Консультация детского дерматолога /

От заеды пошли прыщи по лицу — вопрос №2786069

Ребенок 7 лет. Без хронических заболеваний, не аллергик.Появилась заеда в уголке рта, а через несколько дней стали появляться прыщи ( обыкновенные, без жидкости внутри) , сначала их было мало, но по всему лицу, сейчас стало много,но локализация на щеке у заеды. Применяли фукарцин и левомиколь, лучше не стало

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Наружно на саму заеду крем фуцидин 2 р в день попробовать можно
На остальные высыпания вокруг ,в таких случаях рекомендуется крем элидел 2 р в день до нормализации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Дерматолог, Детский дерматолог
Яна, добрый день!

Судя по клинической картине, можно предположить развитие бактериальной инфекции. Мелкие элементы, расположенные вокруг заедов, представляют собой отсевы — локальные поражения, возникающие вследствие распространения инфекции.

Рекомендую начать лечение с применения наружных антибактериальных средств, таких как Фуцидин или Мупироцин. Наносите эти препараты на пораженные участки кожи 3-4 раза в день. Важно избегать намокания этой области, так как контакт с водой может привести к распространению инфекции на другие участки кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Наружно крем Скинкап . Не используйте зубные пасты с фтором