Консультация ветеринара /

Чёрные точки на коже у кота — вопрос №2785528

Коту 3 года, не кастрирован. Чёрные точки по всему телу, скопление за ушами, на холке, подмышках, спине. Настоящие симптомы проявляли себя ещё в прошлом году, но более менее купировались дегтярным шампунем. Однако теперь это неэффективно, мало того, за ушами в месте точек выпала шерсть. В прошлом году было подозрение на аллергическую реакцию на корм felix, сменили на Brit care сухой и варили рыбу, кот привередлив больше ничего не ест, ни мясо, ни дорогие влажные корма. В итоге не понятно, от чего стало лучше, от шампуня или отмены корма
Сейчас он ест Вискас, тот же Brit care, воды пьет мало, мочится один раз в сутки максимум, перед этим беспокойство, но это было всегда
Водили кота к ветеринару, сказал, что это проявления по типу акне, посоветовал продолжать мыть дягтярным шампунем и давать витамины, с тех пор прошло два месяца лечения, улучшений нет. Кот на улицу не выходит, прививки ему никакие не делали к сожалению
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Лечили от мочекаменной болезни/цистита год назад

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно обрабатывались от паразитов ? И чем?
Зуд есть ?
Клиент
Здравствуйте
Только от гельминтов 1 раз в полгода, последний раз осенью пирантелом в таблетке
Расчесы в одном месте
Ветеринар
В каком конкретно месте расчесы?
Нет намокших участков кожи? Запах не появился? Как часто моете котика?
Клиент
Расчесы за ушами
Намокших участков и запаха нет
Моем раз в 2-3 месяца обычными шампунями не от паразитов, сейчас дягтярным
Ветеринар
Блох ни разу на питомце не замечали?
Обработку от паразитов ( от гельминтов и внешних паразитов-блох, подкожных клещей,вшей) рекомендуется проводить комплексно, 1 раз в 3 месяца.
У вашего котика кожа сама по себе не красная в зоне данных точек. Воспаления как такового не видно. Данная проблема может быть при неправильном кормлении. На вискам, кстати, многие приходят с жалобами на данную проблему. При кормлении эконом кормами(в них нет ничего полезного, к сожалению), или что-то когда даем со стола, или еда слишком жирная. Попробуйте перевести на корма, нацеленные на кожу и шерсть. Такие есть у про план, Сириуса, бест динер. Множество вкусов и я уверена, что-нибудь обязательно найдется на вкус вашему малышу ☺️
Также данная проблема может быть при гормональных нарушениях. Чтобы точно выявить, сейчас в большинстве клиник можно сдать кровь на гормоны и по результатам можно оценить работу многих органов и желез внутренней секции. Также рекомендую сдать соскоб с кожи на цитологию, чтобы убедиться, что нет осложнений по типу грибковых и/или бактериальных наложений.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Недостаточное водопотребление может способствовать ухудшению состояния кожи, в частности и нарушать секрецию кожных желез, они могут закупориваться, что будет провоцировать дисбиотическое состояние кожи и рост большего количества условно-патогенной микрофлоры )бактерии, грибки.
Уточните, пожалуйста, запах поверхности кожи изменился (появление другого запаха, зачастую неприятного)? Зуд (расчесы) присутствуют? Обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию когда проводили? Проблем с работой желудочно-кишечного тракта нет / не было ли ранее?
Появление чёрных точек не совпало с периодом ввода в рацион вискаса? От данного корма постарайтесь уйти.
На данный момент постарайтесь нормализовать водопотребление (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки) - расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купите питьевой фонтанчик, при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы.
Как часто купаете? Для купания можно чередовать дегтярный шампунь и шампунь с хлоргексидином.
Клиент
Здравствуйте, неприятного запаха нет и не было, а вот расчёсы всё таки есть, но в одном месте уже под корочкой
Появление точек не совпало с вискасом и с Феликсом тоже, мы кормили его этими кормами за неопытностью с маленького возраста
Дегельминтизация 1 раз в полгода, обработку именно от паразитов всего один раз, когда появились блохи, обычное мытье стараемся нечасто, раз в два-три месяца. Проблем с ЖКТ не было, стул в норме
Спасибо
Ветеринар
Дегельминтизацию 9профилактическую) следует проводить ежеквартально (1раз в 3 месяца), так же и обработку от эктопаразитов (в тёплый период или при наличии эктопаразитов - чаще). По фото можно предположить комедоны. Они возникают при закупорке устьев волосяных фолликулов.
В данном случае помимо гигиенических обработок (купание с шампунями) следует также и сбалансировать рацион, постарайтесь перевести кота полностью на корма холистик (не применять вискас, феликс).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки акне и комедонов. Помимо нарушений обмена веществ и аллергических реакций причиной возникновения может быть гормональный фон. Поэтому если есть возможность стоит проконсультироваться у эндокринолога.в некоторых случаях проявления полностью проходят после кастрации
Сами комедоны являются больше косметической проблемой и не нуждаются в лечении если нет осложнений в виде воспалительной реакции. Для гигиенических обработок можно использовать шампуни с 4 % Хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня. Так же рекомендуется проводить регулярные обработки от эктопаразитов ( даже если визуально их не видно)- капли на холку селафорт 1 р/ месяц.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Чёрные точки, выпадение шерсти могут указывать на акне, аллергию, демодекоз или грибковую инфекцию. Дегтярный шампунь и смена корма могут временно облегчить состояние.
Рекомендую сдать соскобы кожи для исключения паразитов и грибков.
Провести анализ на пищевую аллергию (возможно, реакция на корм).
Увеличите потребление воды (влажный корм , использование фонтанчиков)
Также гормональный фон может влиять на состояние кожи.
Судя по фотографии это акне,необходимо обработать от эктопаразитов,Стронгхолд, Селафорт-на выбор
Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.