Болит зуб после того как поставили мышьяк

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Где то в октябре лечили зуб, мне врач сказала,что полость большая может заболеть,если заботит,надо удалять нервы. И вот зуб заболел 2.01. 25 после того как на него попала горячая еда Дело в том,что я находилась в тот день в другом городе,еле как нашла стоматологию которая работала, мне поставили мышьяк немного и врач сказал,что все пройдёт, приедете в город идите лечить. В сейчас мы уехали совсем далеко где нет стоматологий, и у меня до сих пор болит зуб,при нажатии ни надкусить ни чего не могу. Щека ещё болит от укола. Подскажите пожалуйста почему болит, вытяну ли я на обезболах до 8го или надо ехать в город искать стоматологию?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
во-первых, мышьяк ли( его на 3 суток только можно) или девитализирующая паста на основе параформальдегида ( её можно оставлять значительно дольше).
Во-вторых, боли при накусывании-признак периодонтита, поэтому, если есть возможность посетить врача сейчас и обработать каналы, можно временно гидроокись кальция оставить, ти лучше это сделать.
Боль в месте инъекции-скорее всего постиньекционная гематома- не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможности до 8го числа не будет посетить врача
Приложила фото,что написал врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если до 8го не буду посещать врача,какие осложнения могут быть

депульпин- паста на сонове параформальдегмда, т.е. в принципе его можно оставлять до 08.01 НО боль при накусывании -признак периодонтита, это плохо, За 2 дня токсический периодонтит развиться не должен, значит явления периодонтита уже были ( боль от горячего- признак гангренозного пульпита, который является переходной стадией от пульпита к периодонтиту), довольно тонкая грань...
Чреват периодонтит развитием отека( периоститом), так что лучше попасть на очный прием. Если нельзя( если Вы в дремучей тайге или на вершине Эвереста), тогда - прием НПВС( найз, ибупрофен), при отеке- прием антибиотика, убрать временную пломбу с пастой.)

Принятый ответ

Здравствуйте
Лекарство желательно убрать, если боли уже при накусывании, то лучше найти стоматолога
Если не найдете, то можно попробовать самостоятельно достать временную пломбу с лекарством, но есть вероятность, что нервы будут оголены и от этого будет еще хуже
До 8.01 могут быть осложнения и обезболивающие никакие не помогут, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему боли то? Они сразу были эти боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото,что наложили.
До 8го нет возможности посетить врача,какие осложнения могут быть

Боли могут быть из-за воздействия лекарства на нерв, либо лекарство наоборот не действует и нерв просто продолжает болеть, либо здесь уже не в нерве дело, а в периапикальных тканях, то есть развивается периодонтит (воспаление у верхушек корней)
Осложнением может быть гнойный отек, как минимум
Попробуйте пить Ибуклин или Нимесил, как противовоспалительное и обезболивающее, но не больше 5ти дней можно пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько времени воздействует лекарство на нерв?

Вам поставили Депульпин, с ним можно ходить до 3х недель
А именно воздействие лекарства происходит по разному, у кого-то за 1 день все срабатывает, у кого-то за 2 недели
В Депульпине нет мышьяка и у него немного другое действие для умерщвления нерва

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по листу, который Вам выдал врач, Вам поставили не мышьяк, а безмышьяковистую пасту.
Этот препарат более щадящий и может находится в зубе до двух недель.
После постановки девитализирующей пасты первое время может беспокоить боль, которая должна стихнуть. Как правило, на второй день становится легче.
Также боль при накусывании может свидетельствовать о периодонтите. Это может быть связано с постановкой лекарства в зуб и его токсическим действием (так как до этого Вы пишите, что зуб реагировал на горячее - значит, был живой).
Рекомендую при первой возможности обратиться ко врачу для уточнения диагноза и оказания соответствующей помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодонтит чем опасен, можно ли выпить табл?

Выпить можно только обезболивающее. Например, Нимесил/Нурофен/Ибупрофен.
Периодонтит в долгой перспективе - это развитие воспалительного процесса на корнях зуба. Он может протекать хронически и бессимптомно или давать обострения (отек или наличие свища, боль, припухлость в области десны).
В Вашем случае до этого еще далеко. Вынув лекарство и обработав корневые каналы, беспокоящая проблема уйдет. Только на очном осмотре врач, сняв временную пломбу, сможет увидеть и точно сказать, в чем была причина боли при накусывании.

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но если после наложения мумифицирующей нерв пасты (мышьяк ,как таковой не используется,только название сохранилось), возникают боли при накусывании на зуб ,значит действие лекарства перешло на ткани окружающие верхушку корня зуба и на связки,удерживающие зуб в челюсти.Мог возникнуть ,так называемый мышьяковистый ( токсический) периодонтит. Жалобы могут усиливаться и лечение зуба может быть затруднено и прогноз не благоприятный. Сейчас если получиться,пробуйте выковырять временную пломбу и ваточку с лекарством,которая под ней лежит. Во время еды закрывайте зуб ваткой (полость в нем) чтоб не попадала пища. Пр возможности ,скорее желательно найти стоматолога и удалить нервы из каналов ,положить специальное лекарство,чтоб убрать интоксикацию в тканях.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый день! Вы написали, что вам поставили мышьяк, но на бумаге написано депульпин - паста на основе параформальдегида, не путайте! Это крайне разные препараты, депульпин часто оставляют в зубе как раз на срок более 3 дней, а именно около 2-3 дней. Мумификация нерва происходит обычно с таким препаратам в течении 2 недель. Болей при накусывании быть не должно, это уже периодонтит те в вашем случае раздражение периапикальных тканей. Если никак абсолютно невозможно попасть к стоматологу, то выбора у вас и нет, на обезболивающих препарат ждать скорейшего приема врача