Консультация пульмонолога /

Осложнение после антибиотика — вопрос №2785491

Добрый день. Месяц назад заболел, кашель с температурой. Хрипы в лёгких. Но я курящий и для меня хрипы практически норма. Врач назначил амоксиклав 7 дней. Пропил, стало легче. Вместе с ним принимал линекс. Спустя неделю после окончания приёма антибиотиков появилась очень неприятная одышка и слабость такая, что после пробуждения через 5 минут я уже хочу прилечь. Температуру не измерял, но по ощущениям была, почему то "пекло" в области сгиба рук, где вены. Перед приёмом антибиотиков делал кт лёгких, заключение признаки 2 стороннего бронхита. Но вероятно старые,предположили,что недавно переболел ковидом. И ещё сейчас вместе с остальными симптомами очень дискомфортно глазам и кашель нечастый, но очень тяжело отходит мокрота. Плюс ярко жёлтые выделения из носа. Вопрос в следующем, мне не подошёл антибиотик или просто заново подхватил инфекцию? Из плюсов могу отметить амоксиклав, как антибиотик, который практически полностью убрал неприятный запах изо рта по утрам. А в остальном видимо не помог.

Возраст: 35

Хронические болезни: Язв б 12пк. Ремиссия, хронический насморк

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Те симптомы, которые Вы описываете, мало характерны для побочных эффектов от применения Амоксиклава, тем более, что они возникли через неделю после отмены препарата (обычно препарат полностью выводится из организма в течение 24 часов после приема последней таблетки).

Но описанию больше похоже на повторое возникновение инфекционного процесса. По возможности, желательно сдать анализы крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса. Если есть отделение мокроты, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, так как действительно инфекционный процесс может быть вызван бактерией, на которую данный препарат не работает, поэтому появились такие симптомы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Иван. Обычно на долечивание обострения хорошо помогает курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца, ингаляции с Беролдуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, в нос курс Полиодексы до 10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Для того, чтобы понимать активность воспалительного процесса.
И эффективность антибактериального препарата.
Возможно причина на данный момент в рините/гайморите.
Для побочных эффектов амоксиклава симптомы не совсем характерные.
Возможно это проявление новой инфекции.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию вероятно присоединение новой инфекции, амоксиклав свою функцию выполнил, т.к. вам стало легче. На данный момент стоит сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мокроты (продуцировать отделение мокроты можно сделав ингаляцию беродуал 20 капель +лазолван 2мл), показаться ЛОР врачу для исключения синусита или гайморита, мазки из носа на бакпосев с антибиотикочувствительностью.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, Иван. Описанные симптомы не характерны для побочных эффектов. Возможно наслоилась новая инфекция либо первопричина не была устранены. Желательно исключить также синуситы.
По кт можно предположить бронхит. Учитывая факт курения, планово стоит сделать спирометрию для исключения гиперактивности бронхов.

Желаю скорейшего выздоровления Вам ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, скорее всего у вас опять инфекция. Вирусная, которая могла осложниться присоединением бактериальной флоры. Самое верное будет сдать обычный анализ крови, и посмотреть есть ли там маркеры воспаления.
В настоящий момент вы можете облегчить свое состояние обильным теплым питьем, витаминотерапией, ибуклин при температуре выше 38.
По поводу выделений из носа лучше проконсультироваться с Лор врачом, для исключения синусита.