотик, т.к был горький опыт осенью. Не знаю давать или нет антибиотик все таки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ночью поднялась 39 в 3 часа, я дала новый препарат ибуклин юниор, т к просто нурофен или парацетамол очень долго сбивают. Сейчас пока не горячая. Обычно после того как собьётся температура ребёнок очень активный.
Педиатр
Напишите, пожалуйста , вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов. В какой дозировки даете сумамед и какая форма выпуска препарата - это указано на упаковке( 100 мг/5 мл /200 мг/ 5 мл)
Ибуклин Юниор( это комбинированный препарат нурофен+ парацетамол), данный препарат, к сожалению, невозможно посчитать на килограммы ребенка.
Понаблюдайте, при вирусных инфекциях бывает период мнимого благополучия и потом следует повторный подъем температуры. Далее состояние постепенно улучшается ( интервалы без температуры увеличиваются, состояние и аппетит улучшается)
Если вы начали принимать антибиотик , то лусше завершить курс.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться.
Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.